Для обезжиривания посуды и одежды всегда использую картофельную кожуру и всем советую делать так же

0
0

Удалить жир с посуды или с вещей сегодня не так уж и сложно. В каждом магазине, торгующем бытовой химией, представлен широкий ассортимент средств, с помощью которых обезжирить можно все что угодно. Но многие люди не хотят ими пользоваться в силу разных причин.

Не всем нравится запах химических средств, которыми пропитываются одежда, полотенца и белье после обработки. Многие опасаются и того, что посуда сохранила остатки «химии», ведь смыть моющие средства порой бывает не так-то просто.

Что же делать в такой ситуации? Разумеется, воспользоваться старыми бабушкиными способами обезжиривания вещей, посуды и кухонной утвари. Как это ни парадоксально, но бороться с жиром в старину хозяйкам помогала самая обыкновенная картофельная кожура.

Как это работает?

Каким же образом картофельные очистки могут помочь удалить жир, с которым не каждое моющее средство в состоянии справиться? Оказывается, что весь секрет кроется в составе картофельной кожуры.

Содержащиеся в ней вещества собирают молекулы жира и не позволяют им соединиться с тканью или же поверхностью предметов кухонной утвари. Речь идет не самой кожице, а об очистках. То есть о мякоти и о кожуре.

Чтобы убедиться в том, что это работает, можно проверить данный способ. Для этого нужно взять кухонное полотенце со свежим жирным пятном. Из очисток следует приготовить кашицу и положить ее на пятно. Через некоторое время жир «отстанет» от ткани.

Средство для мытья из картофельной кожуры

Но как же воспользоваться картофельными очистками для того, чтобы вымыть посуду? Ведь никто не станет делать из них пюре и раскладывать его на тарелках. В старину, впрочем, поступали именно так, только не для того, чтобы вымыть пару тарелок, а для очистки чугунков и сковородок.

Из очисток можно приготовить настоящее средство для мытья посуды. Делается это так:

  • чистую свежую кожуру нужно нашинковать и поместить в банку;
  • залить нарезанные очистки кипящей водой на 3/4;
  • плотно закрыть банку крышкой и энергично потрясти ее, до появления густой пены;
  • оставить остывать, через 30-40 минут еще раз встряхнуть;
  • убрать в холодильник на 5-6 часов.

Пользоваться этим домашним средством нужно так же, как и тем, которое продается в магазине. Перед применением банку нужно встряхивать до образования густой пены.

Как избавится от застоявшегося жира?

Если на кухне накопилось много покрытых жиром сковородок, кастрюль и иной утвари, то средство для мытья посуды из картофельной кожуры не поможет. В такой ситуации требуется более кардинальное решение.

Понадобится таз или любая другая емкость для того, чтобы замочить покрытые жиром предметы. Понадобится и большое количество кожуры. Ее можно накопить, если хранить очистки на холоде, в плотно завязанном полиэтиленовом пакете.

Кожуру нужно довести до кипения и залить этим горячим отваром покрытую жиром утварь. Нужно дать отмокнуть, постоять некоторое время, но не допускать полного охлаждения. Как только вода станет теплой, следует начать протирать утварь жесткой губкой или щеткой. Делать это нужно в том же тазу, в котором утварь отмокала.

Если жир нужно удалить с ткани, то вещь просто замачивают в горячем отваре картофельной кожуры. При сильных загрязнениях жиром, что часто происходит с кухонными фартуками или полотенцами, вещи нужно вскипятить вместе с кожурой от картофеля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание