Все окна в моем доме выходят на теневую сторону, но я нашла для себя комнатные растения, которым не нужно много света

0
0

Я очень люблю цветы. Еще в детстве, когда я жила с мамой, я помогала ей ухаживать за теми растениями, которые разводила она. Это занятие очень интересное. Кроме того, в доме было всегда очень уютно за счет того, что красивые цветы украшали подоконники и специальные подставки. Некоторые “экспонаты” стояли в больших цветочных горшках прямо на полу.

Когда я вышла замуж, мне пришлось переехать к мужу. Естественно, что моя любовь к комнатным растениям никуда не делась. Однако я была очень разочарована тем, что в квартире моего супруга большинство комнатных цветов не прижилось. Они чахли на глазах, погибая. Как оказалось, окна квартиры выходят на теневую сторону. А в таких условиях далеко не все растения могут нормально развиваться, ведь им не хватает света. Я расстроилась, но выход мне подсказала подруга.

Она с детства тоже увлекалась разведением комнатных цветов. Она не просто покупала себе то, что ей нравилось, а и изучала все о растениях. Помню, у нее даже литература специальная была на книжных полках. Подруга, когда узнала о моей проблеме, сказала, что мне просто нужно правильно выбирать комнатные цветы. И посоветовала, что приобрести. Теперь в моем доме растения не увядают. Итак, что же я для себя выбрала? Читайте ниже.

Папоротник “Птичье гнездо”

Asplenium nidus получил свое название из-за своего вида, а не от того, что он растет на деревьях. Как говорят специалисты, это комнатное растение отлично живет в условиях слабого освещения. Его также называют “вороньим гнездом”. Растение славится своими плоскими волнистыми ветвями, схожими чем-то на водоросли. Чтобы листья были более плоскими, поместите цветок в то место, где мало света. Если же вы желаете, чтобы листья были более морщинистыми, то наоборот, поставьте горшок в освещенное место.

Китайский вечнозеленый

Также известное как Aglaonema, это обычное комнатное растение может жить при слабом освещении и выпускается в 22 различных вариантах. Известно, что цветок приносит удачу. Он требует влажной почвы, но не намного больше, чем другие комнатные цветы. При его выращивании следует избегать низких температур и чрезмерного солнечного света.

По словам эксперта по комнатным растениям, аглаонема выращивались в Азии на протяжении веков. Но нужно надеть перчатки, если у вас слишком чувствительная кожа, так как сок растения может вызвать раздражение. Серебряная королева - один из самых популярных видов китайского вечнозеленого растения, который известен поразительным рисунком своих листьев.

Диффенбахия Тупая трость

Диффенбахия родом из Мексики. У нее прямой стебель с белыми пятнами. Это растение тоже может прекрасно развиваться при не очень хорошем солнечном освещении, а существует его более 50 видов, в том числе и декоративные варианты.

Это растение лучше всего справляется с теплой температурой и сухим климатом, хотя почве требуется умеренная влажность.

Змеиное растение

Сансевиерия, также известна как Тещин язык, родом из тропической Западной Африки. Это комнатное растение выживает при слабом освещении в тени и даже в очень плохих условиях. Его легко узнать по его длинным листьям с желтыми или серебристо-белыми полосами. Из-за сильных растительных волокон его когда-то использовали для изготовления тетив.

"Язык" также известен своими фильтрационными качествами и превращает вредные вещества в безвредные. Хорошо растет при умеренном поливе: сначала дайте почве полностью высохнуть, проверяя ее раз в две недели

Английский плющ

Английский плющ, также известный как плющ комнатный, можно научить “ползти” в том направлении, куда вам необходимо. Существует сотни сортов этого растения. Некоторые из них зеленые, в других есть примесь белого, кремового, желтого или золотистого оттенка.

Согласно советам специалистов в области разведения комнатных цветов этот цветок нуждается в равномерном поливе на протяжении всего года. Английский плющ нужно часто ополаскивать, чтобы не давать листьям засохнуть. Вы можете улучшить дренаж с помощью небольшого слоя гальки на дне горшка.

Пилея обернутая

Pilea involucrata, родом из Южной Америки, известна своими овальными бархатистыми листьями. За этим густым, висящим растением легко ухаживать, но лучше всего оно развивается во влажной среде, например, в террариумах. Этот комнатный цветок достигает 15-30 сантиметров в высоту, что делает его отличным для небольших помещений. Размещать это растение нужно вдали от сквозняков.

Хлорофитум хохлатый

Chlorophytum comosum представлен зелеными или пестрыми сортами, часто начинающимися с маленьких белых цветов. Название этого растения может вас смущать, однако за этим комнатным цветком очень легко ухаживать, пожалуй, даже легче, чем за всеми остальными из представленных в данной статье.

Хлорофитум хохлатый уменьшает степень загрязненности помещения. Просто держите это растение в дренированной земле и вдали от прямого солнечного света, прививая его весной, если корни растут вне дренажных отверстий. Со временем у зрелого растения может появиться «паучий отросток», свисающий с материнского растения, похожий на паутину, которая может быть укоренена в воде или почве.

Монстера

Также известный как швейцарское сырное растение, этот комнатный цветок, растущий при слабом освещении узнают по большим расщепленным листьям. Отлично подходит для офиса, быстро растет, поэтому выбирайте место с достаточным пространством. Специалисты рекомендуют пересаживать его раз в год, чтобы стимулировать рост и освежить землю. При существовании вне домашних условий данное растение в тропических джунглях достигает высоты 3 метров и более.

Эпипремнум золотистый

Epipremnum aureum является идеальным комнатным растением, его можно выращивать в таких квартирах, как моя. Он отлично очищает воздух.

Родом из Французской Полинезии, лучше всего развивается при непрямом солнечном освещении. По-другому цветок называется Плющом дьявола, поскольку уничтожить внешними факторами его практически невозможно. Это растение даже не увядает и остается зеленым, когда его держат в темном помещении. Он может запросто развиваться в сухой почве при низком содержании питательных веществ или в вазе с водой.

Растение ядовито, поэтому не заводите его, если у вас есть маленькие дети либо домашние животные. Сок может привести к образованию сыпи, поэтому вам потребуется надевать перчатки при контакте с растением.

Филодендрон

Это растение относится к роду цветущих. Оно родом из Бразилии и насчитывает почти 500 видов, многие из которых выращиваются людьми в домашних условиях. Название цветка происходит от греческих слов: «фило» (что означает любовь или привязанность) и дендрон («дерево»). Это растение известно своими большими листьями, которые могут быть овальной либо копьевидной формы, и не только.

Символизируя здоровье и изобилие, это комнатное растение также служит музой для художников, наиболее известной из которых является скульптура Пабло Пикассо «Женщина, сидящая в саду».

Все растения, которые я перечислила выше, я хотела бы приобрести со временем. Пока у меня только четыре из них, и все они прекрасно живут в условиях небольшой освещенности. Это мне очень нравится. Теперь я могу заниматься разведением цветов дома и не бояться, что растения однажды завянут. Большое спасибо моей подруге, которая профессионально подходит к делу и изучает литературу.

А у вас дома есть растения? Если да, то какие из них вы любите больше всего? Как давно вы занимаетесь их выращиванием? Напишите нам об этом в комментариях, нам важно знать ваше мнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание