Губка для посуды, бритва и другие вещи, с которыми я легко очищаю любую одежду от ворса и катышек

0
0

Катышки и пух могут испортить любую одежду. Особенно видны они на одежде темного цвета. Узнайте, как избавиться от этой надоедливой проблемы с помощью нескольких простых решений, и ваши наряды будут выглядеть как новые долгое время.

Используйте ролик для удаления ворса

Вы можете найти их в любом хозяйственном магазине или отделах, где торгуют тканями. Снимите обертку с части трубки и прокатайте ее по одежде. Производите движения вверх и вниз. Прокатывайте валик до тех пор, пока он не станет менее липким.

Когда это произойдет, просто снимите липкий лист, чтобы увидеть свежую полосу под ним. Продолжайте до тех пор, пока не останется катышков.

Когда у вас закончились липкие листы, вы можете купить сменный рулон или новый валик для удаления катышков. Вы также можете купить многоразовый валик для удаления пуха. Когда он загрязняется, вы просто смываете их водой с мылом.

Сделайте самодельный ролик

Вам понадобится широкий рулон, упаковочная лента и скалка. Разверните немного ленты и поместите ее конец к одному из концов скалки. Убедитесь, что липкая сторона ленты обращена к вам, а гладкая сторона – к скалке. Аккуратно оберните ленту вокруг скалки по спирали, как леденец, следя за тем, чтобы каждый ход перекрывался. Когда вы дойдете до другого конца скалки, обрежьте ленту.

Чтобы использовать это приспособление, просто прокатайте скалку по своей одежде. Держите ее за ручки и катите вверх и вниз, пока не исчезнет ворс.

Упаковочная лента

Оберните вокруг руки какую-нибудь широкую упаковочную ленту. Отрежьте кусок широкой ленты, которая чуть более чем в два раза превышает ширину вашей руки. Протяните руку с сомкнутыми пальцами. Оберните ленту липкой стороной вокруг пальцев и перекрывайте края. Слегка похлопайте одежду пальцами. Когда лента перестает быть липкой, просто вращайте ее вокруг пальцев, пока грязная сторона не будет обращена к вам. Продолжайте поглаживать одежду свежей стороной ленты.

Используйте полоску ленты. Найдите широкую ленту и отрежьте кусок длиной в несколько сантиметров. Поместите ленту липкой стороной вниз на пораженный участок. Убедитесь, что лента идет в том же направлении, что и ткань (обычно вверх-вниз). Потрите пальцем по ленте, чтобы сгладить ее, затем потяните.

Чем шире лента, тем большую площадь вы будете охватывать. Попробуйте найти примерно около 5 сантиметров в ширину.

Электрическая бритва

Для удаления катышков можно использовать электрическую бритву. Включите прибор и аккуратно проведите по ткани. Когда вы закончите, откройте отсек для собранных волос и выбросьте выбритый пух в мусорное ведро.

Пемза

Потрите пемзой свитер из флиса. Она также может удалить ворс. Убедитесь, что вы проводите пемзой по ворсу, а не против него. Кроме того, постарайтесь не тереть слишком сильно или слишком много проходить по одной и той же области. Пемза будет снимать верхний слой ткани. Если вы продолжаете идти по одному и тому же месту, на вашем свитере может образоваться дыра.

Избегайте использования этого предмета на хлопке или шерсти, а также на деликатной ткани, такой как шелк или атлас. Всю работу проводите над столом, это облегчит уборку мусора.

Бритвенный станок

Используйте чистую бритву, чтобы сбрить катышки. Это особенно эффективно для ворса, который застрял глубоко в ткани. Осторожно пройдитесь по одежде станком, обрабатывайте небольшие участки и почаще стряхивайте ворсинки. Держите бритву под таким углом, чтобы скользить по поверхности ткани и избавиться от ворса, но будьте осторожны, чтобы не порезать ткань и не испортить одежду.

Влажная губка

Используйте влажную губку, чтобы убрать лишний ворс. Смочите губку водой и отожмите ее, чтобы избавиться от лишней влаги. Аккуратно протрите шероховатую сторону губки о ткань. Работайте с небольшими участками.

Другие методы удаления

Используйте щетку для ворса, чтобы очистить поверхность. Она похожа на обычную расческу, за исключением того, что вместо щетины у нее есть мягкая подушечка с липким слоем. Просто протрите щетку для ворса в одном направлении по ткани. Начните с верхней части одежды и двигайтесь вниз. Если при достижении нижней кромки остается какой-либо остаток ворса, вы можете снять его с помощью валика для ворса или ленты.

Протрите ворсинки и шерсть домашних животных резиновой перчаткой. Наденьте резиновые перчатки, как та, которую вы используете для мытья посуды. Проведите рукой вниз по ткани к подолу. Волокна ворса и домашних животных будут прилипать к перчатке. По мере того как вы продолжаете тереть ткань, волоски пуха и шерсти будут собираться в одном месте. Вы можете стереть их перчаткой или снять их с помощью куска ленты или валика для ворса.

Используйте старый нейлон или колготки. Наденьте их на руку, как перчатку. Убедитесь, что ваши пальцы касаются носка. Слегка проведите рукой по ткани. Ворс будет прилипать к нейлону и колготкам.

Постирайте одежду, но без моющего средства. Если вы вытащите свою одежду из стиральной машины и увидите, что на ней есть пух, возьмите щетку и почистите одежду. Затем снова постирайте ее, но уже с моющим средством. После завершения цикла стирки вытащите одежду и вытряхните ее, чтобы удалить остатки ворса. Сушите белье в сушилке как обычно.

Предотвращение попадания ворса на одежду

Знайте, что сильно загрязняет пухом одежду, поэтому стирайте эти предметы отдельно. Некоторые предметы, такие как полотенца и фланель, с большей вероятностью могут засорять ворсинками другие предметы в стиральной машине. Отдельная стирка этих предметов предотвратит передачу ворса на оставшуюся одежду при стирке.

Знайте, какие предметы привлекают пух и ворс, и стирайте их отдельно. Некоторые ткани, такие как вельвет и бархат, имеют тенденцию вбирать в себя пуха больше, чем другие ткани. Их следует стирать отдельно и желательно вручную.

Если вы не можете постирать предметы по отдельности, попробуйте вывернуть наизнанку те из них, которые легче вбирают пух, прежде чем бросать их в стирку.

Добавьте ¼ стакана (60 миллилитров) белого уксуса в стиральную машину. Уксус поможет удалить ворс с одежды. Также уксус предотвращает выпадение ворса и дезодорирует белье.

Проверьте и освободите карманы перед стиркой белья. Обязательно уберите все клочки ткани или бумаги, которые при стирке загрязняют воду ворсом и мусором.

Постарайтесь заранее перед стиркой удалить весь ворс и пух из одежды, иначе он загрязнит всю остальную одежду.

Протрите внутреннюю часть стиральной машины после стирки изделий с ворсом. Всякий раз, когда вы стираете подобные предметы, протирайте барабан вашей стиральной машины полотенцем. Если вы этого не сделаете, во время следующей стирки на оставшуюся одежду могут попасть остатки пуха.

Встряхните предметы после стирки, прежде чем положить их в сушилку. Это поможет сбить любой ворс, который мог попасть на ткань в стиральной машине.

Чистите ловушку для ворса в сушилке после каждого цикла. Когда вы открываете сушилку, внутри дверцы или внутри машины должен быть поднос. Если вы можете попробовать, сделайте это и уберите мусор. Если вы не можете вынуть лоток, вытрите ворсинки пальцами. Если вы этого не сделаете, этот ворс может попасть на вашу одежду при следующей сушке.

Попробуйте высушить на воздухе. Сушилки улавливают много ворса, но если они не чистые, они могут переносить пух в вашу одежду. При сушке на воздухе ветер помогает сбить любые ворсинки. Солнечный свет и свежий воздух также помогут убить любые вызывающие запах бактерии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание