Мы с мужем недавно затеяли ремонт и долго не могли придумать, как обустроить ванную, пока моя подруга-дизайнер не поделилась ценными советами

0
0

Как вы думаете, что является самым заброшенным пространством в вашем доме? Мы тратим так много времени на планирование наших кухонь и гостиных, что зачастую обнаруживается, что ванные комнаты попадают в нижнюю часть списка приоритетов. Эти трудолюбивые пространства вынуждены терпеть наше невнимание и практически полное игнорирование их уюта и комфорта. Это позор, поскольку они часто имеют скрытый потенциал, но просто остро нуждаются в небольшом внимании. И когда в нашем доме стал вопрос о ремонте ванной комнаты, мы с мужем решили сделать ее максимально уютной и комфортной. Но какие простые решения можно реализовать, придавая ей индивидуальности? Об этом мне рассказала моя подруга - дизайнер.

Нет лишних сантиметров

Даже небольшую ванную комнату можно сделать максимально удобной, если продумать в ней каждый сантиметр. Особое внимание необходимо уделить деталям интерьера, которые будут функциональными, но не громоздкими, емкими, но не мешать назначению помещения. Также необходимо соблюдать единство предметов и деталей интерьера, чтобы комната вызывала ощущение гармонии.

Розовый или черный монохром?

Цвет играет важнейшую роль в ощущении окружающего мира. Это же касается и такого "вспомогательного" помещения дома, как ванная комната. Даже такой неоднозначный цвет, как розовый, будет шикарно смотреться в ванной комнате, если сочетать его с деталями из меди или латуни матовых оттенков. Это придаст девчачьему розовому благородство, элегантность и стиль. Вот, к примеру, как сочетает розовый и приглушенный латунный австралийская модель и актриса Ребекка Джадд. Мелкая розовая плитка "в сеточку" выглядит не пошло, а благородно в сочетании со стильными элементами фурнитуры из матовой латуни.

Такое же сочетание следует повторить при монохромном интерьере ванной комнаты. Бело-серо-черная гамма смотрится стильно, если правильно подобрать сочетания предметов интерьера, дополнив их стильной фурнитурой. Дизайнер Сюзанна Клецьен (SuzAnn Kletzien) именно в такой гамме оформила интерьер ванной комнаты в House Beautiful. Белые тканевые шторы смягчают темные стены, а геометрическая напольная плитка создает имитированный эффект ковра. Применение деревянных рамок для обрамления постеров добавляет тепла и характера интерьеру, приглашая насладиться комфортом этой ванной комнаты.

Рисунок как выражение личности

Даже в ванной комнате можно выразить свою индивидуальность. К примеру, цветочный рисунок может прослеживаться во всех предметах интерьера, не заполняя собой пространство, а лишь подчеркивая характер владельца. Вот ванная комната в доме Кейт Мосс - синие и серебряные тона, мрамор, большие зеркала и ее собственные обои, созданные в сотрудничестве с DeGournay. Ручная роспись в виде анемонов создает ощущение спокойствия и роскоши. Кейт рассказывает о своих обоях в Architectural Digest (Архитектурный Дайджест): "Представьте себе летнюю ночь, когда она становится серебристо-голубой от света луны". Для этой ванной комнаты г-жа Мосс украшает стены шелковым кимоно и тщательно отобранной коллекцией старинных флаконов духов и латунных контейнеров в виде ананасов. Обои воплощают ее индивидуальность: стильную, утонченную, но удивительную и неповторимую.

Розовая ванна

Возможно, самая женственная и спокойная цветовая комбинация - розовый и зеленый. К примеру, ванная комната Поппи Делевинь (Poppy Deleving) украшена обоями ручной росписи и розовой ванной с матовыми латунными деталями, включая ножки. Или же ванная Элис Ларсон (Elsie Larson), в которой также отдельно стоящая ванная служит центром в комнате в зелеными обоями. Это сочетание элегантно и абсолютно женственно.

Текстура в ванной комнате

Если посмотреть на фотографии ванной комнаты, принадлежащей Кейт Вудс (Katie Woods), то в глаза сразу бросается гениальное сочетание пастельных тонов с графичными матовыми панелями, созданное как идеальное место для купания в сельской местности. Обшитые панелями стены в темном оттенке подчеркивают причудливую розовую ванну и элементы интерьера. Смелые геометрические узорные плитки в приглушенных тонах делают комнату более камерной, а декор стен в виде старинных произведений искусства и шестиугольное зеркало прекрасно завершают композицию. Свою долю жизни и энергии вносят зеленые растения.

Тропики в ванной

Пожалуй, сложно себе представить что-либо еще, кроме зеленых растений, которые будут уместны в помещении любого предназначения. В ванной комнате растения будут смотреться столь же гармонично, как и в ботаническом саду, нужно лишь правильно их выбрать. Папоротники, пальмы и монстеры будут гармонировать с белыми штукатуренными стенами и темными рамами больших окон.

Антиквариат? Почему бы и нет

Интересное решение предложила дизайнер Sera Hersham-Loftus из Лондона. Она использовала старинные антикварные двери для декора этого помещения, наполненного богемным гламуром. Эти двери контрастируют с шевронными узорчатыми плитками, зеленью и аксессуарами с очаровательным винтажным платьем с блестками. Можно поискать старую деревянную подставку для умывальника на блошином рынке или магазине подержанных вещей и использовать ее для создания собственного интерьера ванной комнаты.

Основа - фурнитура

В какой бы цветовой палитре не хотелось украсить ванную комнату, необходимо правильно выбрать фурнитуру. Всегда выигрышным будет выбор матовой латунной или золотой фурнитуры, которые вместо хрома добавят тепла и изысканности в любое пространство. Вот квартира Johnny Holland'S Richmond mansion. Большое золотое зеркало блестит на фоне темных стен и прекрасно контрастирует с мрамором.

Что ж, нам осталось лишь остановиться на наших предпочтения, прийти к единому мнению и воплотить ванну мечты в жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание