Подруга научила ухаживать за "женским счастьем". Теперь любуюсь бутонами цветка

0
0

Цветок "женское счастье", или спатифиллум, - это всегда зеленое травянистое растение, достигающее до 0,5 м в высоту. Он живет много лет, каждый год обильно цветет. Помимо белых красивых цветков, растение также украшено интенсивно зелеными листьями. Ниже приведены советы по уходу за цветком, о которых я узнала от своей подруги. Благодаря им это растение радует меня своей красотой на протяжении многих лет.

Спатифиллум

Спатифиллум (Spathiphyllum) цветет с весны до лета. Цветок принимает форму декоративного початка с белым покрывалом на длинных цветоносах с кремово-желтым центром внутри. Цветки изначально белые, а когда созревают, они становятся бледно-зелеными. Растения привлекательны в течение нескольких недель. Эффектно смотрится даже тогда, когда не цветет, потому что у него темно-зеленые глянцевые листья. Они растут прямо из корневищ, их длина достигает 15 см, а высота всего растения обычно не превышает 0,5 м. Принимая решение о выращивании этого цветка, помните, что это ядовитое растение в горшке. Поэтому он должен стоять вдали от маленьких детей и кошек. При уходе за ним, например, при обрезке или пересадке цветка, вы должны носить перчатки, потому что сок этого растения может сильно раздражать кожу.

Требования в выращивании

Наиболее важные требования при выращивании спатифиллума относятся к освещению, которое не должно быть слишком интенсивным (при сильном солнечном свете на листьях появляются ожоги) и высокой влажности - как почвы, так и воздуха.

Положение для цветка

Спатифиллум следует расположить таким образом, чтобы солнечные лучи не светили прямо на растение. Свет должен быть отфильтрован, например, через занавес летом, в то время как зимой лучше переместить растение в более светлое место, особенно когда оно было далеко от окна. Спатифиллум можно выращивать в неосвещенных помещениях, где у растения все относительно хорошо.

Температура в комнате

Во время роста цветку подходит нормальная комнатная температура, максимум до 26 °C. С октября растение будет чувствовать себя лучше в интервале температур 16-18 °С. Весной снова следует поднять температуру.

Полив и опрыскивание

Спатифиллум нуждается в высокой влажности, его лучше опрыскивать каждый день летом и зимой, особенно когда в помещении есть центральное отопление. Рекомендуется использовать мягкую воду для опрыскивания стебля. Вы также можете поставить горшок на гравийную подставку, чтобы дно горшка не касалось воды. Испаряющаяся вода увеличит влажность.

Растение любит влагу и у корней. Почва в цветочном горшке должна быть влажной, но не наводненной. Дайте верхнему слою почвы немного высохнуть, прежде чем снова полить растение.

Удобрение

Весной и летом следует удобрять цветок жидким удобрением для горшечных растений.

Как пересаживать спатифиллум?

Пересадка цветка проводится один раз в год в феврале или марте. Спатифиллум лучше всего растет на торфяной почве. Земля должна быть проницаемой и легкой. Если вы сами подготавливаете почву для выращивания спатифиллума, то идеальной смесью будет садовый торф, листовая почва и песок в соотношении 3:1:1. PH среды должен составлять от 5,7 до 6,8. Если растение больше не увеличивает свои размеры (более старые экземпляры), ежегодная пересадка спатифиллума не требуется. Весной достаточно заменить верхний слой почвы и обеспечить правильное удобрение.

Спатифиллум будет выглядеть лучше, если удалять пыль с листьев влажной тряпкой один раз в неделю. После цветения цветочные стебли обрезают прямо над землей. Для этой цели можно использовать секаторы.

Как размножить цветок?

При пересадке старых растений можно проводить размножение спатифиллума. Для этого аккуратно разделяют корневища больших экземпляров. Такое деление следует проводить каждые 3-4 года, что омолодит растение и улучшит его цветение.

Спатифиллум - болезни и вредители

Наибольшие проблемы при выращивании цветка связаны с болезнями листьев.

Очень часто владельцы этого прекрасного, но в то же время требовательного растения удивляются, почему листья многолетнего цветка становятся желтыми и коричневыми. Преждевременное высыхание и падение стеблей и листьев происходит, когда воздух слишком сухой. Тогда помогает их частое опрыскивание.

Сухой воздух также способствует появлению паутинного клеща. Эти вредители комнатных растений вызывают появление мозаичных желтых пятен на листьях цветка. Заметив такие симптомы, удалите паутинного клеща с горшечного растения. Как правило, эти вредители не наносят большого вреда цветку, если поддерживать высокую влажность.

Пятнистость листьев (увядание нижних листьев, темно-коричневые пятна со светлой каймой) и кольцевые пятна листьев (листья с водянистыми, светло-коричневыми, круглыми пятнами, которые могут со временем разрушаться) могут вызвать больше проблем. В случае появления пятнистых симптомов пораженные листья необходимо удалить и опрыскать растение Topsin M 500 SC или биопрепаратами, такими как, например, Bioczos, Biochikol, Biochitan. Однако помните, что опрыскивание Topsin M 500 SC нельзя проводить в жилых помещениях (растение следует выносить на улицу). Если у вас нет такой возможности, лучше использовать биопрепараты. При сильном заражении может потребоваться выброс целого растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание