Вкусный салат из дикого риса, апельсинов, орехов и свежего винограда. Рецепт приготовления

0
0

Сейчас все больше людей переходит на макробиотическое питание, стараясь повысить в рационе долю необработанных низкокалорийных продуктов. Одним из популярных злаков является дикий рис, обладающий высокой пищевой ценностью, содержанием антиоксидантов и грубых пищевых волокон. Что из него лучше приготовить?

Фруктовый салат

Благодаря особому вкусу и консистенции зерна, дикий рис великолепно сочетается как с морепродуктами, так и с фруктами. В качестве гарнира он отлично подходит к рыбным блюдам. Но наиболее изысканный вкус он приобретает в сочетании с сочными фруктами.

Ингредиенты:

Для приготовления шести порций салата потребуется:

  • 3 стакана отварного дикого риса;
  • 1 стакан зеленого (по окраске) винограда;
  • 1 стакан орехов пекана;
  • 2 апельсина;
  • 1/2 стакана мелконарезанного шалота;
  • 1/4 стакана сушеной клюквы;
  • горсть зерен граната.

При желании можно добавить яблоко.

Приготовление салата

Дикий рис вымочить в холодной воде в течение нескольких часов. Воду слить. Залить чистой водой, слегка посолить, отварить на медленном огне до готовности. Излишнюю воду слить, рис промыть и остудить до комнатной температуры.

Подготовить фрукты. Апельсин разобрать на дольки. Виноград освободить от плодоножек. Аккуратно смешать все подготовленные продукты, стараясь не повредить дольки апельсина и виноградины.

Для приготовления заправки взбить в блендере 100 г апельсинового сока, немного цедры апельсина по вкусу, столовую ложку оливкового масла, соль и душистый перец.

Заправить салат, тщательно перемешать и выдержать 30 минут в холодильнике.

Это идеальный легкий вечерний салат, который понравится и детям, и взрослым. Благодаря высокому содержанию пищевых волокон и низкой калорийности он способствует снижению лишнего веса. Простой в приготовлении, очень красивый, вкусный и ароматный, он наверняка понравится всем, особенно детям.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание