Ребенок - интроверт? Как помочь ему подружиться со своими сверстниками: 3 простых совета

0
0

Ребенок-интроверт нелегко идет на контакт с новыми людьми, и ему сложно найти себе друзей. А ведь в подростковом возрасте так важно общаться со сверстниками, и многие дети испытывают грусть, если это им не удается. В ваших силах помочь своему маленькому интроверту научиться налаживать отношения и находить новые знакомства.

Экстраверт или интроверт?

Эти два типа кардинально отличаются друг от друга. Экстраверты, как правило, не испытывают проблем со знакомствами и установлениями приятельских отношений. Им нравится общаться с людьми и со своими сверстниками, и родителям не стоит беспокоиться о том, что у их отпрысков нет друзей.

А вот интровертам в этом плане гораздо сложнее. Ведь эти дети больше погружены в свой внутренний мир, они предпочтут провести вечер за чтением книги, чем за шумными играми во дворе.

Это творческие и ранимые подростки, но наступает момент, когда им тоже хочется иметь друзей. Но ведь заводить их они не научились. Как же могут помочь им мамы и папы?

Поговорите с учителем

Глупо просто пытаться познакомить своего ребенка с теми детьми, которые нравятся лично вам или с родителями которых вы дружны. Ведь ваше дитя уже личность со своими интересами и особенностями, и, если у него нет точек соприкосновения с теми ребятами, с которыми вы его пытаетесь познакомить, общаться он с ними не будет, а, напротив, может только замкнуться в себе, полностью разочаровавшись в дружбе.

Самое лучшее, что можно сделать в этом случае - поговорить с учителем. Ведь он видит вашего ребенка в коллективе сверстников гораздо чаще и дольше, чем вы. Наверняка учитель уже приметил, с какими ребятами интереснее вашему ребенку, какие общие интересы у них возникают и какие точки для общения они находят.

Как только вы узнаете эту информацию, в ваши планы должно войти налаживание контакта с этими конкретными детьми. Приглашайте их в гости, устраивайте пижамные вечеринки, в общем, создавайте те условия, в которых эти дети будут общаться с вашим ребенком и смогут получше узнать друг друга и подружиться.

Обнаруживайте общие интересы

В подростковом возрасте дружеские отношения чаще всего возникают из-за того, что дети близки друг к другу территориально: учатся в одном классе или живут в одном дворе.

И если для экстравертов это не является проблемой, они смогут найти общий язык с любыми людьми, то для интроверта данное положение дел является препятствием. Им сложно начать общаться с ребятами, с которым они просто сидят в одном кабинете. Ведь для них важна именно общность интересов.

Если ваш ребенок посещает дополнительные творческие занятия - постарайтесь приметить возможных друзей там. Посещайте вместе с ним тематические мероприятия, которые его интересуют.

Например, ходите в музеи или в планетарий, если вашему подростку это интересно, и старайтесь заводить там разговор с другими родителями, ненавязчиво познакомив своих детей. Постепенно вы расширите круг общения вашего ребенка, и он сам выберет себе товарищей по интересам.

Качество важнее количества

Дети-интроверты, конечно же, становятся взрослыми-интровертами. Что хорошо, ведь будь все вокруг экстравертами, каким бы шумным и хаотичным был наш мир! Объясните своему ребенку, что в его особенности нет ничего плохого, указав на положительные качества того, что он интроверт.

Вы должна еще с детства помочь вашему ребенку понять, что в жизни гораздо важнее иметь двух-трех настоящих друзей, чем сотню поверхностных знакомств. И как это здорово, что ваш ребенок умеет дружить по-настоящему, не размениваясь на пустое общение с простыми знакомыми, а тратя свое время на действительно близких и верных товарищей. Найти настоящую опору в жизни в лице истинного друга - это огромная ценность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание