Пергамент или фольга: что лучше выбрать для запекания овощей, мяса и выпечки

0
0

Если вы достаточно часто готовите различные блюда дома, то у вас обязательно найдется пергамент и алюминиевая фольга. С их помощью действительно можно с легкость создать различную выпечку или запеченную в духовке еду. Однако для того, чтобы правильно запечь овощи, рыбу мясо или тесто, то обязательно следует знать, что же именно лучше всего использовать для того, чтобы получить настоящий шедевр.

Преимущества фольги и пергаментной бумаги

Если вы внимательно осмотрите предложенную в магазине фольгу, то заметите, что у разных видов бывает различная плотность. К тому же у ряда разновидностей может иметься специальное покрытие, которое обеспечит невозможность прилипания к ней кусочков пищи. Именно ее следует выбирать в тех случаях, когда в блюде фигурирует сыр или вам жизненно необходимо получить поистине идеальную корочку. Однако помните, что именно матовая сторона содержит нужное покрытие, а вовсе не глянцевая. Также в таких случаях нужно нанести на фольгу небольшое количество растительное масла, чтобы усилить эффект.

А вот пергамент сам по себе никогда смазывать не нужно, особенно если это качественная бумага для выпечки. Единственным исключением из этого правила являются только те ситуации, когда вы хотите сделать выпечку из жидкого и невероятно липкого теста. В таком случае немного присыпьте бумагу слоем просеянной муки, чтобы потом было легко снять выпечку.

В каких ситуациях отдавать предпочтение пергаменту или фольге

Пергамент имеет огромное преимущество в тех случаях, когда вы готовите выпечку. Однако ни в коем случае не стоит брать его в тех случаях, когда вы будете выпекать при температуре, которая превышает двести градусов. Однако все же для выпеченных десертов весьма редко используется именно фольга. Практически единственным пирогом, который требует ее наличия, является шоколадный брауни.

Не стоит также забывать и о том, что бумагу для выпечки очень сложно сложить - она практически не принимает форму продукта. Поэтому если вы запекаете мясо или овощи, то фольга будет лучшим вариантом, ведь ей можно с легкостью придать необходимую форму.

Приготовление мяса и рыбы

Для курятины и мяса, которые вы приняли решение выпекать, нужно будет предварительно покупать довольно толстую фольгу.

Как только вы поймете, что мясо достаточно промариновалось, нужно плотно укутать его, а затем сделать в фольге несколько небольших отверстий, чтобы у блюда всегда был довольно простой доступ к воздуху.

Также не стоит забывать и о том, что для получения аппетитной корочки необходимо убрать фольгу примерно за полчаса до приготовления, чтобы еда подрумянилась.

А вот если вы решили приготовить вкусную и полезную рыбу, то пергамент станет лучшим другом. С его помощью вы сможете сделать специальные конвертики, в которые можно помимо кусочков рыбы также положить немного овощей и воды. По сути, вы получите приготовленную на пару пищу, которая будет не только невероятно вкусной, но и весьма полезной, поскольку не будет использоваться масло. Да и вкусы овощей и рыбы будут органично смешаны.

Вывод

На кухне обязательно нужно иметь достаточное количество как пергаментной бумаги, так и фольги, особенно если вы любите готовить самые различные блюда. А вот выбирать их нужно в зависимости от того, какого же именно результата вы ожидаете. К примеру, для выпечки приоритет стоит отдавать именно бумаге для выпечки, а вот для основных блюд - фольгу. Поверьте, если вы сделаете правильный выбор, то получите невероятно вкусное и сочное блюдо. Однако если вам все же трудно выбрать, то просто внимательно изучите рецепт. В основном в них всегда указывается, что же именно вам потребуется взять - пергамент или фольгу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание