На отдыхе в Испании мы часто ели на завтрак чуррос: дома я решила попробовать приготовить эти хрустящие палочки из заварного теста

0
0

Этим летом мы с супругом отдыхали в Испании. Нам там очень понравилось. Особенно меня поразила испанская кухня. Здешние люди готовят восхитительные блюда, которые никого не могут оставить равнодушными. Больше всего нам понравился десерт чуррос, который подавали на завтрак. Прилетев домой, мне хотелось приготовить такое блюдо самостоятельно. Получились просто великолепные хрустящие палочки из заварного теста.

Ингредиенты

Для того чтобы приготовить чуррос дома, нам потребуются следующие ингредиенты:

  • один стакан воды;
  • три столовые ложки домашнего сливочного масла, можно использовать покупное;
  • две столовые ложки сахарного песка;
  • пол чайной ложки разрыхлителя;
  • ванильная эссенция;
  • один стакан просеянной пшеничной муки.

Рецепт приготовления хрустящего лакомства

Первым делом нам необходимо взять металлическую кастрюлю. Поставить ее на средний огонь. Добавить домашнее масло в нее, можно покупное.

Для вкуса добавляем совсем маленькую щепотку соли. Помешиваем. Масло должно полностью растопиться. Добавляем стакан воды.

Доводим масляную жидкость до кипения, постепенно увеличивая огонь. Добавляем в нее понемногу просеянной пшеничной муки и немного разрыхлителя. Все тщательно перемешиваем до образования однородной консистенции.

Лучше не использовать венчик, потому что так процесс затянется надолго. Используйте обычный шпатель.

Для того чтобы изготовить кондитерский шприц, нам потребуется обычная пластиковая бутылка. Отрезаем с помощью ножниц у нее носовую часть. На крышке с помощью канцелярского ножа вырезаем звездочку. Должно получится так, как на фото.

Обязательно заклеиваем все острые края.

Выкладываем всю смесь в кондитерский пакет. Можно использовать обычный полиэтиленовый. Вы можете удерживать пакет в руках и выкладывать в него чайной ложкой тесто, но лучше натянуть полиэтилен на стакан. Так вам будет легче и задача будет упрощена.

Если у вас нет специального материала, не беспокойтесь, используйте чистую хлопковую ткань.

Делаем очень маленькое отверстие в центре ткани, заправляем носовую часть бутылки под ткань. Закручиваем сверху крышку. Выкладываем смесь и закрепляем концы только путем скручивания материала. Лучше всего подойдет любая водонепроницаемая тонкая ткань. Но она подойдет для одноразового использования. Можно использовать более плотную ткань. Ее хватит на долгое время, только необходимо материал постоянно стирать.

Жарка

Наливаем в глубокую сковороду большое количество растительного масла. Ждем до тех пор, пока оно полностью не прогреется. Затем с помощью кондитерского шприца выдавливаем смесь в масло. Отрезаем концы с помощью кухонных ножниц. Должны получиться примерно такие рогалики, как у меня на фото ниже.

Жарим до тех пор, пока не образуется золотистая корочка. Этот цвет будет означать, что хрустящие палочки готовы.

Выкладываем десерт на бумажное полотенце. Ждем, пока лишнее масло стечет. Можно промокнуть. Выкладываем палочки на сервировочную тарелку. Можно сверху посыпать сахарной пудрой, шоколадной стружкой, ягодами, орехами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание