Что нужно успеть сделать в сентябре в саду и в огороде: советы дачникам

0
0

Закончилось лето с его постоянными прополками, рыхлениями и поливами. Наступил сентябрь - пора сбора урожая плодов и семян, начало подготовки к зиме. Что нужно успеть в первый месяц осени дачнику, чтобы в холодную пору наслаждаться дарами сада и огорода, а весной радоваться первым зеленым всходам?

Подготовка хранилищ

Если вы не успели провести обработку погреба летом, то перед закладкой собранного урожая это обязательно нужно сделать. Основные этапы дезинфекции:

  • Обработка поверхности хранилища раствором уксусной или борной кислоты в соотношении 20 мл на 1 л воды.
  • Побелка потолка и стен известью.
  • Просушка и обработка всех емкостей для хранения и стеллажей бордоской жидкостью.
  • Менее трудоемким будет использование серной дымовой шашки. Она очистит поверхности и инвентарь от всех видов плесени, заболеваний и вредителей. Однако следует помнить, что применять шашку следует не менее, чем за 5 дней до закладки овощей.

Сбор урожая корнеплодов

Пришло время копать картофель, свеклу и морковь. Конечно, все зависит от сорта корнеплода, но даже самые поздние лучше убрать до первых заморозков, которые порой приходят уже в сентябре. Выбрав солнечный, слегка ветреный день, необходимо достать овощи из земли и оставить их подсохнуть на солнце.

Картофель не следует долго держать на свету, иначе он позеленеет и его нельзя будет использовать в пищу, достаточно 20 минут. Затем следует поместить его в темное проветриваемое помещение на 2-3 дня в холщовых мешках, после чего окончательно перебрать и сложить в погреб на хранение.

У моркови и свеклы нужно отрезать ботву, не задевая сами корнеплоды, и отряхнуть от остатков земли руками в матерчатых перчатках. Несколько плодов свеклы стоит положить в ящики с картофелем, она будет забирать излишнюю влагу и продлит хранение "второго хлеба".

В это же время собираются и остальные корневые растения, такие как петрушка, сельдерей и дайкон.

Сбор поздних сортов яблок и груш

Этот процесс также нужно закончить до первых заморозков. Яблоки и груши лучше закладывать на хранение, когда они слегка не дозрели. Вы можете оставить часть плодов на дереве для постепенного сбора на еду или переработку. Стоит уточнить, что яблоки нельзя хранить в одном погребе с картофелем, иначе они приобретут неприятный землистый вкус.

После сбора урожая, если это необходимо, стоит обработать кроны деревьев, удалив все больные, загущенные и погибшие ветви, подкормить деревья и провести опрыскивание препаратами от различных болезней и вредителей, захватывая и землю вокруг растений.

Уборка овощей

Зимние сорта капусты нужно убрать до того, как кочаны начнут растрескиваться. Их следует поместить на хранение в прохладное помещение, завернув в целлофановый пакет, или переработать путем маринования или квашения.

Тыквы и кабачки также дождались своего часа. Пора снять их с кустов, оставляя достаточно длинные "хвостики", и поместить в сухое прохладное помещение. Если такой возможности нет, то их можно уложить и в темном месте в квартире, например, поместив под кровать или диван.

Поздние сорта пекинской капусты нужно также убрать с грядок и поместить в погреб или холодильник, завернув в пищевую пленку.

Обработка теплиц

В сентябре с первыми холодами перестают плодоносить огурцы и томаты, поэтому при первых признаках заболеваний или увядания стоит собрать остатки овощей. Помидоры можно собрать зелеными и уложить в ящики, поместив их в холодное темное место для хранения, по мере необходимости переносить часть плодов в тепло для дозревания и употребления. Затем убрать все растительные остатки из теплицы, перекопать землю, полить и посадить сидераты. Они вполне смогут прорасти и набрать зеленую массу до серьезных заморозков, обогатив грунт полезными веществами и обеззаразив его.

Уборка сада и огорода

Ранние сорта деревьев, многие декоративные кустарники и многолетние цветы в сентябре уже начинают сбрасывать листву. Необходимо убирать ее, отправляя в костер (в случае наличия заболеваний) или в компост.

Если на вашем участке растет виноград, то его нужно подкормить осенними удобрениями без содержания азота, обрезать, удалить все листья и обработать препаратами, содержащими медь.

Цветники тоже требуют своего внимания в первом месяце осени. Основная масса однолетников уже отцвела и их нужно убрать с грядок. Многолетние растения нужно обрезать, удалив все засохшие части. Ирисы и флоксы нужно обработать препаратами от болезней.

Необходимо внимательно осмотреть кусты смородины и малины и вырезать старые ветки.

Посадка луковичных цветов и чеснока

После первых ночных заморозков можно сажать весенние луковичные. Часть из них, такие как нарциссы, крокусы, лук Моля и прочие мелкие цветы не стоит пересаживать ежегодно. Но тюльпаны и гиацинты требуют повышенного внимания. И уж если вы выкопали их летом, просушили и прогрели на солнце, то теперь самое время сажать их на грядки. Луковицы сажают в рыхлую почву в лунки с добавлением песка на глубину, равную трем их высотам. Удобно использовать специальные корзинки, тогда летом луковицы будет легко достать из земли для прогрева и просушки.

Наступила пора сажать подзимние сорта лука для получения ранней весенней зелени и "репки". Для гарантированного результата нужно присыпать посадки после наступления ночных заморозков собранными листьями декоративных растений, опилками или сеном. Чеснок лучше высаживать в конце сентября - начале октября. В каждую лунку стоит добавить по ложке золы и песка, но можно обойтись и без них.

Уход за газоном

Хорошо подстричь газон, удобрить его безазотным удобрением и убрать с него растительные остатки. Затем следует провести аэрацию специальным прибором или просто проколоть вилами через малые расстояния.

Заготовка черенков и семян

Середина сентября - подходящее время для заготовки черенков черной и красной смородины. При удалении особо загущенных веток нужно поделить их на черенки с 4-5 почками. При этом верхний срез делается прямым, нижний - косым. Поместить заготовки в рыхлую влажную землю, заглубив их на 1-2 почки, и накрыть старой пластиковой бутылкой со срезанным дном и закрытой крышкой до весны.

В это время можно заготовить черенки нужных растений и поместить их в погреб до весны, укутав в холщовую ткань.

Также следует выкопать корневища георгин и гладиолусов на зимнее хранение, перенести герани и бегонии в горшки для зимовки в теплых помещениях..

Если вы хотите собрать свои семена, то можно сделать это в сентябре. Сельдерей и петрушка, шпинат и бархатцы, настурция и календула вполне созрели для этой процедуры. Собранный материал необходимо разложить для просушки на пару дней, затем поместить в подготовленные бумажные конвертики и подписать, обязательно указав год сбора и срок хранения семян.

Уход за розами и многолетниками

Ну и, конечно, нужно позаботиться о королеве цветов - розе. Стоит удалить с кустов все бутоны и остатки листьев, обработать специальными препаратами, обрезать и подготовить к укрытию, чтобы при наступлении постоянных заморозков быстро спрятать розы от непогоды.

В этом месяце можно рассадить ирисы и пионы, разделив кусты. Такую же процедуру можно провести с любыми многолетниками, если есть необходимость в их размножении.

Закончить месяц можно посадкой саженцев садовых и декоративных деревьев, за исключением теплолюбивых растений вроде персика или абрикоса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание