Увидела, что соседка закрыла грядки газетами. Оказывается, так она борется с сорняками с осени. Тоже так сделала

0
0

Осень - относительно спокойная пора для огородников. Урожай собран и отправлен на хранение, замаринованы овощи и сварено варенье на зиму, покошен газон и обработаны розы. Грядки радуют своей чистотой и отсутствием лишней растительности. Как же сохранить их в таком состоянии до весны?

В прошлом году увидела, как новая соседка, по весне купившая участок рядом с нашим, укрывает все свободные грядки газетой. Я поинтересовалась, что за новшество она придумала в огородной "индустрии".

"Газетное обертывание"

Соседка позвала меня поучаствовать в нехитром процессе.

Для начала она разложила газеты, закрыв ими свободную грядку. Мы слегка прикололи их проволочными скобами, чтобы ветер не раздул их по всей даче. Затем, вооружившись шлангом с лейкой-душем, мы тщательно пролили всю конструкцию водой. Газеты плотно приклеились к земле и мы удалили скобы, чтобы весной они не мешали процессу перекопки почвы.

Для чего нужно укрытие?

Оказывается, под этим своеобразным "папье-маше" без доступа света и кислорода сорняки не могут полноценно прорасти как в остатки теплых осенних дней, так и по весне. В следующем году перед посадкой нужно будет просто перекопать огород и посадить семена и саженцы. Перепревшая за зиму газета послужит еще и удобрением для будущих "питомцев".

Я тоже "укутала" грядки на зиму и этой весной была приятно удивлена результатом: никаких сорняков и рыхлая мягкая почва под остатками газеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание