Муку не стоит хранить в домашних условиях дольше 2 месяцев. Продукты, которые не стоит покупать в больших количествах

0
0

Некоторые продукты, которые можно найти в вашем повседневном рационе, по ошибке считаются имеющими долгий срок хранения. Производители поощряют покупателей приобретать большую упаковку, гарантируя, что так вы получите приличную скидку. Однако помните, что любая пища имеет срок годности, который может значительно снизиться в связи с нарушением правил хранения.

К сожалению, достаточно редко удается создать необходимые условия в обычных кухнях для многих из этих продуктов. В конце концов, вместо того чтобы экономить, вы просто потратите в два раза больше на пищу, которую потом обязательно выбросите.

Так что внимательно ознакомьтесь с перечнем продуктов, которые вы часто покупаете в большем количестве, чем это нужно. И проверьте свою кухню на их наличие.

Мука

Пшеничная мука для хлебопекарного производства, как и любая другая, считается продуктом с длительным сроком годности. Однако в квартире очень сложно создать условия, необходимые для ее хранения. Из-за сильнейших температурных перепадов и повышенного уровня влажности воздуха на кухне срок годности муки составляет от нескольких недель до пары месяцев.

Кроме того, данный продукт поглощает всю влагу из воздуха, при неправильном хранении мука становится питательной средой для размножения различных микроорганизмов. Так что не стоит держать дома более пары килограммов.

Муку рекомендуется хранить при температуре не выше 20 градусов. Влажность воздуха при этом не должна превышать 60%. При этом после открывания пачки обязательно переложите продукт в герметичный контейнер.

Растительные масла

Независимо от типа масла и способа приготовления, его хранение может быть очень долгим. Таким образом, подсолнечное масло сохраняет свои полезные свойства от полутора до шести месяцев, а вот оливковое - от года до двух.

Однако такая продолжительность реальна только при соблюдении всех правил хранения и, самое главное, правильного открытия бутылки. Как только наступает первый контакт масла с кислородом, срок годности значительно сокращается и составляет менее одного месяца. Поэтому лучше берите небольшую бутылку и обязательно храните ее в темном холодном месте. Кстати, это относится не только к оливковому или подсолнечному маслу, но и к другим видам растительного масла вроде кунжутного, рапсового, кокосового.

Специи

Цельные специи можно хранить до нескольких лет. Однако многие хозяйки предпочитают покупать именно молотые, хотя их срок годности значительно меньше. Помните, что все пряности нужно хранить при температуре ниже 20 градусов и влажности воздуха не более 60%. Поскольку не всегда имеется возможность воссоздать эти условия на кухне, то не стоит покупать их в больших пачках.

Даже если вы будете хранить специи в герметичных контейнерах, то они все равно могут поглощать влагу из воздуха. Кроме того, они быстро теряют свои вкусовые качества. Решением данной проблемы может стать только покупка целых пряностей - сухих листьев и трав, корней и семян. Измельчать их стоит только перед непосредственным добавлением в блюда. Тогда специи раскроют свои ароматы наиболее ярко и сделают вашу еду просто потрясающе вкусной.

Коричневый рис

Полированный, то есть отбеленный, рис может храниться от 10 до 18 месяцев в зависимости от условий его сохранения и методов переработки. Однако коричневый рис является специальным злаком. Его срок годности невероятно короткий, так как продукт насыщен биологически активными веществами.

Следует отметить, что при комнатной температуре нерафинированный рис не нужно хранить, просто поставьте его в холодильник. И покупайте его в небольших упаковках. И не забывайте съедать этот продукт сразу после приготовления, чтобы получить максимальную пользу. На самом деле такой рис намного более полезный по сравнению с обычным белым, хотя и хранить его будет гораздо сложнее.

Орехи

Каждый тип орехов имеет свою собственную дату истечения срока годности. Но все они хранятся гораздо меньше, чем вы привыкли думать. К примеру, кастильский орех подходит для употребления в пищу в течение 12 месяцев.

Но стоит помнить, что чем дольше вы будете хранить орехи, тем чаще их стоит очищать и проверять на наличие насекомых и червячков. Так что гораздо проще и надежнее покупать орехи в небольших количествах и хранить не более одного месяца.

Кофе

Существуют десятки сортов кофе, причем для каждого типа назначается свой срок годности и правила хранения. Однако в среднем натуральные обжаренные зерна или молотый кофе должны храниться от полугода до полутора лет. Для домашнего потребления этого стимулирующего напитка нет смысла делать большие резервы.

Каждый любитель кофе знает, что лучше размолоть зерна перед приготовлением, поэтому не стоит сразу покупать молотый кофе в больших количествах. После открытия упаковки ее нужно выпивать через неделю. По истечении этого времени многие вкусовые качества и польза просто исчезают. Но нужно признать, что сырые кофейные зерна можно хранить гораздо больший срок.

Но если вы все же решили купить большую упаковку, то часть кофе можно приготовить, часть хранить в герметичном контейнере в небольших количествах при комнатной температуре, а все остальное - в вакуумных пакетах в морозильной камере.

Картофель

Для длительного сохранения картофеля необходимо создать оптимальные условия. К примеру, температура воздуха должна быть от 13 до 18 градусов, комната должна быть с хорошей вентиляцией, а также картофель не должен попадать под прямые солнечные лучи.

Если вы все сделаете правильно, то картофель можно будет хранить от 6 до 8 месяцев. Многие предпочитают делать это в подвале, однако так очень сложно регулировать уровень влажности.

При нормальных условиях в помещении клубни сохраняются до 3 месяцев: как правило, за это время появляются зеленые пятна, побеги, кожура становится грубой, а сам картофель становится все более мягким. Если появились подобные проблемы, то ни в коем случае нельзя есть такую картошку, поскольку она становится вредной для здоровья.

Мед

Этот целебный продукт можно хранить до 2 лет, если он находится в герметичном контейнере. Но стоит помнить, что с момента его открытия срок годности сокращается вдвое. Причем в результате воздействия высоких температур, влажности и солнечного света он быстро теряет все свои полезные свойства. Кроме того, нарушая правила хранения, можно ферментировать натуральный мед. Так что безопаснее всего будет покупать его относительно небольшими порциями.

Вывод

Так что лучше всего будет отправиться на кухню и оглядеть все имеющиеся у вас припасы. Постарайтесь вспомнить, сколько именно хранятся они у вас, и немедленно выбросите все те, что давно испортились. Поверьте, ваше здоровье намного ценнее потраченных денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание