В нашей семье обожают тосты на завтрак: чтобы сделать бутерброды более разнообразными, я придумала 4 варианта сливочного масла с добавками

0
0

Одним из самых распространенных завтраков, наверное, является всем знакомый бутерброд с маслом. Нет ничего проще, чем взять из масленки кусочек масла и нанести его на поверхность кусочка хлеба или батона. Моя семья любит тосты с маслом за их простоту и питательность. А теперь еще и по той причине, что вкус масла можно выбрать по своему желанию. Торговые точки предлагают нам несоленый продукт, соленый и сладко-сливочный вкус. Но мы понимаем - этого мало. Вот, как я решила проблему однообразного вкуса сливочного масла.

Как сделать масло из сливок: рецепт

Если у меня есть некоторое количество свободного времени, я создаю масло прямо дома. Делается это просто и весело. Литр очень густых сливок взбиваю обычным миксером. Удобно делать на 6 скорости в течение 4-6 минут. Сначала сливки превращаются в крупинки, но чуть позже можно видеть, что сливочное масло готово.

Масса разделится на пахту - светлую жидкость и маслянистые шарики. Выкладываю все это в сито, чтобы пахта слилась. Ополаскиваю шар масла из сливок в прохладной воде.

Домашняя ароматизация

Благодаря этому рецепту из литра сливок получается чуть больше половины килограмма отменного маслица. Но, чтобы звтрак оказался вкусным и не банальным, полученное масло необходимо ароматизировать и разнообразить его вкус.

Делаю это с помощью натуральных продуктов. Прекрасно себя зарекомендовали копченый лосось, чеснок, петрушка. Также в продукт иногда добавляю горчицу (по вкусу).

Ассорти вкусов

Прежде чем понять, какой из этих вариантов придется по вкусу вашей семье, необходимо разделить полученную массу сливочного масла на 4 равные части.

Измельчаем, например, филе копченого лосося. Делать это можно любым, удобным способом. Подойдет блендер или мясорубка.

Очищаем 1-2 зубка чеснока (на 150 граммов масла). Ополаскиваем зелень петрушки. Находим в закромах приправу из сушеных томатов и базилика.

Из холодильника берем баночку или тюбик с готовой горчицей.

А теперь создаем стратегический запас вкусного масла. Берем вилку. Этим прибором можно легко перемешать ингредиенты.

Смешиваем одну четверть с измельченным лососем.

Вторую четверть соединяем с мелко порубленной петрушкой, перемешанной с продавленным сквозь пресс чесноком.

Третья часть масла идет к сушеным томатам с базиликом.

Четвертая часть перемешивается с готовой горчицей или с горчичными зернами - на выбор.

Будьте внимательны с этой приправой, не добавляйте сразу много.

Как сохранить вкусное масло

Фасовать и хранить масло нужно определенным образом.

Я вырезаю из липкой полиэтиленовой пленки квадрат, подходящий по предполагаемой величине будущего продукта. Выкладываю готовое масло на эту пленку и, обернув, придаю ему форму, удобную для использования.

Герметично упакованный продукт может находиться в морозильной камере до одного месяца. Это удобно. Делаю масла побольше, чтобы в доме всегда было несколько вкусов.

Сейчас придумала еще проще. Сначала покупаю хороший продукт. Затем слегка его оттаиваю. Делю на нужное количество порций. С помощью вилки смешиваю с нужными ингредиентами и отправляю в морозилку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание