Новый взгляд на десерт из детства: как приготовить пирожное "Наполеон" с клубникой

0
0

Торт "Наполеон" в классическом исполнении знаком многим, если не всем жителям нашей страны. И если еще в нашем детстве на прилавках был представлен только один вариант - слоеный тортик с заварным кремом, то в настоящее время сложно определиться с выбором. На полках супермаркетов каких-только версий этого великого произведения кулинарии нет. В данной статье будет приведен рецепт торта "Наполеон" в несколько неожиданной вариации: мини-пирожные с великолепным вкусом клубнички!

Список всего того, что понадобится для приготовления

Для того чтобы отведать клубничные пирожные "Наполеон", потребуются следующие ингредиенты:

  • слоеное тесто (в холодильниках супермаркетов его можно найти в замороженном виде, как правило в пачке 2 квадратных листа) - один лист; в том случае, если есть опыт приготовления домашнего слоеного теста, то можно использовать и его - 245 грамм;
  • чашка молока (по жирности требования нет) - ориентировочно 250 грамм;
  • около 90 грамм взбитых сливок;
  • свежая клубничка (подвергшаяся заморозке ягода также подойдет), порезанная на небольшие кубики - около 165 грамм;
  • упаковка ванильного пудинга (пачка объемом 95 г).

Следующие составляющие добавляются по желанию и в произвольном объеме: сахарная пудра пригодится для обсыпки - это придаст пирожным еще более привлекательный и аппетитный вид; шоколад (предварительно растопленный) можно использовать для украшения "шапочки" темными, зигзагообразными линиями или шоколадной крошкой.

Вспомогательные кухонные инструменты: поверхность для выпекания - на нее необходимо положить пергаментный кусок или новомодные коврики для духовой печи из силикона; емкости для смешивания продуктов; лопатка; кисточка; нож (отличной альтернативой станет ролик для разрезания пиццы).

Порядок приготовления

Первое, что необходимо сделать, - это приготовить тесто, предварительно разделив его на небольшие порции. Если речь идет о магазинном (замороженном) - то его достаточно будет разделить на 12 секций (специализированный инструмент для резки пиццы будет очень кстати). В целом, размер пирожных может быть произвольным - в соответствии с фантазией и желаниями повара. Итак, после того, как тесто будет поделено на квадратики, необходимо переместить его на форму для выпечки (на пергамент или коврик из силикона) и отправить прямиком в духовой шкаф. Приготовление не займет много времени - в среднем этого 14-16 минут. Максимальная температура, которую можно установить - это 205 градусов по Цельсию.

После приготовления теста следует дать ему немного постоять, буквально несколько минут.

Приготовление начинки

Параллельно с тем, пока основа для необычных пирожных "Наполеон" будет находиться в печи, можно приступать к приготовлению наполнения - начинки.

Итак, первое, что необходимо сделать, - это смешать в большой миске молоко и смесь для пудинга. Для этого весьма удачно подойдет венчик. Смесь должна быть однородной массы, для того чтобы можно было легко в нее добавлять другие ингредиенты. После смешивания необходимо несколько минут не трогать основу начинки. Затем в миску добавить взбитые сливки (предварительно их рекомендуется несколько подсластить) в указанном ранее объеме. Обращаем внимание, что смешивать данные ингредиенты необходимо аккуратно - используйте лопатку.

Следующим этапом является деление теста на слои. Каждый кусочек - а у нас их всего двенадцать, следует разрезать напополам. Работать со слоеным тестом необходимо аккуратно, чтобы не сломать его.

Формирование пирожных

Далее крем необходимо поместить в кондитерский мешок (альтернативой данной кухонной утвари может стать обычный целлофановый пакет или простая чайная ложка), отрезать его кончик и можно приступать к формированию пирожных.

Берется один кусочек теста и смазывается кремом, далее в крем добавляются кусочки клубники, которое предварительно были нами нарезаны.

Затем кладется второй кусочек теста и повторяется последовательность: крем плюс кусочки клубнички. Последний - третий кусочек завершает пирожное. Таким образом десерт состоит из трех кусочков теста, двух слоев крема и ягод.

Конечно. при желании можно разделять готовое тесто на большее количество слоев и "сооружать" пирожные не из трех, а из большего количества количества кусочков.

Украшение пирожных

После формирования основной структуры наших пирожных следует поработать над их внешним видом. Верхушка может быть украшена по желанию повара: это может быть сахарная присыпка, линии из шоколада, половинка ягодки, а может и все вместе взятое. Любителям сладкой начинки может прийти в голову идея и на верхний кусочек теста добавить оставшийся крем, органично разбавив его ягодками или шоколадом - это также будет отличной идеей.

Вот и все - десерт готов! Необычная подача и вкус готовых пирожных всеми любимого торта "Наполеон" приятно удивят ваших близких и родных, а также гостей.

Рекомендуется заварить любимый чай и насладиться свежим вкусом сладостей за приятным разговором!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание