Разделочная доска - самый грязный предмет на любой кухне. Я знаю несколько способов, как надежно очистить ее от запаха и грязи

0
0

Мало кто догадывается о том, что самый грязный элемент на любой кухне - это разделочная доска. Именно поэтому стоит уделить особенное внимание ее очистке от вредоносных бактерий, которые имеют свойство скапливаться на поверхности. Я знаю массу способов дезинфекции поверхности разделочной доски и наиболее эффективными из них поделюсь с вами. Скажу сразу, что в этом деле мне помогают простые подручные средства, которые можно найти в любом доме.

Очистка дольками лимона

Честно говоря, дольки лимона - это наиболее эффективное и самое доступное чистящее средство, способное продезинфицировать разделочную доску. Более того, лимонный сок способен не только очищать поверхность доски от вредных микроорганизмов, но еще и нейтрализовать разные неприятные запахи, которые скапливаются на ней.

Чтобы добиться положительного результата, следует заранее промыть доску под проточной водой, а затем взять дольку лимона, натереть соком цитруса дурно пахнущую поверхность и оставить ее на 5 минут. После этого доску следует хорошенько промыть проточной водой.

Кстати, с деревянной разделочной доски любые загрязнения прекрасно убираются при помощи лимона и соли. Для получения желаемого результата следует рассыпать тонким слоем соль, а затем втереть ее, используя для этого дольку лимона. В результате этого образуется сероватая кашица, которую следует убрать простой бумажной салфеткой.

Раствор соды

Разделочная доска прекрасно очищается при помощи простейшего раствора соды. Для его приготовления следует смешать столовую ложку соды с водой (не больше чайной ложки). Перемешав ингредиенты, полученную кашицу следует равномерно нанести на поверхность разделочной доски, а затем оставить до ее полного высыхания. Как только это произойдет, следует промыть доску под проточной водой, а затем насухо вытереть одноразовым полотенцем.

Зубная паста

Мало кто знает, что трещинки на разделочной доске прекрасно очищает обыкновенная зубная паста. Для достижения максимально качественного результата желательно использовать не цветные гели, а именно белую пасту - ее тонкий слой следует распределить по загрязненной поверхности, используя для этого простую зубную щетку. После этого доску следует промыть под проточной водой.

Тертое яблоко

Мало кто знает о том, что справиться с дезинфекцией поверхности разделочной доски прекрасно помогает обыкновенное тертое яблоко, независимо от сорта фрукта. Для достижения ожидаемого результата следует взять фрукт и, не очищая его от кожуры, натереть на терке, а затем распределить кашицу по поверхности принадлежности. Ровно через 10 минут яблочную массу следует убрать, а доску промыть под проточной водой.

Хозяйственное мыло

Пена простого хозяйственного мыла способна, как ничто другое, очистить загрязненную поверхность разделочной доски. Нанести ее можно с помощью обыкновенной кухонной губки, а через пять минут смыть водой.

Хлоргексидин и перекись водорода

Справиться с загрязненной разделочной доской прекрасно помогает раствор хлоргексидина. Данное средство является мощным медицинским антисептиком, не имеющим резкого запаха. К тому же он относительно безопасен для пищеварительной системы человека и не способен оставлять ожоги на его коже.

Чтобы обработать поверхность хлоргексидином, необходимо обильно смочить данным средством ватный диск, а затем протереть им доску. Через 10 минут ее нужно хорошенько промыть под проточной водой.

Устранить неприятные запахи и пятна с разделочной доски можно с помощью дешевой перекиси водорода. Идеально, если она будет использоваться в сочетании с уксусом.

Отбеливатель

Чтобы убрать с разделочной доски дурно пахнущие пятна, я не раз использовала отбеливатель. Чтобы использовать данное средство, я развожу его в кипятке (около 0,5 стакана средства на 5 литров воды), а затем опускаю в созданный раствор все то, что мне необходимо очистить, в том числе и разделочную доску. Через 20 минут можно все доставать, а затем очень тщательно помыть под проточной водой.

Уксус

Чтобы очистить разделочную доску от загрязнений, можно использовать 6% уксус в чистом виде. Им следует протереть всю загрязненную площадь, а затем сразу же промыть доску под проточной водой.

Кстати, для эффективной очистки поверхности можно использовать и 9% уксус, но в этом случае его следует развести с водой в пропорции 1:1.

Любая хозяйка должна понимать, что регулярная очистка разделочной доски позволяет не только устранить неприятные запахи, присутствующие на ней, а также значительно продлить срок службы изделия.

Кроме всего прочего, стоит понимать то, что любая кухонная доска нуждается в постоянном мытье с мылом под проточной водой (если она сделана из цельного куска дерева, то его мытье можно производить в посудомоечной машинке). Сушить ее рекомендуется в вертикальном положении, подвесив на любой крючок. Использовать для этого кухонное полотенце не рекомендуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание