Я обожаю мастерить интересные вещи: недавно я сделала сборный столик из ПВХ труб и столешницы в стиле IKEA в подарок подруге

0
0

Я очень люблю в свободное время мастерить различные предметы декора своими руками. Недавно я последовала принципу "сделай сам" и сделала самостоятельно сборный столик из ПВХ труб и столешницы. Получилось очень интересно и необычно. Сегодня я расскажу вам о том, как это все происходило.

Материалы

Для изготовления столика мне потребовались следующие материалы и инструменты:

  • труба ПВХ длиной 3 метра;
  • четыре ПВХ разъема;
  • четыре тройника ПВХ разъема;
  • четыре трубных зажима;
  • толстая дистанционная шайба;
  • восемь шурупов с плоской головкой 20 мм (не длиннее толщины столешницы);
  • четыре резиновых крышки;
  • длинный болт и гайка;
  • черная аэрозольная краска;
  • краска для дерева вишнево-коричневого цвета;
  • ткань.

Инструменты для изготовления ножек стола из ПВХ:

  • труборез;
  • колотушка.

Инструменты для изготовления деревянной столешницы:

  • деревянный роутер;
  • орбитальный шлифовальный станок;
  • хомуты;
  • клей для дерева;
  • сверло;
  • отвертка.

Рисуем эскиз

Я нарисовала эскиз будущего стола. Высота изделия должна была составлять 60 сантиметров. Также я выяснила размеры и других деталей. Вы можете сделать по своим размерам, а можете придерживаться моих, представленных на рисунке ниже.

Соединяем сосновые доски

  1. Складываем рядом три сосновые доски. Вы можете купить их в любом строительном магазине. Этот материал я нашла у себя в мастерской.
  2. Выравниваем края с помощью настольной пилы.
  3. Наносим клей для дерева.
  4. Затягиваем зажимы.
  5. Ждем двенадцать часов, пока все не высохнет.

Изготавливаем и шлифуем столешницу

Вырезаем круг радиусом 21,5 см от руки. Если вы хотите сделать идеальный круг, вы можете воспользоваться лобзиком.

Закругляем край деревянным фрезером. После резки я отшлифовала изделие. Поскольку я соединяла доски с помощью клея, на поверхности были следы от него. Они уже были засохшими, и мне необходимо было все отшлифовать до образования идеальной поверхности.

Это был первый раз, когда я шлифовала деревянное изделие. Я не знала о том, какой зернистости должна была быть наждачная бумага, и сколько процедур необходимо провести для достижения желаемого результата. Логически подумав, я сначала использовала бумагу зернистостью 120, а затем 240. Я обнаружила, что довольно трудно увидеть невооруженным взглядом, полностью ли удалена всякая клейкая метка или нет, так как цвет древесины такой же, как клей. Было слишком поздно. Когда я начала красить дерево, только тогда я обнаружила, что не весь сухой клей был удален.

Режем трубы из ПВХ

  1. Измеряем и режем трубы из ПВХ с помощью трубореза.
  2. Соединяем трубы с помощью соединителей.
  3. Сверлим отверстия в середине точки пересечения.
  4. Затягиваем перекресток с помощью гайки и болта.

Красим ножки стола

  1. Устанавливаем конструкцию, которую нам необходимо покрасить, в хорошо проветриваемом помещении.
  2. Обязательно надеваем маску для лица!

3. Ждем до тех пор, пока краска полностью не высохнет.

После шлифования поверхности древесины я использовала небольшой отрезок тканевого материала. Это может быть старая футболка или полотенце. Это необходимо для того, чтобы пропитать пятно, потерев деревянную поверхность.

Я выбрала цвет коричнево-вишневый из всех красок для дерева, которые были представлены в магазине. На упаковке была важная схема, в которой показывалось, как правильно наносить краску на поверхность. Причина, по которой я покрасила дерево в этот цвет заключается в том, что я хотела добиться эффекта необработанного дерева, чтобы на столешнице были видны отчетливо все природные рисунки.

Я нанесла первый слой и обнаружила, что цвет недостаточно темный, поэтому я дала столешнице высохнуть в течение пятнадцати минут. Затем я нанесла еще несколько слоев краски, чтобы получить удовлетворяющий винтажный стиль, который мне так нравится.

Собираем конструкцию

  1. Отмечаем положение будущих ножек складного столика.
  2. Просверливаем пробные отверстия в нижней части столешницы.
  3. Прикрепляем ножки к столу с помощью зажима для труб и винтов. В процессе работы я обнаружила, что между зажимом трубы и столом есть зазор, поэтому я поместила три шайбы, чтобы заполнить его. Если вы увидели какую-то ошибку на каком-то этапе, то лучше не повторяйте ее и сделайте все идеально с самого первого шага.
  4. Основная работа была сделана, теперь можно и отдохнуть.

На самом деле, этот столик не предназначался для моего личного пользования. Я хотела сделать небольшой подарок своей подруге к ее дню рождения. Она была бы приятно удивлена такому декору, потому что она всегда мечтала о таком предмете мебели в своей гостиной в стиле IKEA. Ее мечту я решила воплотить в жизнь. Мне оставалось только хорошо упаковать столик и вручить подарок имениннице.

Я даже коробку придумала для упаковки и смастерила ее своими руками, а также в ней была инструкция по сборке.

Складной столик в гостиной подруги смотрится великолепно. Когда я вручила подарок, она даже и не подозревала, что могло там находиться. Инструкцию она не поняла, поэтому я помогла ей все собрать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание