Как очистить решетку вытяжки от грязи и жира: методы, проверенные лично

0
0

Многолетняя практика позволила мне подобрать несколько действенных способов очистки решетки кухонной вытяжки от жира. Основываясь на личном опыте, я решила о них рассказать.

Чтобы самостоятельно привести в порядок кухонную вытяжку, придется приложить немало усилий. Более того, вытяжка достаточно часто загрязняется, и эту процедуру придется повторять не один раз. Данные мной советы помогут намного сократить время уборки и - тем более - количество прилагаемых усилий. Ниже я описала несколько способов, позволяющих очистить от жира вытяжку, поэтому будет из чего выбрать.

С чего начать? С осмотра!

Во всем процессе очистки вытяжки самой сложной задачей является очистка фильтра. Это сложно, но необходимо, ведь если не выполнять эту процедуру, то вытяжка перестает нормально функционировать. Связано это с тем, что при засорении фильтры начинают пропускать меньше воздуха через свои сопла, в результате этого циркуляция воздушных потоков уменьшается. Фильтр чаще всего имеет округлую форму, что упрощает его чистку. В вытяжках, которые были сделаны достаточно давно, фильтры других форм: прямоугольные или кассетного типа. Мыть такие фильтры - та еще задача. Начать стоит с извлечения фильтра и визуальной оценки степени его загрязнения. Конечно, если вытяжку вы поставили на днях, то и осматривать фильтр нет смысла, если он немного запылен, то нужно промыть его в горячей воде моющим средством.

Если дела хуже, чем казалось на первый взгляд

На вытяжке вы обнаружили въевшийся жир, грязь и клубы пыли? Не переживайте, мы все это отмоем! Тем более у меня для вас есть несколько дельных советов. Если загрязнение не слишком серьезное, можно воспользоваться самым простым методом. Прежде чем приступить к уборке на кухне, в том числе наведению порядка в вытяжке, поместите фильтры в горячую воду с моющим средством. После того, как загрязненный фильтр некоторое время полежит в воде, следует несколько раз протереть загрязненную деталь губкой или куском негрубой ткани.

Борьба с сильными загрязнениями

Даже после самой тщательной чистки своими руками фильтр остается жирным и грязным? Не думайте, что у вас ничего не получается, дело не в вас, просто наступила пора переходить к кардинальным мерам. Предлагаю изменить тактику. В том случае, если все меры, описанные выше, не привели к желаемому результату, можно прибегнуть к небольшим хитростям. Для этого нужно набраться терпения и выделить на дело больше времени.

Порядок действий

Наберите в большую металлическую емкость воду (настолько большую, чтобы в нее вошли ваши фильтры), положите в нее мыло (лучше хозяйственное) и добавьте несколько ложек соды. Положите в воду фильтры и доведите воду до кипения. Небольшой совет: в том случае если фильтр полностью не помещается, можно попробовать прокипятить его частями: сначала одну сторону, потом другую или сначала верхнюю половину, а потом нижнюю. Кипятить нужно в течение 5-10 минут, после чего фильтр следует оставить там "томиться" на несколько часов. Для чего мы это делали? Эта горячая ванна нужна для того, чтобы убрать залежавшиеся слои жира и пыли, которые наслаивались на протяжении долгого периода времени. Правда, порой даже это не эффективно.

Что делать, если кипячение не помогло?

Если у вас возникает чувство, что вы не представляете, как очистить вытяжку на кухне от жира, вы перепробовали все привычные способы, то у меня есть еще как минимум два способа решения этой проблемы. Правда, они достаточно радикальны - и потребуют от вас смелых действий. Первое, что вы можете сделать, - это полить фильтр средством для очистки водопроводных труб. Если ваша раковина выполнена из нержавеющей стали, то можно налить в нее воду и добавить это средство. Пожалуйста, перед чисткой внимательно ознакомьтесь с инструкцией, так как не все средства подобного рода можно использовать в горячей воде, а с некоторыми можно работать только в защитных перчатках. Существуют средства, которые можно использовать только при низких температурах и без контакта с другой бытовой химией.

Самый эффективный метод

Если вы дочитали до этого пункта, значит, дела действительно плохи, а поэтому вам нужно действительно что-то радикальное. Такое средство есть. Самое действенное на сегодняшний день – это знакомый с детства «Крот».

Чтобы его использовать, понадобится специальный инвентарь. Я обычно надеваю прочные резиновые перчатки и очки, чтобы уберечь кожу и глаза. Фильтр необходимо опустить в предварительно приготовленный по инструкции раствор. Спустя всего десять минут от загрязнений не останется даже следа. Этот способ позволяет достаточно эффективно удалять жировые образования, однако применять его слишком уж часто я бы не советовала: все дело в том, что как и любые другие щелочные средства, «Крот» уничтожает металлическую структуру фильтра.

Обратите внимание!

Старые фильтры опасно промывать щелочными средствами, так как они достаточно серьезно разрушают структуру металлической поверхности.

Теперь приступаем к вытяжке

Для этого рекомендую воспользоваться моющим средством для посуды. Я обычно развожу полную чайную ложку геля в литре горячей воды, а затем беру щетку и тщательно промываю всю поверхность вытяжки. Небольшой совет: для того чтобы не оставались полосы на поверхности, следует протирать сталь вдоль поверхности, а не поперек.

Полезные советы

Напоследок дам небольшие (но очень полезные!) советы по эксплуатации обновленной вытяжки:

  1. Процесс установки вытяжки, ровно как и замены фильтров должен проводиться исключительно профессионалами.
  2. Никогда не оставляйте плиту включенной, если вы ничего не готовите, ведь термическое воздействие огня может расплавить элементы вытяжки, выполненные из пластика.
  3. Чистить вытяжку можно лишь выключив ее из электрической сети.
  4. Очищать фильтр нужно не реже, чем раз в два месяца (если вы не хотите возвращаться к этой статье еще раз).
  5. В зависимости от уровня загрязнения, выбирайте тот вариант, который оптимально подходит вам. И не забывайте и о мерах предосторожности.

Когда мы планируем нашу жизнь, то в первую очередь мы стараемся наладить, упростить и сделать комфортнее нашу рутину, т. е. наш быт. Для этого мы планируем покупку новой бытовой техники, элементов интерьера и других элементов того, что окружает нас в нашем доме. При этом нужно помнить, что не обязательно покупать что-то новое, когда мы можем вернуть в строй то, что нам верно служит на протяжении многих лет. Старайтесь ухаживать за вашим домом, и он скажет вам спасибо своей надежностью!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание