7 ошибок при уборке, которые большинство из нас допускают до сих пор

0
0

Наверняка вам приходилось обращать внимание на предметы, которые на первый взгляд кажутся чистыми, но требуют мытья. Зачастую мы упускаем из виду некоторые места или вещи, думая, что если они не на виду, то ими не обязательно заниматься. К сожалению, такой подход малоэффективен, а что еще хуже, люди привыкли злоупотреблять бытовыми средствами, которые так навязчиво пытаются продать их производители. Мы решили выяснить самые распространенные ошибки в уборке, которые могут свести все усилия на нет.

Чистящее средство наносится на поверхность, а не на салфетку

Невозможно рассчитать необходимое количество чистящего средства, если наносить его непосредственно на поверхность. В результате приходится оттирать не только само загрязнение, а еще разводы и пятна.

Порядок действий: небольшое количество средства наносят на салфетку или чистую ветошь и протирают поверхность.

Начинать уборку с мытья полов

Если начать уборку с мытья полов, когда вы приступите к вытиранию пыли, крошки и мусор с полок обязательно окажутся на полу, и все усилия будут сведены на нет.

Порядок действий: начинать уборку следует с раскладывания вещей по местам, затем протирают пыль, пылесосят и только затем моют пол.

Использование посудомоечной машины для всего

Посудомоечная машина - незаменимый помощник современной хозяйки на кухне, однако, не стоит ее перегружать. Мало того, что это снизит качество ее работы, так еще и испортит предметы, предназначенные исключительно для мытья вручную.

Порядок действий: принадлежности, такие как терка, пресс для чеснока и другие кухонные инструменты с мелкими отверстиями, стоит очищать под струей теплой воды. Если необходимо, то для вычищения остатков пищи из труднодоступных мест применяют щетку.

Мытье мойки губкой для посуды

Губка для мытья посуды является одним из самых грязных предметов на кухне. Она служит рассадником бактерий, если ее своевременно не менять на новую и не дезинфицировать. Чистка раковины губкой для посуды только усугубляет ситуацию.

Порядок действий: для мытья сильно загрязненных поверхностей, таких как мойка, духовка, вытяжка, плита, следует завести отдельную губку или тряпку. После использования их обязательно мыть в дезинфицирующем растворе. Летом губку лучше выкладывать сушиться на солнце. Лучи не только высушат ее, но и продезинфицируют.

Оставленный мусор

Мусорное ведро - это место, в котором накапливаются грязь, остатки пищи и т. д. Если своевременно не выносить мусор, комната наполняется неприятным запахом.

Порядок действий: следует выносить мусор как можно чаще, после чего мыть ведро с мылом и дезинфицирующим средством. В результате вы избежите появления зловонного запаха на кухне и санузле. Если мытью ведра не помогает, можно протереть его долькой лимона, она также поможет избавиться от запаха.

Неправильная чистка туалетного ершика

Согласно проведенному опросу, большинство хозяек крайне редко дезинфицируют туалетный ершик или не делают этого вообще. Хотя после унитаза ершик занимает второе место по количеству микробов.

Порядок действий: после чистки унитаза в емкость из-под туалетного ершика заливают дезинфицирующий раствор и погружают в него ершик. Спустя несколько часов его и саму емкость прополаскивают в воде.

Использование одной ветоши для всех комнат

Это одна из самых распространенных ошибок, совершаемых при уборке. Несмотря на то, что ветошь постоянно ополаскивают, намыливают и наносят химические средства, в ее волокнах могут накапливаться бактерии, грибки и микроорганизмы. При использовании одной и той же тряпочки паразиты переносятся с одного места на другое. Это особенно опасно, если вы сначала протерли сантехнику, а затем рабочие поверхности на кухне.

Порядок действий: возьмите в привычку использовать несколько тряпок для уборки. Можно приобрести набор разноцветных салфеток из микрофибры и обозначить каждый цвет для определенной комнаты, к примеру, голубой - для ванной, красный - для кухни, зеленый - для спальни и т. д. Не забывайте почаще обновлять салфетки и стирать после каждого применения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание