Я раскрыла секрет свежести полотенец. Оказывается, я их неправильно стирала

0
0

Нас окружает достаточно много вещей, в которых отлично себя ощущают различные микробы. У смартфона и клавиатуры компьютера появились конкуренты по распространению микробов. Вы будете удивлены, узнав, что это - полотенца. Полотенца, за которыми не ухаживают должным образом, становятся одними из крупнейших виновников распространения бактерий. На то есть две причины: во-первых, они отлично хранят в себе влагу на протяжении длительного времени - не сложно догадаться, что этот фактор как ничто другое влияет на скорость роста новых колоний микроорганизмов; во-вторых, полотенца используются в тех комнатах, где больше всего скоплений этих самых бактерий, например, в туалете, ванной или на кухне. Неприятный запах, исходящий от таких полотенец, говорит о том, что бактерии уже производят продукты жизнедеятельности. Но если следовать нескольким простым инструкциям, то можно смело забыть о том, что такое неприятный запах в доме.

Чаще стирайте

Полотенца нужно очень часто стирать! Даже в том случае, если вам кажется, что они чистые. Если в семье 2-3 человека, то полотенце для рук необходимо менять каждые три-четыре дня. Помимо этого, нужно сразу стирать уже использованные полотенца, не стоит давать им лежать в горе нестиранной одежды.

Стирайте только в горячей воде

Дополнительная порция стирального порошка не дает никакого эффекта – ткань просто будет поглощать большее количество мыла. Для меня лучший способ борьбы с микробами - это стирка в горячей воде, предпочтительно при 60–90 °С. Не забывайте внимательно изучать инструкцию по уходу - ту, что расположена на ярлычке полотенца.

Сушка с исправной вентиляцией или на свежем воздухе

Я вынимаю полотенца из стиральной машинки, как только заканчивается цикл стирки. Если они хотя бы недолго полежат мокрыми в барабане, то, скорее всего, они впитают в себя влажный и затхлый воздух. Сушить полотенца следует либо в сушилке, либо, что намного лучше, на улице.

Антибактериальная обработка

Если даже после процесса стирки и сушки полотенца имеют затхлый запах, не стоит опускать руки. Замачивайте полотенца в специальных антибактериальных составах - желательно, жидких. Особенность таких средств заключается в том, что они предотвращают появление и размножение бактерий даже после стирки. Чтобы не испортить ткань, строго придерживайтесь правил использования, которые прописаны в инструкции. Выбирайте средство максимально тщательно – отдавайте предпочтение экологически безопасным растворам, которые не содержат агрессивных синтетических компонентов.

Хранение

Свежие полотенца требуют достаточно много места на полках – не храните их в шкафах, а аккуратно складывайте в стопочки на открытых полках. Для того чтобы изделия приятно пахли, можно применять самые разные ароматические средства – к примеру, тканевые мешочки с ароматными травами, мыло с цветочными запахами, ароматические палочки и тому подобное.

Если вы будете стирать и хранить полотенца правильно, тяжелый домашний быт станет хоть немного, но приятнее. Если же вышеперечисленные методы не помогли вам избавится от неприятного запаха, то проблема в старых полотенцах. Поэтому просто купите новые. В ассортименте многих магазинов можно выбрать мягкие и пушистые полотенца любого размера и цвета. Выберите те, что подходят именно вам! И не забывайте, что домашний уют и тепло состоят из мелочей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание