Жареная курица в чесночно-медовом соусе с брюссельской капустой и орехами - мое коронное блюдо

0
0

Жареная курица в чесночно-медовом соусе – сытная и вкусная пища, которая никого не оставит равнодушным. Мне очень нравится это блюдо, да и семья довольна. Эта пища излучает восхитительный аромат и имеет прекрасный вкус. К тому же подходит она для всей семьи.

Общее время приготовления составляет 45 минут. Хоть на первый взгляд рецепт может показаться сложноватым, но на самом деле в нем все очень просто.

Что необходимо?

По этому рецепту следует подготовить:

  • сливочное масло – 2 ст. л.;
  • итальянскую приправу – 1 ст. л.;
  • куриные бедра – 4 шт.;
  • брюссельская капуста – 500 г;
  • мускатный орех – 2 стакана;
  • мед – 1/3 стакана;
  • масло – 1/3 стакана;
  • горчица – 2 ст. л.;
  • чеснок – 3 дольки;
  • соль – ¼ ч. л.;
  • сушеная клюква – ¼ стакана;
  • орех пекан – ¼ чашки.

Эти продукты найти не так сложно, даже если их нет дома. Наличие такого разнообразия ингредиентов делает блюдо особенным – с прекрасным ароматом и замечательным вкусом.

Почему блюдо вкусное?

Связано это с наличием разнообразных компонентов. Масло прекрасно питает продукты, делает их нежнее. Итальянская приправа способна придать прекрасный вкус продукции. Куриные бедра более сочные по сравнению с филе. После поджаривания они обретают прекрасный вкус.

Брюссельская капуста не только вкусный овощ, но и полезный. Желательно разрезать его пополам. Мед желательно выбирать домашний, но и магазинный тоже подойдет. Именно благодаря этому сладкому лакомству блюдо обретает необычный вкус.

Благодаря горчице вкус блюда будет острым. А чеснок придает ему приятный аромат. Сушеная клюква, добавленная в конце приготовления, способна сделать продукцию более насыщенной. А орехи пекан придают ей пикантный хруст.

Приготовление

Процесс приготовления блюда простой:

  1. Духовка разогревается до 180 градусов. В сковороде среднего размера требуется растопить сливочное масло. На нем обжаривают куриные бедра по 2-3 минуты с каждой стороны до образования коричневого цвета.
  2. В большую чашку добавляется брюссельская капуста и измельченный мускатный орех. В отдельной емкости смешивается мед с маслом, горчицей, чесноком и солью. Чеснок предварительно следует измельчить. Содержимое обеих чашек перемешивается. Компоненты добавляют в сковороду.
  3. Сковороду следует поставить в духовку на полчаса. Готовится блюдо до тех пор, пока мясо обретет поджаристую корку. Затем добавляется сушеная клюква и орехи пекан. Все нужно тщательно перемешать, и можно подавать к столу.

Такое блюдо отлично подойдет как для праздника, так и в будни. Наверняка вся семья будет довольна. Да и гостям понравится такая курочка с овощами и пряностями.

Хранение и разогрев

Это блюдо настолько выглядит аппетитно, что его не захотят оставить на следующий раз. Если же пища осталась, ее необходимо правильно сохранить. Ее важно разложить на порции по контейнерам. В холодильнике они отлично сохранятся 4-6 дней. В сумке-холодильнике продукция остается свежей 3-4 дня.

Также блюдо можно хранить в морозилке. Важно, чтобы оно остыло. Хранить его необходимо в герметичном контейнере. Сохранится продукция в таких условиях 1-2 месяца.

Курицу с овощами можно разогреть в духовке при температуре 350 градусов в течение 15 минут. Микроволновка нагревает пищу за 1-2 минуты. Благодаря правильному хранению и разогреву продукция сохранит свой вкус и аромат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание