Подруга поделилась рецептом ванильного суфле: это самый воздушный и нежный десерт из тех, что мне приходилось пробовать

0
0

Вы когда-нибудь мечтали о чем-то сладком, легком и воздушном, как облако? Подруга научила меня готовить идеальное ванильное суфле, и я хочу поделиться этим рецептом. Не позволяйте длинным инструкциям напугать вас, поскольку выполняются они очень и очень просто.

Удивительно, но это суфле совсем не сложно сделать, оно красиво выглядит, а по вкусу оно просто потрясающее! Говоря о текстуре десерта, он получается таким легким и воздушным, что просто удивительно. Кроме того, суфле не приторное, и при его употреблении кажется, что вы едите облако.

При этом набор ингредиентов очень простой и доступный. Единственное, что следует учитывать – потребуется натуральная паста из стручков ванили. Молоко для этого рецепта берется цельное, поскольку обезжиренное не позволит создать нужную текстуру десерта. При желании его можно заменить сливками. Еще одно правило – все ингредиенты должны быть комнатной температуры, поэтому потребуется заранее вытащить их из холодильника.

Если вы хотите узнать, как приготовить этот прекрасный десерт из сладкой ванили, следуйте пошаговым инструкциям, которые я предлагаю ниже.

Что вам для этого потребуется

Как уже отмечено выше, набор ингредиентов довольно простой и доступный каждому. Чтобы приготовить нежное суфле с ванильным ароматом, вы будете нуждаться в следующем:

  • 3 1/2 ложки столовые сливочного несоленого масла (комнатной температуры);
  • четверть стакана сахара;
  • 1 1/3 стакана цельного молока;
  • треть стакана плюс 2 ложки столовые сахара, по отдельности;
  • треть стакана муки;
  • 2 ложки чайные ванильной пасты;
  • 4 больших яйца (по отдельности желтки и белки);
  • сахарная пудра (для посыпки).

Помимо продуктов питания, каждый рецепт требует наличия какой-либо кухонной утвари и техники. Данная инструкция по приготовлению ванильного суфле не исключение. Чтобы приготовить этот нежный десерт, вам потребуются следующие инструменты и посуда:

  • ручной либо электрический миксер;
  • кухонные прихватки либо варежки;
  • спиральный венчик;
  • широкий противень;
  • кастрюля среднего объема, желательно с толстым дном;
  • несколько мисок из любого нереакционного материала (поскольку в одной из них потребуется взбивать яичные белки);
  • ложки столовые;
  • набор формочек для десертов.

Еще раз хочу отметить, что для этого десерта необходима натуральная паста из стручков ванили. Никакие экстракты либо порошковый ванилин для замены не подойдут. Вместо молока можно добавить сливки, как уже отмечалось. Мука для этого рецепта требуется обычная, общего назначения.

Первоначальная подготовка

Разогрейте духовку заранее до 180 градусов. Используя 2 ложки столовые сливочного масла, смажьте внутреннюю часть 6 формочек и используйте четверть стакана сахара, чтобы покрыть им внутреннюю часть каждой, по всей поверхности. Это поможет суфле подняться. Отложите подготовленные формочки в сторону.

Приготовление основы десерта из желтков

В средней кастрюле на медленном огне доведите до кипения один стакан молока, но не кипятите его. Разделите 4 яйца на желтки и белки в две отдельные миски.

В емкости с яичными желтками смешайте треть стакана сахарного песка, треть стакана муки и оставшуюся треть стакана молока до образования однородного теста.

Взбивая, медленно влейте треть горячего молока в тесто, убедившись, что ингредиенты хорошо смешаны. Продолжайте взбивать, пока смесь не станет полностью однородной.

Влейте взбитое тесто в горячее молоко в кастрюлю и доведите до кипения, постоянно помешивая. Варите его до загустения - это займет около одной минуты.

Добавьте масло в смесь, после чего перелейте все в большую миску и дайте массе остыть при комнатной температуре в течение десяти минут.

Положите туда пасту из ванильных стручков, как только смесь остынет. Убедитесь, что все хорошо сочетается.

Приготовление белковой части

Взбейте яичные белки на средней скорости, пока они не станут просто пенистыми, а затем добавьте оставшиеся 2 столовые ложки сахара. Продолжайте взбивать смесь на высокой скорости, пока они не будут удерживать жесткие глянцевые пики.

Проверяйте на готовность, переворачивая миску – если взбитые белки не будут вытекать, необходимая консистенция достигнута.

Объединение суфле и выпечка

Аккуратно положите треть взбитых яичных белков в ванильное тесто, затем осторожно добавьте оставшееся количество. Будьте осторожны и не делайте энергичных и резких движений. В противном случае, белки упадут в объеме.

Разложите суфле по подготовленным формочкам. Поставьте их на противень и выпекайте в духовке на протяжении 25-30 минут при температуре 180 градусов по Цельсию (или пока суфле не поднимется в объеме очень заметно).

Нанесите на горячий десерт слой сахарной пудры. Она частично расплавится, образуя нежную верхнюю корочку. Подавайте суфле слегка теплым либо охлажденным. При желании можно украсить его кусочками свежих фруктов, ягодами либо кокосовой стружкой, но это совершенно не обязательно. Наслаждайтесь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание