Как быстро разделать селедку на филе без костей. Хитро и умно

0
0

Иногда так хочется отведать селедку или подать ее к столу, но при мысли о том, что ее придется есть с костями, постоянно выплевывая их, так как удалить все косточки практически нереально, то это желание моментально проходит. Однако не все так плохо, ведь существует способ, позволяющий быстро и легко осуществить разделку сельди на филе без единой кости.

Подготовительный этап

Для того чтобы сельдь удалось легко разделать и удались из нее все косточки, нам нужны всего лишь два ингредиента.

  1. Сама селедка, высокое качество которой можно определить по красным упругим жабрам и чистой неповрежденной кожице без белого налета.
  2. Острый нож с широким лезвием, который лучше предварительно наточить перед разделкой рыбы, чтобы он легко резал селедку, а не пилил ее.

Как только эти ингредиенты у вас будут, нужно тут же хорошенько вымыть рыбу, а затем отрезать ей голову и хвост. Причем хвостик нужно отрезать не ниже уровня анального плавника. После этого следует вспороть сельди брюшко и вытащить из нее все внутренности.

Разделываем селедку

Теперь, когда закончена подготовка, можно переходить к самому сложному этапу. Следует положить рыбку на разделочную доску хвостом к вам, одной рукой нужно придерживать нижнюю половинку селедки, а второй срезать филе с верхней половины рыбины, делая продольный надрез на уровне чуть выше позвоночника.

Далее одной рукой нужно придерживать верхнюю половину сельди, а второй срезать филе с нижней половины рыбки, стараясь, чтобы нож почти касался ее позвоночника. Затем придерживаем сельдь рукой, нож вонзаем в мясо так, чтобы он оказался под реберными костями, и срезаем их вместе с черной пленкой. Потом подцепляем кончиком ножа край кожицы рыбы, а затем, придерживая рыбину, снимаем ее легким движением руки. И все, на другой половине сельди остался только один плавник, который достаточно слегка надломить, чтобы избавиться от него, а вместе с ним снимется и кожа с селедки.

Так что теперь можно порезать сельдь на дольки и подавать ее к столу, сбрызнув растительным маслицем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание