Я полюбила это печенье с первого укуса: мне нравится сочетание шоколада и мяты

0
0

В этой статье я расскажу вам, как приготовить мятное печенье. Мой рецепт предлагает использовать манящее сочетание мяты и шоколада. Получается очень вкусно, и это лакомство действительно легко приготовить в любой момент.

Что для этого потребуется

Для того чтобы сделать мятно-шоколадное печенье, вы будете нуждаться в следующих ингредиентах:

  • 3/4 стакана несоленого масла сливочного, хранившегося при комнатной температуре;
  • стакан белого сахарного песка;
  • 1 большое яйцо;
  • 1 ч. ложка экстракта ванили (5 мл);
  • четверть ч. ложки экстракта мяты перечной;
  • полтора стакана универсальной муки;
  • 3/4 стакана несладкого какао-порошка;
  • 1 ч. ложка разрыхлителя;
  • половина ч. ложки соли.

Для топпинга:

  • От 350 до 400 граммов шоколада (подойдут растопленные конфеты, шоколадные чипсы, батончики и т. д.);
  • От 1/4 до 1/2 чайной ложки экстракта мяты перечной.

Кроме того, не забудьте приготовить:

  • противень;
  • решетка для охлаждения изделий;
  • силиконовый вкладыш или пергаментная бумага;
  • миксер;
  • формочки-резаки для печенья;
  • сито;
  • скалка;
  • мерный стакан.

Смешайте мягкие ингредиенты миксером

Сначала возьмите размягченное масло и положите его в большую миску. Затем взбейте его миксером с лопастной насадкой на протяжении 3-5 минут. После этого добавьте белый сахарный песок и перемешивайте в течение нескольких минут. При необходимости обязательно скоблите стенки чаши с помощью лопатки.

Теперь следует добавить экстракты мяты перечной и ванили и большое яйцо, затем перемешать все до образования однородной массы.

Добавьте сухие компоненты

Пересыпьте муку в сито, затем добавьте к ней несладкий какао-порошок, разрыхлитель и соль. Теперь просейте эти ингредиенты вместе, постукивая по сторонам сита, чтобы они хорошо смешались. У вас могут остаться большие комочки какао-порошка – просто прижмите их ложкой или костяшками пальцев, чтобы они просеивались.

Теперь постепенно добавляйте эту смесь в жидкие ингредиенты и взбивайте на низкой скорости. Соскребайте содержимое краев чаши по мере необходимости. Очень быстро у вас получится хорошее тесто для печенья. Отключите миксер и соскребите с лопаточек налипшую массу в чашу.

Раскатайте тесто

Теперь сформируйте тесто в шарик прямо в миске и разделите его пополам. Для этого я использую кулинарную лопатку.

Затем поместите лист пергаментной бумаги на рабочую поверхность и раскатайте на ней половину теста, делая его пластом толщиной от 5 до 7 мм. При необходимости добавьте немного муки на скалку. Теперь проделайте то же самое со второй половиной, затем положите два пласта друг на друга. Это позволит сделать структуру теста слоистой.

Положите на стол новый лист пергаментной бумаги. Поместите на него тесто и накройте еще одним листом. Затем положите эту стопку в холодильник и дайте ей охлаждаться не менее часа.

Создание печений

Как только тесто охладится и застынет, можно использовать небольшие формочки для печенья и вырезать изделия. Соберите оставшиеся кусочки теста и склейте в шар, а затем снова раскатайте в пласт и вырежьте печенья. Повторяйте этот шаг, пока не израсходуете все тесто.

Складывайте нарезанное печенье на противень, выстланный пергаментной бумагой или силиконовым вкладышем. Пока вы нарезаете изделия, разогрейте духовку до 180 °C. Как только все будет готово, поставьте противень в духовку и выпекайте печенье около 8 минут (чтобы получить более мягкое печенье) или 10 минут (для более хрустящего десерта).

Дайте изделиям остыть в течение нескольких минут на противне, а затем переложите их на решетку, чтобы полностью остудить.

Приготовьте топпинг

Пришло время растопить шоколадные изделия для создания топпинга. Я всегда использую для этого одновременно несколько разных видов сладостей. Батончики с карамелью, нугой и орехами – одни из моих любимых шоколадных изделий, потому что после плавления они обладают хорошей жидкой консистенцией.

Я просто расплавляю нарезанные сладости в микроволновке сессиями по 20-25 секунд, а затем помешиваю, пока не получается однородная вязкая масса. В некоторых случаях предпочтительнее выбрать режим разморозки в микроволновой печи, держать шоколадные изделия на нем следует сессиями по 45 секунд.

При отсутствии микроволновки я рекомендую использовать водяную баню. Для этого понадобится кастрюля с водой и миска на ее поверхности, в которой вы должны растопить шоколад и конфеты. Таким же образом можно расплавить леденцы и ириски, смешав их с шоколадными изделиями.

Как только выбранные вами сладости растают, добавьте в полученную массу от четверти до половины чайной ложки экстракта мяты перечной и перемешайте. Совсем немного остудите смесь, но не давайте ей застывать.

Покрытие и украшение десерта

После этого просто окуните по очереди готовые печенья в жидкий шоколад, затем с помощью вилки достаньте их оттуда. Постучите каждым изделием по боковой части посуды – это позволит лишнему шоколаду стечь с десерта. Покрытые топпингом печеньки раскладывайте в один слой на противень с силиконовым покрытием или пергаментной бумагой.

Теперь, чтобы сделать десерт более красивым и оригинальным, нанесите на него растопленный шоколад другого цвета (белый либо темный). Просто возьмите немного растопленных сладостей выбранного оттенка и поместите в пластиковый пакет, отрежьте его уголок ножницами. Нанесите по всей поверхности печений любые узоры. На этой стадии можно добавить кондитерскую посыпку, раскрошенные цветные леденцы, орехи или кунжут – фантазия может быть безграничной.

Дайте покрытию полностью застыть, после чего подавайте лакомство к чаю или кофе. Наслаждайтесь нежным вкусом и ароматом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание