Не думал, что куриная печень может быть такой вкусной, пока не попробовал шашлык

0
0

Куриная печень – дешевый и полезный продукт, из которого можно приготовить разнообразные блюда. Чаще всего хозяйки жарят ее на сковороде, добавляя различные соусы. На этом набор привычных блюд из этого нежного субпродукта обычно завершается.

К сожалению, многие не знают о том, что куриная печень становится чрезвычайно вкусной, если ее приготовить на углях. Это звучит странно, но полностью соответствует действительности. Сосед научил меня этому методу приготовления. Однажды он угостил нас вкусными и ароматными шашлыками, и с тех пор куриная печень в нашей семье готовится только таким способом.

Особенность продукта

В отличие от мяса курицы, свинины и говядины, печенку можно не мариновать. Структура субпродукта не такая плотная, поэтому он хорошо прожаривается, не вымачиваясь предварительно в маринаде. Однако при приготовлении необходимо соблюдать одно важное правило: шампуры не должны слишком долго оставаться на древесном угле.

Кусочки печени не следует сжигать, требуется обжаривать их до золотистого цвета. В этом случае субпродукт должен оставаться слегка розовым внутри. При желании вы также можете добавить сердечки к куриной печени. Это сделает шашлыки еще более вкусными. Для приготовления сердечек вы можете использовать толстые деревянные шампуры, предварительно замоченные в холодной воде на тридцать минут. То же самое можно сделать и для блюда из печенок.

Как это подготовить

Вымойте куриную печень и хорошо обсушите. Приправьте солью, смажьте растительным маслом, посыпьте перцем и хорошо перемешайте. Вы можете добавить некоторые из ваших любимых специй, если хотите. Главное не переусердствовать, иначе нежный вкус субпродукта будет перебит.

Если вы думаете, что печень слишком сухая, то прежде чем нанизать ее на шампуры, вы можете обернуть ее беконом. Это сделает блюдо намного более сочным. Если вам нравится, вы можете мариновать субпродукт. Например, мой сосед оставляет печенку в традиционном луково-майонезном маринаде со специями на два часа. В принципе, подойдет любой состав, но время обработки продукта будет гораздо меньше. Не рекомендуется использовать резкие уксусные маринады, поскольку это сделает собственный вкус продукта неразличимым.

Как жарить на углях шашлыки из куриной печени

После того, как вы закончили с подготовкой, дело доходит до обжарки. Разместите подготовленные ломтики субпродукта на шампуре и поместите между ними кольца лука. Если вы решили обернуть их в бекон, добавьте ломтики помидора. Положите заполненные шампуры на мангал. Обжаривайте по три минуты с каждой стороны, повторяя этот цикл 3-4 раза. Ни в коем случае не должен появляться открытый огонь. Заливайте огненные языки водой или посыпайте солью.

Как сделать их более сочными

Существует еще одно хорошее дополнение для вкусных шашлыков. Как упоминалось ранее, если вы не обернете их беконом, кусочки будут более сухими. Вы можете использовать лимонный сок и масло, чтобы сделать их сочными.

Растопите коровье масло на медленном огне. Добавьте немного лимонного сока и мелко нарезанную петрушку. Смажьте этим соусом кусочки печени, нанизанные на шампуры. Подавайте шашлык горячим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание