Чтобы мотивировать и не давить на ребенка, родители должны говорить в поддерживающем тоне: исследование психологов

0
0

Огромное значение имеет тон, которым родители разговаривают с ребенком, побуждая его что-то сделать. Опираясь на новые исследования, опубликованные в научном журнале "Психология развития", можно сделать вывод, что если мамы применяют поддерживающий, а не контролирующий тон, дети и подростки с большей вероятностью выполнят их просьбы и рекомендации и лучше справятся с поставленной задачей. Так каким же должен быть голос взрослых?

Правильная мотивация

Исследователи из Университета Кардиффа проверили два варианта речи, которые мотивируют людей по-разному: контроль и «автономная поддержка». Управляющий тон используется, чтобы заставить кого-то что-то сделать, а автономный поддерживающий побуждает кого-то принимать свои собственные решения.

Исследователи попросили 1000 британских детей в возрасте от 14 до 15 лет слушать, как матери подростков читают 30 предложений, которые должны послужить мотивационными инструкциями. Утверждения включали: «Пришло время идти в школу», «Вы прочитаете эту книгу сегодня вечером» и «Вы преуспеете в этом задании».

Подростки завершили опрос рассуждениями, что они чувствовали бы, если бы их матери говорили с ними, как женщины, которых они только что услышали. Неудивительно, что ребята сказали, что они максимально приложат усилия для выполнения задач, которые были переданы с помощью поддерживающего тона. Они сообщили, что чувствуют себя ближе к ораторам, которые использовали этот тон.

Поддерживающий тон

Когда подростки слушали более сдержанный и нейтральный тон, они рассказали, что чувствовали даже отрицательные эмоции.

«Если родители хотят, чтобы беседы с их подростками приносили наибольшую пользу, важно не забывать использовать поддерживающие тона голоса», - говорится в пресс-релизе Нетты Вайнштейн, автора исследования и лектора по психологии в Университете Кардиффа.

«Родителям легко забыть об этом, особенно если они испытывают стресс, усталость».

Деталь головоломки

Конечно, тон - это всего лишь одна часть головоломки для общения. Слова, которые использует родитель, также могут существенно повлиять на желание ребенка слушать.

Например, определенные слова и фразы, такие как «вы должны», могут рассматриваться как повелительное общение. Более подходящим способом формирования инструкций может быть «я прошу» или «я предлагаю».

Данные объясняют, как разговорная речь матерей может влиять на подростков, что сказывается на качестве взаимоотношений родителей и детей, благополучии и вовлеченности ребят.

Когда родители поддерживают детей, они более мотивированы в школе, получают более высокие оценки и чувствуют себя более компетентными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание