Эксперты советуют хозяйкам в помощь бюджетное чистящее средство из картошки

0
0

Чтобы сохранить домашний уют, хозяйкам приходится тратить много времени и покупать множество бытовой химии для поддержания жилища в чистоте и порядке. Да, покупные средства хорошо справляются со своими задачами, однако стоят они довольно не дешево, а также в их составе присутствует большое количество вредных для здоровья веществ. Есть отличное решение, которое позволит решить обе проблемы. Эксперты дали несколько советов, как в домашних условиях сделать самому бюджетное, но действенное средство, хорошо справляющееся со многими видами загрязнений. Вы не поверите, но основным компонентом в нем является картофель. Давайте более подробно узнаем, что оно собой представляет и как его сделать.

Раствор для обезжиривания посуды

В картофельных очистках присутствуют компоненты, которые отлично справляются с жиром. Отмыть его довольно проблематично, особенно если пятно застаревшее. Но все не так плохо. Вы можете натереть загрязненный участок картофельной кожурой, после чего пятно исчезнет. Такой способ работает не только с кухонной утварью, раковиной и столешницей, но даже с одеждой.

Представьте ситуацию, что вы во время ужина капнули жиром на свою любимую рубашку. Если сразу ничего не сделать, потом вещь будет отстирать уже невозможно. Но не волнуйтесь! Просто возьмите картофельную кожуру и натрите им выпачканный участок. После этого подождите несколько минут и ополосните ткань под обычной проточной водой. Вы будете поражены, насколько быстро пятно исчезнет.

Самодельный раствор для мытья посуды

Не стоит выбрасывать картофельные отходы. Мало кто знает, но из них можно сделать средство для мытья посуды, которое станет неплохой альтернативой традиционной покупной бытовой химии. Помимо дешевизны, оно имеет ряд преимуществ. Во-первых, раствор экологически чистый и безопасный, во-вторых, он эффективно справляется с жиром и остатками пищи.

Универсальное чистящее средство

Вода, оставшаяся после варки картофеля, способствует смягчению жира, оставшегося на посуде после приема пищи. Все, что вам нужно, это заткнуть слив на раковине, после чего сложить в ней грязные тарелки и кастрюли и залить водой, пока она еще горячая. Подождите 20-30 минут, после которых любые загрязнения будут удаляться обычной кухонной губкой без каких-либо усилий. Вам останется только протереть их и ополоснуть под краном.

Есть еще один хороший и проверенный способ. Возьмите картофельные очистки, залейте их кипятком и оставьте на 30-40 минут. После этого все хорошо перемешайте до того момента, пока у вас не получится пенистый раствор. Вам нужно поставить его в холодильник, чтобы он полностью остыл, после чего поставить в теплое место и дать настояться до утра.

Эффективное средство против сильных и старых загрязнений

Если описанные выше рецепты не помогли, то не расстраивайтесь и не спешите бежать в магазин за покупной химией. Есть одно очень эффективное средство, которому под силу справиться даже с самыми стойкими загрязнениями. Оно состоит всего из двух компонентов — картофельных очисток и крупнозернистой соли. С его помощью вы сможете быстро и без особых усилий быстро привести в порядок не только посуду и столешницу, но и кухонную печь.

Вам нужно как следует нагреть загрязненный предмет, после чего хорошо посыпать на его поверхность кухонную соль крупной фракции. При этом будьте очень осторожны, чтобы не обжечься. Далее возьмите картофельную кожуру и втирайте соль в предмет круговыми движениями на протяжении нескольких минут.

Как правило, этого времени полностью хватает, чтобы изделие стало чистым. Вам останется только ополоснуть его под проточной водой. По своей эффективности, данный рецепт не уступает покупной бытовой химии. Однако оно совершенно безопасно, поскольку не содержит в себе никаких вредных веществ, способных привести к каким-либо проблемам со здоровьем.

Заключение

Как вы могли убедиться, и обычные картофельные очистки могут быть полезны в хозяйстве. С их помощью можно быстро очистить практические любые предметы и поверхности на кухне. Поэтому не спешите выбрасывать их, а лучше оставьте и сделайте сами средство вместо обычной химии. Так вы сможете сократить количество отходов и сэкономить неплохие деньги. Иногда из самых простых вещей получаются качественные средства, о которых многие даже и не догадывались.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание