Дочь может сделать что-то полезное даже из мусора: недавно она смастерила журнальный столик из деревянных поддонов со склада

0
0

Моя дочка - настоящая мастерица. Она очень часто изготавливает декор своими руками. Ей удается сделать что-то полезное и нужное даже из мусора. На прошлой неделе сделала сама журнальный столик их деревянных поддонов со склада. Я тоже помогала мастерить. Получилось очень необычно.

Материалы и инструменты

Для того чтобы изготовить столик нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • два поддона;
  • четыре ролика;
  • лобзик;
  • шлифовальный станок;
  • шуруповерт;
  • лак.

Рейки для верхней части столика

В первую очередь нам необходимо распилить один поддон на две части. Понадобится первая половина для дальнейшей работы. Можете воспользоваться лобзиком.

Для того чтобы изготовить верхнюю часть стола, понадобятся четыре рейки одинакового размера.

Измерьте расстояние между двумя планками, потому что оно может варьироваться с каждой стороны.

Ровное покрытие

Для того чтобы покрытие стола было ровным, необходимо вставить в пробелы полученные рейки. Следите, чтобы они легли ровно.

Изготовление нижней части

Для изготовления нижней части стола необходимо использовать несколько досок, оставшихся от второй части поддона. Здесь мы сделали полку только на одной стороне стола. Вы можете легко разъединить поддон на детали с помощью возвратно-поступательного сверла. Но железной пилы тоже может быть достаточно. Ржавые гвозди очень легко вытащить. С этим справится даже подросток.

Шлифование

На следующем этапе необходимо хорошенько отшлифовать каждую деталь. Нужно убрать все неровности и шероховатости, чтобы поверхность была очень гладкой. Этот шаг может показаться скучным, но конечным результатом вы будете очень довольны, поэтому работа того стоит. Для шлифования потребуется бумага зернистостью 80. Чем меньше зернистость у бумаги, тем грубее она. Именно такая нам и нужна для работы.

Вы можете отшлифовать деревянные элементы самостоятельно, а можете использовать специальный электроинструмент. Так будет гораздо быстрее и легче.

Покрытие лаком

Конечно, можно было оставить столик в таком виде, в котором он уже был почти готов, но нам хотелось его преобразить. Для этого дочь использовала специальный лак по дереву более темного оттенка. Он отлично подходил к интерьеру гостиной, где мы планировали поставить журнальный столик.

Если честно, мне кажется, что лучше все-таки столик покрасить, потому что так он будет иметь более глянцевую поверхность, и у вас не возникнет никаких проблем, если вы, к примеру, разольете на стол кофе или любой другой напиток. Пятно можно легко вытереть, и предмет мебели прослужит на долгие годы, и вид у него будет эстетичным и аккуратным. Но дочь решила использовать лак.

Завершающие штрихи

Практически все готово. Осталось нанести маленькие штрихи для завершения образа. Окончательно прикрепляем с помощью маленьких гвоздей рейки. Нижние рейки уже фиксируем не с помощью гвоздей, а с помощью саморезов. Это необходимо, чтобы конструкция была более прочной.

Последний этап - крепление роликов к столу. Дочь выбрала колеса белого цвета. Мне это сочетание цветов очень понравилось. Выглядело свежо, стильно и современно.

Журнальный стол готов. Осталось его поставить в гостиную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание