Не позволяйте этим привычкам истощать ваши сбережения. 10 ошибок на кухне, которые стоят вам денег

0
0

Обычные кулинарные привычки могут негативно сказаться на состоянии вашего кошелька. Поскольку еда - в значительной степени основная необходимость, люди не думают, что на ней можно сэкономить. Какие ошибки не стоит повторять тем, кто не хочет тратить денежные расходы на бесполезные мелочи? Разобраться с этим вопросом поможет эта статье.

Зависимость от ресторанов и доставки

У всех бывают дни, когда не хочется готовить ужин. В такие моменты мы тянемся к компьютеру, чтобы заказать пиццу, суши или, возможно, набор продуктов. Многие отправляются в столовые, кафе и рестораны.

Согласно анализу, проведенному Forbes в прошлом году, заказ еды может стоить вам в пять раз больше, чем приготовление того же блюда в дома (не включая чаевые). Даже комплекты для доставки, которые поставляют ингредиенты, чтобы собрать их в еду, примерно в три раза дороже, чем те же продукты в обычном супермаркете.

Полуфабрикаты

На личном опыте узнала, что экономить деньги на кухне - это не то, что вы покупаете, а то, как вы это покупаете. Вместо того чтобы покупать что-то, что уже нарезано и почти приготовлено, купите сырые овощи. Эти покупки, как правило, обходятся дешевле и дают вам больше самого продукта, ведь не приходится доплачивать за упаковку.

Что же я могу посоветовать? Когда есть свободная минутка, например, субботним вечером, приготовьте полуфабрикаты самостоятельно: нарежьте овощи, грибы, мясо и рыбу. Поместите заготовки в герметичный контейнер и отправьте в морозильник. Теперь вы сможете в любой момент достать уже подготовленный ингредиент, что значительно сократит процесс готовки многих блюд.

Хранение продукции ненадлежащим образом

К сожалению, большинство людей не знают, как правильно хранить свою еду, и она очень быстро портится. Влага - ваш враг! Поэтому я рекомендую завернуть хрупкие овощи, такие как зелень и травы, в бумажное полотенце и пластиковый пакет на застежке, чтобы продлить их свежесть. Вы также можете сушить свежие травы, чтобы они дольше оставались ароматными.

Конечно, есть продукты, которые не стоит замораживать. Среди них: арбузы, базилик, картофель, лук, помидоры, чеснок. Не стоит "экспериментировать" с острыми соусами (это глупо, ведь уксус и консерванты и так продлевают срок годности заправок), оливковым маслом, медом.

Лично знаю людей, которые пытались заморозить... кофе. Закончилась эта операция неудачно. Дело в том, что влага в вашем холодильнике приводит к ухудшению качества кофейных бобов, а это означает, что вы не получите тот свежий, бодрящий аромат, который хотите почувствовать ранним утром.

Одноразовые покупки

Самый простой способ сократить денежные расходы - не выбрасывать то, что можно использовать повторно. Вы можете промыть и повторно использовать многоразовые полиэтиленовые пакеты, а вместо бумажных полотенец использовать тканевые салфетки. Это хорошо для окружающей среды и вашего кошелька.

Список продуктов

Главной проблемой людей, которые тратят много денег в супермаркетах, является то, что они не планируют покупки заранее. Наличие основного плана питания на неделю может помочь вам израсходовать свежие ингредиенты до того, как они испортятся, и повторно использовать остатки от одного приема пищи в следующем. Это также помогает предотвратить импульсные покупки в супермаркете.

Если вы не уверены, что собираетесь съесть на ужин, и у вас дома нет подходящих ингредиентов, вы, скорее всего, будете тратить слишком много времени, принимая решения в последнюю минуту. Нет ничего страшного в том, чтобы потратить пару минут дома с кулинарной книгой, чтобы решить, чем хочется перекусить.

Морозильная камера - лучший друг на кухне

Замораживание не только идеально подходит для хранения оптовых покупок, но также является отличным способом сохранить овощи или другие продукты, которые скоро испортятся. Большинство вещей можно заморозить, если правильно их хранить, затем разморозить и использовать по мере необходимости. Хлеб (но не нарезанный кусочками), оставшийся соус для пасты, суп и фрукты для смузи - это лишь сокращенный список неочевидных вещей, которые можно заморозить.

Оптом дешевле!

Одно из первых правил экономии денег в продуктовом магазине - это покупать все оптом. Большие порции равны меньшему количеству упаковки и меньшему количеству отходов, а это означает, что нужно тратить меньше денег. Скоропортящиеся продукты или вещи, которые можно заморозить, например, мясо, лучше купить "с запасом".

Еще один небольшой совет: покупайте сезонные продукты. Черника в январе может звучать вкусно и освежающе, но вы заплатите за нее больше, чем в июне. Покупки в зависимости от времени года не только сэкономят ваши деньги, но и, скорее всего, порадуют лучшим вкусом, поскольку то, что вы едите, выращено свежим естественным путем, а не в теплице где-либо.

Всегда можно доесть

Одно национальное исследование показало, что двое из пяти человек ненавидят "остатки". Часто так бывает, что человек, закончив с сытным ужином, выбрасывает оставшиеся макароны/рис/картофельное пюре/все, что угодно, в мусорное ведро. Надеюсь, вы так никогда не делаете.

Остатки блюд можно эксплуатировать повторно, создавая новые гастрономические шедевры. Например, из вчерашних спагетти можно приготовить запеканку, а из тушенных овощей - начинку для пирогов. Творчество и желание экспериментировать может помочь сэкономить немного денег.

Не тратьте воду зря

Распространено заблуждение, что мытье посуды вручную - это более экономичный выбор. Однако посудомойки настолько эффективны, что могут сократить ваши коммунальные платежи более чем на 3000 рублей в год. Если они у вас есть, используйте их. Обязательно выполняйте полную загрузку и отключайте часть цикла, предназначенную для тепловой сушки, чтобы дать тарелкам высохнуть "естественным путем".

Слишком много мяса

Растительные диеты, как правило, не только полезнее для организма и планеты, но и дешевле. В одном анализе исследователи сравнили стоимость мясного меню, основанного на рекомендациях классифицированных диетологов, с растительным. Они обнаружили, что вегетарианское меню может сэкономить более 47 тысяч рублей в год.

Вам не нужно отказываться от мяса, если вы любите его, но иногда можно отказаться от кусочка куриного филе в пользу цуккини или гречки. Это поможет разнообразить свой рутинный рацион и немного сэкономить. Никогда не бойтесь пробовать что-то новое, ведь "полезный" - не означает "плохой".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание