Мой сосед по даче рассказал, как правильно ухаживать за сливой осенью, чтобы получить хороший урожай. Обрезка дерева просто необходима

0
0

Чтобы получить большой урожай, за деревьями необходим хороший уход даже осенью. Это замечание справедливо и в отношении сливы – одной из самых популярных ягод. Умелые хозяйки готовят из нее варенье, компоты и желе. Ниже вы узнаете секреты ухода за сливой осенью, которыми поделился мой сосед по даче. Их действенность подтверждена практикой, так как каждый год он собирает со сливовых деревьев большой урожай.

Уход за сливой

Если на вашем участке растет несколько сливовых деревьев, то необходимо направить на их уход все свои силы. Только в этом случае ежегодная урожайность будет «оставаться на высоте». И особенно важно ухаживать за ними в осенний период. То есть, по сути, осуществлять подготовку к зиме. В это время придется выполнить ряд простых работ, которые обеспечат растению благополучную зимовку, защитят от вредителей и в целом продлят его жизнь.

Посадка

Многие садоводы возмущаются по поводу того, что посаженные сливы не плодоносят или вообще погибают. Главной причиной этого является неправильная пересадка или посадка саженца. Поэтому, прежде чем зарывать молодое дерево в яму, стоит досконально изучить основные моменты этих процессов и подготовить соответствующий инвентарь – колья, проволоку и садовый инструмент.

Посадку сливы осенью производят примерно в такой последовательности:

  1. На участке отводят место под посадку деревьев. Предпочтение отдается площади с влажной, хорошо дренированной почвой и уровнем pH в диапазоне от 6,5 до 7,2. Место должно обязательно хорошо освещаться и иметь укрытия от зимних холодов.
  2. Далее стоит подготовить землю: сначала избавляются от сорняков, а потом вносят удобрения.
  3. Следующий этап – подготовка ямы. Ее размер будет зависеть от величины корневой системы: в расправленном виде она должна свободно там помещаться. В среднем размер ямы для сливы равен 40 на 40 сантиметров. Перед посадкой корни саженца необходимо внимательно осмотреть и избавиться от всех раздавленных и поврежденных концов.
  4. После будущее дерево помещают в яму и аккуратно присыпают землей так, чтобы она равномерно заполнила пространство между корнями, и не осталось никаких пустот.
  5. Заключительный этап – подвязка саженца к проволоке или колышку и его обильный полив.

Обрезка

При естественном росте у сливы, как и других деревьев, происходят надломы крупных ветвей и образуются разные развилки. Также со временем на деревьях возникают многочисленных волчки, сильно сгущающие крону. Как раз по этой причине и необходима санитарная обрезка деревьев. Но есть один важный момент – обрезка сливы в осенний период осуществляется исключительно в южных регионах страны. В других областях процедура переносится на весну. Если же провести обрезку осенью, то срезы могут сильно высушиться.

Первую обрезку проводят после посадки саженца. Главный ствол обрезают на две трети, а отходящие от него побеги на одну треть, чтобы исключить между ними конкуренцию. Для старых и запущенных деревьев проводят омолаживающую обрезку, удаляя все сломанные, сухие и больные ветки. Еще есть регулирующая обрезка, которая проводится и для старых, и для молодых деревьев. При этом нужно следить, чтобы крона оставалась достаточно симметричной и разреженной.

Подкормка

В течение года сливе необходимо несколько подкормок. Причем финальная из них приходится как раз на осень. Данную процедуру проводят после созревания плодов, вливая под каждое дерево около 30-40 литров удобрения. Готовится подкормка так: в 10 литрах воды растворяют 3 ст. л суперфосфата и 2 ст. л сернокислого или хлористого калия.

Обработка от вредителей

Главным вредителем сливы считается тля, распространяемая черными муравьями. Чтобы уберечь дерево от этой напасти нужно вести с вредителем активную борьбу. Как и подкормка, процедура опрыскивания проводится несколько раз в год. Последнее опрыскивание выпадает на осенний период сразу после сбора урожая. Для профилактики используют настои чеснока, полыни и шелухи с хозяйственным мылом. А в при острой необходимости все ветки дерева опрыскивают раствором мочевины.

Как размножить сливу?

Для этого существует несколько способов, но самым главным и интересным считается метод прививки. Его суть заключается в том, что на любое плодоносящее дерево можно привить черенки своего любимого сорта. При этом нужно прививать лишь подготовленные черенки. Самый подходящий момент – время набухания почек. Как только побеги вырастут до 1,5 метров, их нужно подвязать. А когда ветки полностью приживутся и на них распустятся листья, можно смело обрезать всю поросль и ветви старого сорта.

Заключение

Также нельзя забывать, что нужно вскопать вокруг слив почву и обязательно покрасить стволы. Пожалуй, на этом и заканчиваются все трудоемкие осенние работы. Хотя по сравнению с огородом все вышеперечисленное кажется довольно легкими процедурами. Если воспользоваться представленными в статье советами, то хороший урожай будет обеспечен на ежегодной основе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание