Рецепт вкусной макаронной запеканки с мясным фаршем, который понравится всем

0
0

Макаронная запеканка с мясным фаршем - это восхитительно и простое блюдо, которое идеально подойдет в качестве быстрого ужина. Рецепт прост и универсален и, к тому же, очень нравится детям. Если вам хочется узнать, как готовить это блюдо, читайте далее.

Почему запеканка - это идеальный ужин?

  • Запеканка - это идеальное блюда для обеда и ужина. И на это есть несколько причин:
  • Она состоит из простых продуктов. Все, что вам потребуется: фарш, картошка и овощи.
  • К запеканке можно добавить овощи и зелень, и тогда блюда станет еще полезнее.
  • Она очень питательная, а значит, после нее не требуется перекусы или десерт.
  • Быстрое приготовление делает запеканку универсальным блюдом.

Ингредиенты для блюда

Для приготовления запеканки вам потребуется 1 час. Из них около 10 минут придется потратить на варку макарон, и полчаса - на выпекание в духовке. Таким образом, основная часть работы занимает всего 20 минут - неплохо для такого сытного блюда! После того, как вы завершите работу, то получите 2700 г запеканки. Калорийность готового блюда 180 ккал на 100 г, поэтому его можно употреблять даже тем, кто сидит на диете.

Вот какие ингредиенты вам потребуются для начинки:

  • 600 г мясного фарша. Это может быть также ветчина, курица или любое другое мясо, которое вам нравится.
  • Лук, чеснок.
  • Шампиньоны.
  • Масло.
  • Специи: сладкий перец, соль, чили.

Для остальной части блюда нужно взять:

  • 400 г пасты из цельных сортов пшеницы.
  • Помидоры черри - 800 г.
  • Твердый сыр - 400 г.
  • Маленький пучок петрушки.

Для запекания нужно взять емкость 250 мл и очистить овощи перед приготовлением. Если вы будете использовать какие-то другие ингредиенты, то имейте ввиду, что калорийность блюда может измениться. Запеканка с пастой и мясным фаршем - одна из идей вкусного и сытного ужина. Одного такого блюда хватит на восемь порций.

Процесс приготовления мяса

Для приготовления запеканки вам понадобится 600 грамм мясного фарша. Я использовала для этого размельченную свиную вырезку. Вместо свинины вы можете использовать индейку, курицу, говядину и даже рыбу.

Очистите большой лук, а затем мелко его нарежьте. Измельчите грибы и чеснок. Разогрейте большую сковородку и добавьте на нее три столовых ложки любимого растительного масла для жарки. Бросьте лук и грибы на сковородку, а затем тушите их 10 минут. Время от времени помешивайте из деревянной ложкой.

После того, как лук подрумянится, поместить измельченное мясо и специи в кастрюлю с жаренными овощами. Помешивайте содержимое сковороды в течение нескольких минут. После этого убавьте огонь и жарьте около 10 минут.

Варим пасту

Налейте воду в кастрюлю и доведите до кипения. Чтобы сварить 400 г макарон вам нужно около 4 литров жидкости. Посолите воду только после того, как она закипит. После этого положите макароны и варите их до состояния аль денте. Они должны получиться съедобными, но при этом достаточно твердыми. Переложите приготовленную пасту в дуршлаг. В этот момент она должна весить около 960 грамм.

Переложите макароны в форму для выпечки, в которой в собираетесь готовить запеканку. Можно заранее смазать его небольшим количеством масла

Совет: я использовала пшеничную пасту в форме бантиков, чтобы сделать запеканку. Тем не менее, вы можете брать макароны любой формы. Если вы придерживаетесь здорового образа жизни, то вы можете взять цельнозерновую, гречневую или кукурузную лапшу.

Приготовление запеканки

Положите все содержимое сковороды на приготовленную пасту. Очистите пять помидоров черри. Проще всего это сделать, положив их на несколько секунд в кипяток. Помидоры с кожурой использовать не рекомендуется, поскольку она будет портить вкус готового блюда. Затем нарежьте овощи и равномерно распределите по всей поверхности блюда. Мелко нарежьте петрушку и посыпьте сверху запеканку. После этого натрите сыр на крупной терке и выложите последний слой. Небольшой совет: если у вас в холодильнике осталась моцарелла или другой вид сыра, то смело используйте и его.

Затем поместите блюдо с пастой и мясным фаршем в духовку, предварительно нагретую до 185 градусов. Убавьте огонь до среднего, а вниз поставьте блюдо с водой, чтобы начинка не подгорела. Не накрывайте запеканку крышку и выпекайте ее в течение 30 минут.

Другие рецепты простых блюд на обед

Каждому человеку нужно знать несколько рецептов блюд «на скорую руку». Имея в запасе всего 30 минут, с помощью такого обеда или ужина можно избавиться от вопросов, что бы такого съесть, на несколько дней. Вот еще несколько идей, которые наверняка пригодятся в хозяйстве.

  • Куриная шаверма. Для приготовления понадобятся овощи, лаваш или пшеничные лепешки, куриная грудка, сыр, специи, кефир и сметана. Время приготовления: 1 час, а калорийность - 600 ккал в одной тортилье. Это блюдо послужит отлично альтернативой привычных бутербродов и его легко взять с собой.
  • Картофельная запеканка. Макароны в запеканке можно легко заменить картошкой. Получится не менее вкусно и питательно. Время приготовления - всего 30 минут, из которых 15 придется потратить на чистку картошки. Калорийность - 190 ккал на 100 грамм.

Простые и вкусные блюда не требуют изысканных ингредиентов, и их можно приготовить за час. Именно поэтому они становятся волшебной палочкой для любого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание