Без слез и без запаха. Советы для хозяек, которые не любят резать лук: запаситесь свечами

0
0

Приготовление большинства блюд на кухне не обходится без добавления лука. Несмотря на то, что ученые-биологи подтвердили, что не только потребление овоща, но и вдыхание его запаха защищает от болезней, мало найдется хозяек, которые не думали о том, как бы избавиться от неприятного аромата. Вот полезные советы, как можно резать лук без слез и чтобы не оставался запах на руках.

Как избавиться от неприятного запаха лука изо рта

В Абхазии, чтобы избавиться от неприятного запаха лука изо рта, используют метод древних римлян: нужно пожевать листья петрушки и пару ядер грецких орехов. Можно также использовать зубную пасту и ополаскиватели для ротовой полости.

Репчатый лук разделяется на острый, полуострый и сладкий. Стоит отметить, что в сладком луке содержится намного меньше эфирных масел и сахара, чем в остром. Острый добавляют в жареном виде в рыбные, мясные и первые блюда, а сладкие и сочные сорта – в салаты.

Как порезать лук без слез

Перед нарезанием луковицы натереть лезвие ножа солью, тогда оно не приобретет неприятного запаха. Кроме того, при нарезке лука можно периодически смачивать нож в воде.

Можно для нарезки лука использовать керамический нож. Он помогает сократить количество выделяемых раздражающих веществ.

Прежде чем чистить и резать лук, нужно положить его в холодильник или морозилку на 20 минут. Кроме того, можно промыть очищенную луковицу в холодной воде. Это уменьшит образование раздражающих веществ.

Перед обработкой луковицу нужно подержать 2-3 минуты в теплой подсоленной воде.

Нарезать лук нужно тонким и острым ножом. Это поможет обеспечить ровную и точную нарезку, а также снизит вероятность раздражения слизистых.

Рядом с разделочной доской можно поставить и зажечь восковую свечу, но только не парафиновую. Горячий воск приводит к окислению серы и изменению состава вещества так, что оно перестает вызывать появление слез.

Когда глаза начинают слезиться или появляется жжение, то нужно понюхать петрушку, кофейные зерна и другие продукты, которые имеют резкий запах.

Сохранить очищенную луковицу

Если нужна только лишь часть луковицы, то вторую можно положить срезом на тарелку, посыпанную солью. Затем прикрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник. Лук будет оставаться свежим.

Измельчить лук без слез и запаха

Чтобы нарезать лук для супа без слез, можно воспользоваться электроизмельчителем. Лучше всего, если он будет со стеклянной колбой. Так не будет распространяться запах по всей кухне и не будет слез.

Нужно проветривать кухню в процессе приготовления или же готовить при работе мощной кухонной вытяжки. Можно также использовать настольный вентилятор. Поставить прибор рядом с разделочной доской так, чтобы можно было создать хороший воздушный поток.

Как не допустить появления запаха лука на доске

Резать лук лучше всего на качественной доске, которая изготовлена не из рыхлого и впитывающего материала, а хорошо моющегося.

Разделочную доску надо посыпать небольшим количеством соли. Обязательно нужно иметь отдельную доску для овощей и зелени.

Советы по использованию лука в блюдах

Если варить суп с целой луковицей, то перед ее закладкой стоит разрезать лук на две половины и слегка обжарить со стороны среза на сухой сковороде без масла. Во время варки ароматические вещества улетучиваются, а при таком способе приготовления суп будет более ароматным.

Бульоны можно подкрашивать отваром шелухи лука, что придаст им питательности, обогатит витаминами и улучшит внешний вид.

Нарезка соломкой подразумевает тонкую нарезку, которую используют для приготовления жюльена и других французских блюд.

При нарезке кольцами и полукольцами толщина может быть любой. Толстые кусочки используются для жарки, средние – для бутербродов, а тонкие пойдут в салат. Если лук очень острый, то можно положить сырую нарезанную луковицу в дуршлаг и опустить в горячую воду на 2-3 секунды и только после этого начинать готовить блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание