Кажется, что ремонт никогда не закончится? 10 правил, которые нужно соблюдать, чтобы ремонт не превратился в мучение

0
0

Как сделать ремонт в квартире, это не самый простой вопрос. Прежде всего следует определиться, какой он будет: косметический, когда требуется заменить обои, освежить краску или капитальный, чтобы изменить свое жилье. Во втором случае потребуется замена окон, дверей, а также он коснется стен, пола и потолка. Чтобы ремонт не продолжался очень долго и не вызывал стресс у членов семьи, надо предварительно подготовиться к нему и тщательно спланировать каждый этап работы. В статье рассмотрим десять основных правил, соблюдение которых поможет избежать многих ошибок.

Не начинайте ремонт без окончательного проекта

Вы должны тщательно спланировать и разработать дизайн комнат. При неумении в совершенстве пользоваться компьютером, лучше пригласить профессионального дизайнера. Определитесь с отделкой в каждом помещении стен, потолка и пола. Подумайте, стоит ли вам менять окна, двери, а может придется переставить или заменить мебель. Посмотрите, хватит ли имеющихся розеток или придется сделать дополнительные. Подберите расходные материалы: краски, грунтовку, обои, покрытие для пола. Необходимо обязательно определиться с расходом и стоимостью материала. При этом следует учесть, что для некоторых работ придется приглашать профессионалов. Знайте, что начинать ремонт при недостаточном количестве средств не стоит. Он никогда не укладывается в смету. Небольшая сумма денег всегда должна быть в запасе. Причем окончательный бюджет надо составлять, обязательно советуясь со специалистом. Все предварительное планирование запишите на бумаге. И только после этого можно приступать к его выполнению.

Это не телевизионное шоу

Помните, что ремонт вашей квартиры будет проводиться без участия в шоу на телевидении по благоустройству домов, поэтому не ожидайте подобных результатов. Сроки реконструкции будут реальными и результат выполненных преобразований ожидаемым. Практика показывает, что каждое помещение содержит свои особенности, а исполнитель может их вовремя не заметить и не исправить. Тогда работа будет выполнена не совсем качественно, хотя у соседей эти же мастера сделали все прекрасно. Нанятые подрядчики будут держать вас в курсе событий, и вы еженедельно будете знать о стадии выполнения проекта.

Готовьтесь к неожиданностям

Возможно, при выполнении ремонтных работ что-то пойдет не так, и потребуются дополнительные денежные вложения и время. Так, например, при демонтаже пола возникнет необходимость убрать асбестовую прокладку, о которой заранее не было известно. Возникновение таких проблем реально и к ним надо быть готовыми.

Будьте открыты для изменений

Порой даже самый продуманный план приходится изменять, поэтому относитесь к этому спокойно. Может оказаться, что выбранная вами плитка не подходит из-за недостаточно добротных балок или качество материала для стеллажей в ванной комнате оказалось хуже, чем вы ожидали. Поэтому во всех этих случаях приходится прибегать к корректировке первоначального плана.

Постарайтесь не выходить за рамки бюджета

Старайтесь уложиться в ту смету, которую вы рассчитали перед началом ремонта. Как видим, на некоторые работы приходится увеличивать денежные затраты, тогда внимательно посмотрите свой предварительный план и подумайте, где вы сможете сэкономить. Оцените реально все ли вам обязательно нужно установить, что запланировали. Возможно, например, вы легко обойдетесь без газового камина в спальне и его можно не устанавливать.

Возникновение стрессовых ситуаций

Мероприятия по реконструкции жилого помещения всегда требуют много времени и обходятся дорого. Но кроме того, если вы живете во время ремонта в этой же квартире, то это очень неудобно. Возникают проблемы с водой, туалетом, приготовлением пищи, отдыхом. Стоит подумать заранее о переселении в дачный домик, к друзьям, арендовать жилье где-то поблизости или взять на это время отпуск и отправиться в путешествие, если ремонт делают профессиональные работники.

Не торопите строителей при выполнении заказа

Если ремонтом вашего жилья занимается специализированная бригада, и немного не укладывается в сроки завершения работ, не торопите их. Скорректируйте график. Лучше пожертвовать лишним временем, чем получить некачественно выполненную отделку. Идеальных мастеров не бывает. Большая часть недостатков трудно исправляется, поэтому необходим постоянный контроль за качеством и отсутствие спешки.

Не рискуйте

Несмотря на то что вам кажется легко выполнить некоторые проекты по реконструкции дома самостоятельно, правильно оцените свои навыки и способности. Если у вас нет опыта работы с электричеством и сантехникой, или кружится голова на лесах и высоте, наймите профессионалов для выполнения этого ремонта. Риск в этом случае не будет благородным делом, и вы окажетесь в отделении неотложной помощи.

Не вносите много изменений

Когда начнутся ремонтные работы, постарайтесь не вносить много изменений в проект, если они не являются очень необходимыми. Все, что должно быть сделано, заранее продумывается. Даже простые модификации могут потребовать много сервисных работ, увеличить дополнительную стоимость и время, и все получится не так, как планировалось. А вам они принесут массу разочарований.

Придерживайтесь временного графика

Перед началом реконструкции жилья у вас должен быть составлен график с указанием приблизительного времени на все виды работ. Подрядчик обязан предъявить вам список материалов, сроки их приобретения и доставки. Временного графика необходимо придерживаться каждому работнику: от электрика и сантехника до маляра, укладчика плитки и полов. Каждый обязан знать, сколько времени потратить на выполнение конкретной задачи. Кроме того, для соблюдения сроков ремонта хозяин должен быть где-то недалеко. В любой момент может потребоваться дополнительный материал или какой-то специалист.

Профессионалы предупреждают, что не стоит проводить капитальный ремонт только в одной комнате. Если вы намерены сменить двери или напольное покрытие, то это вызовет порчу и изменение уровней полов и стен. Их устранение доставит немало хлопот. Прислушайтесь к перечисленным лайфхакам и вам удастся избежать многих неприятностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание