Ваш ребенок боится чужих людей? Несколько советов, как помочь застенчивому малышу социализироваться

0
0

Почти все дети вызывают умиление у нас, особенно застенчивые. Однако важно знать, что в более старшем возрасте застенчивость может принести вашему ребенку много проблем и неприятностей. Знакомая ситуация: в домашней обстановке малыш общителен и эмоционален, но стоит ему оказаться в компании других детей или взрослых, как он замыкается и начинает стесняться.

Чтобы такого не произошло, а ваш ребенок мог чувствовать себя комфортно в любой обстановке, предлагаем вам несколько полезных лайфхаков, как вселить уверенность в вашего тихоню.

Будьте на стороне вашего чада

Часто случается, что родители уделяют больше внимания именно застенчивому поведению своего ребенка, объясняя нежелание общаться его стеснительностью и смущением. Таким образом, вы только поощряете эти черты характера, которые в дальнейшем начнут мешать ему. В подобной ситуации будет уместно сказать, что ребенок просто не хочет разговаривать. Это означает, что ваш малыш не всегда такой застенчивый. В такие моменты важно поддерживать его и помогать справляться с этим.

Обсуждайте с ребенком трудные моменты

Если ваш ребенок не желает разговаривать с родственниками или чужими людьми, не настаивайте на общении. Оставьте его в покое, но затем обязательно расспросите о причинах такого поведения. Выясните, почему малыш так себя повел и какие чувства при этом испытывал.

Разговоры с ребенком обо всем, что с ним происходит, помогают лучше понять его желания и настроение. Также, если он оказался в затруднительном положении, вы сможете дать ему полезный совет. Например, если ваш малыш стесняется здороваться, пусть он улыбнется или помашет рукой. Начиная с малого, вы постепенно преодолеете все барьеры в общении.

Больше практикуйтесь

Каждый человек хотя бы раз оказывался в сложной или некомфортной для себя обстановке. Но если взрослый сможет в трудной ситуации собраться и принять правильное решение, то ребенок из-за неопытности сразу же растеряется. Единственный выход, как с этим справиться - постоянная практика. Но делать нужно это плавно и постепенно.

Чаще ходите в гости, гуляйте на детской площадке, общайтесь с другими людьми, так ваш ребенок со временем начнет комфортнее чувствовать себя в коллективе. Однако важно не переусердствовать, если малыш не хочет разговаривать, не настаивайте. Иначе этот метод даст противоположный эффект.

Подготавливайте ребенка к важным событиям заранее

Если вас пригласили на день рождения или ожидается другое не менее важное событие, заранее объясните ребенку, что будет на мероприятии. Помогите составить поздравительную речь для именинника и расскажите, как лучше вести себя на празднике. Также приходите немного пораньше, чтобы ребенок быстрее и легче влился в коллектив и нашел общий язык с другими детьми.

Не забывайте хвалить ребенка

Дети всегда стремятся к тому, чтобы их похвалили или просто заметили их старания. Поэтому всегда обращайте внимание на поведение ребенка, мотивируйте его хорошими словами, объятиями, небольшими подарками. Хвалите, когда он успешно справляется с поставленной задачей. При этом не требуйте от малыша, чтобы он сразу начал выполнять ваши условия, так теряется положительный эффект от всего процесса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание