Огородный сезон закончился. Мама рассказала, как правильно собрать урожай свеклы, и как его хранить

0
0

Сегодня довольно-таки много людей занимается выращиванием культур на своем приусадебном участке. Свекла — это распространенный корнеплод, повсеместно выращиваемый по территории всей страны. Он обладает хорошим вкусом и используется в кулинарии. Однако чтобы сохранить урожай на протяжении длительного периода времени, необходимо предпринять ряд мероприятий и создать подходящий микроклимат. Об этом и о многом другом рассказала моя мама, теперь делюсь информацией с вами.

Несколько слов о сортах

Сегодня усилиями селекционеров выведено множество видов свеклы. Если вы планируете запасаться ею на длительный период времени, то нужно очень серьезно подходить к выбору сортов. Все дело в том, что не все из них способны на протяжении длительного времени сохранять свои качества. Среди лучших, специалисты выделяют следующие:

  • Ренова;
  • Либеро;
  • Детройт;
  • Грибовская плоская А-473;
  • Салатная;
  • Мулатка;
  • Болтарди;
  • Пабло F1;
  • Бордо;
  • Холодостойкая 19;
  • Позднезимняя А-474;
  • Одноростковая;
  • Египетская плоская;
  • Несравненная А-463.

Большинство огородников предпочитает выращивать свеклу сорта Цилиндра. Он обладает великолепными вкусовыми качествами, однако, не подходит для длительного хранения из-за низкой лежкости. Поэтому его стоит выбирать только в том случае, если вы уверены, что используете весь урожай за несколько месяцев. В противном случае часть корнеплодов придется выбросить.

Когда собирать урожай?

Это еще один важный нюанс, которому часто не уделяют должного внимания. Если правильно собрать корнеплоды, то они без проблем долежат до следующего сезона, а в вашем распоряжении на протяжении всей зимы будет качественная и вкусная свекла. По утверждению специалистов, выкапывать нужно в сухую и теплую погоду. Наиболее благоприятным периодом является середина осени, когда на улице уже прохладно, но первые заморозки еще не наступили.

Подготовка к хранению

Выкопанные корнеплоды не рекомендуется сразу раскладывать по ящикам и отправлять в погреб. Их необходимо оставить на некоторое время на солнце, чтобы они просохли. После этого с овощей обтирается земля. Делается это голыми руками, чтобы не повредить их. Мыть корнеплоды категорически запрещено.

Далее проводится отбраковка. Корнеплоды тщательно осматриваются на наличие повреждений и каких-либо заболеваний. Пораженные нужно утилизировать. Для хранения и употребления в пищу они не подходят. Отбирать рекомендуется плоды небольшого и среднего размера. С них обрезается ботва на расстоянии двух сантиметров от стебля.

Когда все подготовительные мероприятия завершены, свеклу раскладывают по деревянным или пластиковым ящикам и оставляют на 7-14 дней в теплом и сухом вентилируемом помещении. Только после этого ее следует отправлять в погреб или подвал для дальнейшего хранения. Также урожай можно хранить и в городской квартире, но здесь есть свои особенности и нюансы. О них будет рассказано немного позже.

Оптимальный микроклимат

Ни для кого не секрет, что любые фрукты и овощи дольше остаются свежими и сохраняют свои вкусовые качества при определенных условиях. Что касается корнеплодов, к которым относится и свекла, то для их хранения лучше всего подходят помещения с таким микроклиматом:

  • температура воздуха — от 0 до 2 градусов тепла;
  • влажность — 90-92%.

Помимо этого, помещение должно быть защищено от проникновения солнечных лучей и оснащено хорошей системой вентиляции. Как правило, такими условиями обладают подвалы и погреба. На протяжении всего хранения не желательно допускать, чтобы температура воздуха поднималась свыше 3 градусов, поскольку в этом случае свекла начнет прорастать. А если будет ниже нуля, то она начнет подмерзать.

Ящики с корнеплодами следует держать на высоте около 15 сантиметров над уровнем пола. Только так можно добиться постоянной естественной циркуляции воздуха, без которой буряк может со временем начать гнить.

Хранение свеклы в квартире

В любом частном доме есть погреб или хотя бы подвал. Но вот как хранить свеклу в городских квартирах? В этом случае можно использовать метод с полиэтиленовыми мешками. В них раскладываются корнеплоды, которые затем выносятся на балкон. Мешки ни в коем случае нельзя завязывать, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха.

Хранить свеклу можно также и в холодильнике. При температуре около нуля градусов она на протяжении долгого времени сохраняет свои вкусовые качества. В ящиках для фруктов и овощей корнеплоды могут пролежать около одного месяца. А некоторые люди вовсе сразу делают заготовки, раскладывают их по герметичным контейнерам и помещают в морозильную камеру.

Если вы решили хранить свеклу при комнатных условиях, то ее необходимо разложить по деревянным ящикам в один слой. Это позволит предотвратить развитие процессов гниения. Главное условие при этом заключается в том, чтобы хорошо просушить ее, а также постоянно поддерживать одинаковый микроклимат.

Универсальный метод хранения

Есть одна хорошая технология, которую можно использовать как в квартире, так и в частном доме. Суть заключается в том, чтобы разложить свеклу по деревянным ящикам и засыпать песком. Он будет поглощать избыточную влажность и предотвращать резкие перепады температур.

Неплохой альтернативой песку является поваренная соль. Некоторые дачники даже обрабатывают свеклу солевым раствором после сбора урожая, просушивают и только потом отправляют в погреб или подвал на хранение. Хорошо сохраняет качество корнеплодов и древесная зола. Они также предотвращает развитие гнили и различных болезней.

Если у вас есть торф, опилки или древесная стружка, то их также можно использовать в качестве пересыпочного материала. Они впитывают выделяющийся конденсат и не препятствуют проникновению свежего воздуха. Благодаря этому поддерживать оптимальный микроклимат будет намного проще.

Общие советы и рекомендации

Выше было подробно рассказано о том, какие сорта овоща лучше всего подходят для длительного хранения и при каких условиях стоит его содержать. Но есть еще несколько полезных советов, которыми делятся опытные огородники. Они рассказывают следующее:

  1. Если корнеплоды не повреждены и не поражены никакими болезнями, то они могут пролежать всю зиму даже в песочной насыпи.
  2. Свекла неплохо хранится с некоторыми другими корнеплодами, например, картофелем. Его укладывают в один слой поверх нее. Клубни отдают влагу, которая необходима свекле, благодаря чему она дольше остается свежей и вкусной.
  3. Если вы планируете держать корнеплоды в песке, то его в обязательном порядке предварительно необходимо промыть и прогреть на солнце или в духовке. Так вы сможете очистить его от патогенных микроорганизмов и вредителей, способных привести к развитию многих недугов.

Если вы будете придерживаться этих советов, то сможете сохранить урожай на протяжении 7-8 месяцев. Все это время корнеплод будет оставаться вкусным и свежим, словно он только что был выкопан с грядки.

Заключение

Как вы могли убедиться, в хранении свеклы нет ничего сложного. Весь секрет заключается в том, чтобы вовремя собрать урожай, отобрать качественные и здоровые корнеплоды и поместить их в помещение с оптимальным микроклиматом. Описанная в этой статье инструкция поможет вам в этом.

Напоследок хотелось отметить, что для получения хорошего урожая любой овощной культуре необходим надлежащий уход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание