Я огурцы не мариную, а варю сперва в уксусе. Хрустят так, что на весь дом слышно

0
0

По секрету вам скажу, что для приготовления вкусных и хрустящих огурчиков мне не требуется особый маринад. Я просто следую одному очень старинному и редкому рецепту. Когда я закатала несколько баночек прошлым летом, я переживала, что такая закуска может не получится. Но после того, как мы с мужем открыли баночку зимой, мы очень пожалели о том, что не сделали больше зимних заготовок. Огурчики лучше болгарских.

Ингредиенты

Для приготовления хрустящих огурцов нам потребуются следующие ингредиенты:

  • огурцы;
  • чеснок;
  • укроп;
  • хрен;
  • лавровый лист;
  • душистый перец;
  • черный перец;
  • два литра 5% уксуса.

Рецепт приготовления

1. Огурцы заливаем водой и оставляем их в таком виде на несколько часов. Я так всегда делаю и вам советую.

2. В это время подготавливаем банки. Я их не просто мою, а кладу в духовку, чтобы простерилизовать. Берем большой противень. Наливаем в него немного воды и кладем банки. Пятнадцать минут они должны побыть в духовке. Крышки я кипячу около десяти минут.

3. После того, как банки прошли полную стерилизацию, пришло время положить в них необходимые специи. Кладем укроп, хрен, чеснок, душистый перец, лавровый лист, черный перец.

4. Берем большую емкость. Наливаем туда два литра уксуса. Не кипятим его, а немного нагреваем.

5. В другую емкость наливаем воду. Ставим на плиту и кипятим ее.

6. Берем немного огурчиков и держим их в горячем уксусе несколько минут. Для корнишонов требуется всего лишь одна минута, не больше.

7. После того, как огурцы приобрели желтоватый оттенок, раскладываем их с помощью вилки в банки.

8. В банку насыпаем одну столовую ложку соли и столько же сахара. Заливаем кипящей водой и закручиваем крышкой. Укутываем банки и ставим их в темное и теплое место.

Как вы видите, ничего сложного в приготовлении таких огурчиков нет. Но когда вы их попробуете на вкус, то будет слышен громкий хруст. Это значит, что закуска удалась на славу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание