Как избавиться от неприятных запахов на кухне: 8 способов давно используются в нашей семье

0
0

Нередко при приготовлении того или иного блюда весь дом наполняется характерными запахами. В процессе термической обработки продукты выделяют пары и летучие вещества, поэтому избежать ароматов на кухне просто невозможно. Если вы обнаружили устойчивый неприятный запах, необходимо незамедлительно принять меры, иначе впоследствии избавиться от него будет намного сложнее. Более того, зачастую запах привлекает в дом насекомых, все это делает пребывание на кухне малоприятным. Своевременная чистка, вентилирование помещения и несколько подручных средств помогают мне избавиться от неприятного запаха. Подробную инструкцию, как это сделать, вы найдете в статье.

Лимон

Если для приготовления блюда вы используете лимонный сок, не спешите избавляться от плода. Разрежьте лимон на несколько долек и протрите ими мусорное ведро. Так вы не только избавитесь от неприятного запаха, но и продезинфицируете емкость для мусора.

Кожуру лимона можно заморозить с небольшим количеством уксусной эссенции. Как только вы заметите зловоние, достаточно разморозить несколько кубиков и использовать для уборки. Вымойте поверхность губкой от жира и остатков пищи и протрите лимоном.

Не забывайте чистить губки для мытья посуды

Губки для мытья ежедневно используются для удаления пищевых отходов, жира и грязи. Неудивительно, что они становятся источниками неприятного запаха. Избежать этой проблемы можно, если тщательно промывать губку в проточной воде после мытья посуды и следить, чтобы на ней не оставалось остатков пищи. По возможности сушить губку лучше на солнце: УФ лучи естественным путем устраняют имеющиеся на ее поверхности бактерии.

Также рекомендуем менять губки раз в неделю. Так у вас всегда будет чистое средство для мытья.

Удаляйте остатки пищи, прежде чем приступать к мытью посуды

Нередко запах исходит из сливного отверстия. Возьмите в привычку содержать раковину в чистоте. Выливая пищевые отходы, обязательно смывайте их не менее 30 секунд. Как минимум раз в месяц прочищайте сточные трубы специально предназначенными средствами. Это позволит предотвратить появление неприятного запаха и засоры водопровода.

Вот еще несколько полезных советов:

  1. Прежде чем начинать мыть посуду, удалите с нее остатки пищи с помощью бумажного полотенца.
  2. После завершения мытья посуды удалите из раковины жир и возможные отходы.
  3. После чего в сливное отверстие необходимо залить соляной раствор (одна столовая ложка соли на пол-литра кипятка). Данную процедуру следует проводить один-два раза в неделю.

Очищайте холодильник

Если неприятный запах исходит от холодильника, требуется тщательно вымыть его водой с уксусом.

  1. Для начала необходимо проверить его на наличие испорченной еды. Вымыть и положить внутрь лимон, разрезанный на несколько частей. Цитрус быстро впитывает в себя посторонние запахи и наполняет холодильник свежестью.
  2. Мыть холодильник следует, как только появились загрязнения, таким образом можно предотвратить в нем размножение болезнетворных бактерий и грибов.
  3. Эффективно устраняет запах в холодильнике пищевая сода. Достаточно насыпать щелочь в небольшую емкость и разместить в холодильнике. Не забывайте менять соду каждый месяц.

Наполняйте кухню приятными ароматами

Чтобы на кухне приятно пахло, важно уделять внимание не только профилактике появления зловонного запаха, но и ароматизировать помещение.

  • Горстку кофейных зерен я насыпаю в блюдце и ставлю на рабочую поверхность. Комната наполняется приятным ароматом кофе.
  • Ватные диски смачиваю ванильной эссенцией и раскладываю по кухне. Время от времени их необходимо менять на новые.

Регулярно проводите уборку помещения

Облегчить себе уборку, предотвратить появление сильных загрязнений, а вместе с тем и неприятного запаха можно, если сразу после готовки протирать рабочие поверхности и плиту влажной ветошью смоченной в уксусе.

Не пренебрегайте использованием крышки от брызг

Когда вы только приступаете к приготовлению пищи, от нее исходит приятный аромат. После этого, как правило, появляется неприятный запах. Используя крышку во время жарки, вы предотвращаете попадание жирных брызг на плиту, а значит, и неприятного запаха.

Вызовите сантехника

Если ни один из перечисленных способов не помог, вероятнее всего, что-то застряло в сливном отверстии и источает неприятный запах. Вызвав сантехника, вы можете выяснить, в чем проблема, и избавиться от нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание