Сода, уксус и вешалка. Свекровь поделилась секретом, как эффективно и быстро прочистить раковину с помощью подручных средств

0
0

Забившаяся кухонная раковина — это одна из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются многие домохозяйки. Большинство людей, как правило, использует покупную бытовую химию. Она эффективно устраняет даже грубый мусор, но содержит в своем составе вредные вещества.

Помимо этого, стоимость таких средств довольно высока. Но вам совсем не обязательно тратить деньги. Вы можете быстро и легко прочистить раковину при помощи подручных средств. Давайте узнаем 10 секретов, которые помогут вам пробить сливную трубу и вернуть ее в строй.

Пищевая сода и уксус

Эти ингредиенты есть в каждом доме. Не все знают, но их можно использовать не только для приготовления пищи, но и для прочистки раковины. Первым делом вам нужно налить в канализацию небольшое количество кипятка, который размягчит засор. После этого засыпьте в нее стакан пищевой соды, подождите несколько минут, после чего вылейте раствор, состоящий из равных пропорций уксуса и горячей воды.

Пищевая сода, соль и уксус

Это один из наиболее эффективных способов прочищения раковины. Суть заключается в том, что вам нужно сперва залить в нее горячую воду, после чего засыпать половину стакана соды и четверть крупной кухонной соды. Далее необходимо нагреть 200 мл уксуса и вылить его в раковину. Главное заключается в том, чтобы сразу закрыть слив. В противном случае все содержимое из него полезет наружу.

Соль и кипяток

Если засор еще не успел застояться, то не обязательно прибегать к радикальным методам. Легко справиться с ним можно, если засыпать в забившуюся трубу полстакана поваренной соли и следом залить только что закипевшую воду. Далее подождите несколько часов и просто промойте слив, открыв кран.

«Алка-Зельцер»

Если в вашей аптечке есть пара этих таблеток, то устранить небольшой засор в кухонной раковине не составит особого труда. Все, что вам нужно — это бросить их в слив, а следом нужно залить стакан уксуса. Сразу после этого начнется бурное шипение, а когда она закончится, вылейте в канализацию чайник кипятка.

Каустическая сода

Ее также называют гидроксидом натрия. Он способно превращать некоторые твердые предметы в жидкости, поэтому вещество можно использовать для борьбы с засорами. Для приготовления чистящего средства необходимо в трех литрах воды развести 750 миллилитров каустической соды. Залейте его в раковину на 20 минут, а после этого залейте кипяток. Чем его больше будет, тем лучше.

Дренажный трап

Химические способы прочистки канализационного слива работают далеко не всегда. Если засор слишком сильный, то в этом случае единственный выход — это физическая очистка. Для этого вам нужно демонтировать дренажный трап, который находится под раковиной, и промыть его. В завершение ополосните его горячей водой, чтобы устранить остатки жира.

"Змея"

Она придет на помощь, если вы не хотите разбирать дренажный трап. «Змея» просовывается в канализационную трубу через сливное отверстие вращающими движениями. Она должна проходить легко, но если вы почувствуете какое-то препятствие, то значит наткнулись на засор. Продолжайте крутить «змею», пока не устраните его. Далее извлеките и промойте ее, и повторите процедуру.

Проволочная вешалка

Ее можно использовать вместо «змеи». Разогните ее плоскогубцами, на одном конце сделайте ручку для удобства работы, а на другом — самодельную насадку, которая сможет пробить засор. Суть метода полностью аналогична, что и в случае со «змеей».

Вантуз

Если у вас нет никаких специализированных приспособлений для прочистки раковины, то не проблема. Справиться с засором можно и при помощи обычного вантуза. Лучше всего он работает в случае с двухсекционными раковинами. Вам нужно закрыть один слив, чтобы создать в системе вакуум. Второй заполняете водой, прикладываете к нему вантуз и начинаете выполнять откачки до тех пор, пока канализация не будет пробита.

Моющий пылесос

Это, пожалуй, один из самых странных, но не менее эффективных способов прочистки кухонной раковины. Просуньте конец шланга в сливное отверстие, и включите пылесос на максимальную мощность в режиме всасывания воздуха. Как только засор исчезнет, выключите прибор и залейте в раковину горячую воду.

Теперь вы знаете 10 способов, как прочистить канализационный слив. Каждый из них хорошо работает и является отличной альтернативой дорогостоящей покупной химии, поэтому вы можете смело пользоваться ими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание