Рыжих пятен у меня нет! Раковина в кухне и ванна белоснежные благодаря простым и доступным средствам

0
0

Ванна, умывальник, раковина на кухне часто теряют свой презентабельный белоснежный вид из-за появления рыжего налета, пятен, ржавчины. Средства для очистки, продающиеся в магазинах, в отделах с бытовой химией не всегда справляются с поставленной перед ними задачей, а стоят при этом достаточно дорого.

Что же делать? Неужели, в очередной раз приобретая средство для удаления ржавчины, просто ждать: подействует оно или нет? Поступать подобным образом совершенно не зачем. Справится с портящими внешний вид ванны, умывальника и раковины рыжими пятнами помогут простые и доступные подручные средства, которые найдутся в каждом доме.

Что потребуется?

Для изготовления эффективного домашнего средства, помогающего справиться с пятнами ржавчины, потребуются всего лишь два ингредиента: винный камень и перекись водорода.

Если перекись водорода известна каждой хозяйке, то о винном камне знают не все. Между тем это весьма полезное средство. Винный камень – это порошок, состоящий из смеси органических веществ.

Он напоминает своими свойствами соду, но при использовании в качестве «домашнего растворителя» для жира, ржавчины и прочих, неприятных загрязнений, гораздо более эффективен.

Особенно хорошо это средство справляется с рыжим налетом и ржавыми пятнами, появившимися на фаянсовых и фарфоровых поверхностях.

Если порошка винного камня под рукой нет, то его вполне можно заменить обычной содой. В этом случае к средству нужно добавить несколько капель лимонного сока.

Перекись водорода можно заменить уксусом, но он гораздо менее эффективен и может не справится с застарелыми ржавыми пятнами.

Как избавится от ржавчины?

Из винного камня и перекиси нужно приготовить раствор, который и станет домашним чистящим средством.

Перекись и порошок смешиваются в равных пропорциях. Например, если берется три столовые ложки винного камня, то и перекиси потребуется столько же.

Смесь получается не особо жидкой, скорее она напоминает по консистенции зубную пасту. Ее нужно нанести на ржавые пятна и подождать. Как правило, раствор действует от 10 до 15 минут. После этого домашнее средство нужно удалить губкой.

Если пятна глубоко въевшиеся, старые, то потребуется повторить процесс очистки несколько раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание