Куры вместо пестицидов: фермер изобрел экологичный способ борьбы с вредителями

0
0

Фермер из Франции Кристоф Бито является обладателем участка на юге страны. В течение нескольких лет он активно ведет борьбу с паразитами, которые атакуют его деревья. Насекомые размножались настолько быстро, что под угрозой были все посевы. Зачастую для решения этой проблемы фермеры используют пестициды. Однако Кристоф посоветовался со специалистом и изобрел экологичный выход: развести на участке птиц, которые не прочь полакомиться жучками.

Борьба с вредителями при помощи кур

В этом случае речь шла о курах. Как выяснилось, они оказались эффективны в борьбе с насекомыми, лучше всего проявила себя порода черная Жанза. Такие куры с радостью поглощают жучков и довольно активны, поэтому им под силу ловить их. Они могут запрыгивать на ветви и перепрыгивать с одного дерева на другое в поисках добычи.

Результат порадовал: на участках, которые были заселены курами, количество вредителей уменьшилось на 80 %. По эффективности это можно сравнить с пестицидами - но, конечно, без отрицательных последствий, которые вызывают ядовитые химикаты.

Разведение кур на участке

Теперь Кристоф решил увеличить популяцию кур и увеличил количество особей до 200. Их нужно периодически выпускать на территорию, чтобы насекомые не размножались. Также выяснилось, что эти птицы еще и уничтожают азиатских ос, которые нападают на пчелиные ульи. Куры подпрыгивают и хватают ос на лету. К тому же у фермера ежедневно под рукой имеются свежие куриные яйца. Он сэкономил свой бюджет на пестицидах и сегодня предоставляет покупателям экологически чистые фрукты, выращенные без использования химических веществ.

Как видите, борьба с вредителями не обязывает к использованию пестицидов, которые далеко небезопасны для здоровья. Если для вас актуальна эта проблема, вы также можете заняться разведением кур и уберечь свой урожай от насекомых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание