Свекровь показала, как делать классический майонез. Теперь никогда не покупаю этот соус в магазине

0
0

Любой домашний соус всегда лучше магазинного - это общеизвестный факт. Готовя что-то самостоятельно, можно контролировать количество и качество используемых продуктов. Майонез - моя любимая заправка, поэтому именно его я готовлю чаще всего. Хорошо, что свекровь любезно поделилась проверенным рецептом этого соуса.

Что нужно? Список ингредиентов

Приготовление нежного майонеза в домашних условиях может показаться суетливым и чрезмерно сложным (ну да, зачем заморачиваться, когда можно просто выдавить немного из тюбика) процессом. Но домашний соус стоит приложенных усилий. Он имеет шелковистую, гладкую, кремовую текстуру, которую вы никогда не найдете в магазине, не говоря уже о свежем, лимонном аромате.

Для классического вам понадобятся:

  • 1 яичный желток комнатной температуры;
  • 180 мл оливкового масла (или кукурузного, подсолнечного);
  • 30 мл уксуса, лимонного сока;
  • щепотка соли.

Хотите сделать заправку более острой? Добавьте немного кайенского перца, мелко нарезанного чили, ложку дижонской горчицы. Французские травы гармонично дополнят текстуру и аромат.

Простой рецепт

В миске с высокими бортиками желток приправьте солью и лимонным соком, взбейте венчиком. Когда смесь станет однородной и кремовой, начните добавлять масло медленно, постепенно, продолжая взбивать.

Уже на заключительном этапе готовки добавьте уксус.

Майонез должен быть сливочным и гладким, без каких-либо комочков. Если хотите сделать соус более диетическим, замените масло сметаной или греческим йогуртом.

Если консистенция слишком жидкая, вы можете добавить кукурузный крахмал для загущения, но добавляйте его, используя ситечко и постоянно помешивая смесь.

Не расстраивайтесь, если соус не получился таким, как вы планировали с первого раза. В противном случае получившуюся массу вы сможете использовать в качестве маски для волос. Результат будет потрясающим!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание