Правила подачи блюд на стол необходимо знать каждой хозяйке: запомните их, чтобы не пришлось краснеть перед гостями

0
0

При организации праздника необходимо учесть много нюансов, чтобы торжество всем понравилось. Хозяйкам важно помнить про правила подачи блюд. Их обязательно нужно усвоить, чтобы гости остались довольны. Есть несколько рекомендаций, благодаря которым каждая хозяйка научится правильно подавать блюда на стол.

Холодные закуски

До прихода гостей нужно поставить холодные закуски. Их необходимо красиво оформить. Если для какого-то блюда нет места, не стоит тесно ставит остальные или убирать вазу с цветами. Просто продать его можно позднее.

Если пришло небольшое количество гостей, то можно поставить небольшой дополнительный столик. С него удобнее подавать блюда. Также можно предоставить гостям возможность самостоятельно обслуживать друг друга. А если пришло много людей, то хозяйке желательно подходить с угощением к каждому гостю с левой стороны.

Сначала требуется подача рыбных закусок, бутербродов, салатов. Из салатов в первую очередь подают рыбные, потом мясные, а затем овощные. После этого могут идти мясные закуски – колбасы, ветчина, паштет.

Первое блюдо

После закусок можно подавать первое блюдо. Если гостей немного, то для каждого человека ставится супница, а затем в нее наливают первое. А при большом скоплении народа желательно подносить тарелку с левой стороны.

Супы можно разлить и на кухне, а затем отнести на подносе гостям. Если еще будут подаваться гренки или пирожки, то их нужно класть на блюдо с бумажной салфеткой.

Второе блюдо

Когда гости доедят первое блюдо, следует убрать посуду. Можно подавать второе. Для него нужны овальные или круглые тарелки. Если есть несколько блюд, то сначала подаются жареные или запеченные – из свинины, говядины, дичи. А затем ставят продукцию из птицы, голубцы.

Напитки

Для подачи черного кофе используются маленькие чашки на блюдечках. На каждую кладется кофейная ложечка. На столе желательно поставить емкость с рассыпным сахаром или рафинадом.

Если подается чай, хозяйка около себя ставит заварочный чайник и чайник с кипятком. Потом она разливает напиток. При необходимости подать варенье, его кладут в специальные емкости и ставят около каждого гостя.

Десерт

Нередко чаепития происходят с пирожными, конфетами или тортом. К последнему десерту кладется лопатка. Пирожные, конфеты, печенье можно разложить по специальным вазочкам. Тогда все будет выглядеть аккуратно. Коробочные конфеты и другие угощения можно не вытаскивать, а подавать так.

Спиртные напитки

С холодными острыми закусками подается мадера, портвейн, водка. Сухое белое вино нужно подносить к столу тогда, когда будут употребляться салаты и рыба. Горячие блюда из свинины, говядины, утки можно запивать красным вином, индейку, курицу – белым. С супом подавать этот напиток не стоит.

Когда нужно пить кофе, его подают с ликером или коньяком. При желании гости могут добавить эти напитки. К сладким блюдам требуется сладкое шампанское. Чтобы лучше ощущался вкус алкогольных напитков, их следует подавать охлажденными. Их температура должна быть следующей:

  • Белое сухое вино и вода – 8-10 градусов.
  • Красное столовое вино подогревают до 20 градусов.
  • Комнатная температура нужна для коньяка, ликера, крепкого вина.
  • У шампанского должна быть температура 6-7 градусов. Его охлаждают в холодильнике.
  • Соки из фруктов, газировка, минералка, коктейли употребляют со льдом.

Открывать бутылки важно аккуратно, чтобы не забрызгать гостей. Можно сделать это предварительно или попросить кого-то из мужчин, присутствующих за столом. Горлышко необходимо держать в направлении стола. Сначала немного вина наливается в свой бокал, а потом остальным присутствующим гостям. Наливают бокалы на 2/3 объема.

Красное вино разливают в прозрачные емкости. Шампанское следует лить осторожно, чтобы оно не переливались. Сначала наливается половинка, а потом добавляется до ¾. Если есть уже отрытая бутылка спиртного, то следует перелить напиток в графин, а затем можно ставить на стол.

Пиво нужно открывать за столом и разливать в сухие и чистые бокалы с правой стороны от гостей. Бутылку лучше держать в правой руке, а салфетку – в левой. Она будет служить для протирания горлышка емкости.

Эти простые правила помогут хозяйке правильно организовать застолье. Их соблюдение свидетельствует о том, что ей известны правила этикета. В этом случае не будет стыдно перед гостями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание