Кошка часто лижет мне руки и лицо: я нашла этому объяснение

0
0

Кошка часто облизывает руки и лицо человека, которого любит. Это известно каждому владельцу усатых красавиц. Но почему животное это делает? Вряд ли только из благодарности или из любви. Ученые полагают, что существует несколько причин, из-за которых кошки ведут себя подобным образом. Итак, почему же они облизывают своих хозяев и людей, которым симпатизируют? Этот вопрос мне, как и некоторым другим владельцам котов, был любопытен.

Причина первая: материнский инстинкт

Многие специалисты считают, что таким образом кошки выражают свою заботу. Разумеется, они не путают человека с котенком, но в основе их действия лежит именно этот инстинкт.

Но почему животное облизывает котят? Кошка хочет устранить запах, чтобы ни один хищник не почувствовал беззащитного малыша. А кроме этого, она, конечно же, просто моет котенка.

Причина вторая: запах от рук

Как правило, кошки любят облизывать руки своим хозяйкам сразу после того, как те заканчивают приготовление ужина или обеда и садятся на пару минут в кресло или на диван передохнуть.

Оказывается, делают это они потому, что чувствуют вкусный запах пищи. Даже если хозяйка и вымыла руки после того, как закончила готовить, нос кошки все равно ощущает аромат продуктов.

Причина третья: забота о владельце

Кошка привыкает к определенному ритму жизни. Она не понимает, что такое выходные дни или отпуск. Если человек в течение полугода просыпался ранним утром, то в первый день отпуска усатая питомица не даст хозяину поспать до обеда.

Кошка обязательно начнет облизывать ему лицо и толкать, пытаясь разбудить. С ее точки зрения любое нарушение привычного уклада жизни – это нечто из ряда вон выходящее. Кошка беспокоится и выражает свои чувства таким экстравагантным способом.

Причина четвертая: болезни

Кошкам свойственно вылизываться тогда, когда они ощущают неполадки в здоровье. Причиной такого поведения может быть практически любое недомогание – от диатеза до серьезной патологии внутренних органов.

Поэтому кошки часто облизывают хозяев в тот момент, когда люди себя плохо чувствуют. Но если человек не испытывает недомоганий, нужно отнести животное к ветеринару. Усатая любимица с помощью облизывания может сообщать о том, что она сама себя неважно чувствует.

Причина пятая: скука

Нередко кошки вылизывают собственные лапки только потому, что им нечем заняться. Такое поведение они часто переносят и на своих хозяев.

Если вечером перед телевизором кошечка долго мурчит на коленях, а потом начинает вылизывать и покусывать хозяйские пальцы, значит, ей просто скучно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание