Мама 10 лет отработала озеленителем. Она рассказала, как сделать легкой зимовку хвойных растений

0
0

Ассортимент хвойных деревьев, выращиваемых на дачных участках, за последние несколько лет стал очень разнообразным. Нередко хозяева приобретают различные виды можжевельников, кипарисов, елей, сосен и туй, которые привезены из стран с теплым климатом. Они зачастую не способны перенести нашу суровую зиму. Моя мама, отработавшая озеленителем 10 лет, рассказала, как подготовить деревья к холодам.

Влагозарядковый полив

Хвойники – влаголюбивые растения, и им необходимо обеспечивать увлажненную почву в течение всего периода вегетации. А перед наступлением заморозков, особенно при сухой осенней погоде, требуется проводить обильный полив, чтобы создать запас влаги к предвесеннему периоду. Если высота дерева не достигает одного метра, то под него выливают два ведра, в остальных случаях от трех до пяти.

Полив рекомендуется производить в радиусе кроны за два приема, для лучшего впитывания влаги. Чтобы не произошло испарения воды, почву вокруг дерева мульчируют лапником или корой. Такое укрытие свободно пропускает воздух к корням, а в теплую погоду дает свободный выход пара из грунта. Ранней весной ее сгребают, чтобы грунт прогрелся. Помните, что у хвойников крона просыпается раньше корневой системы, которая еще не в состоянии обеспечить ее влагой из-за промерзлого грунта. Поэтому часто происходит обгорание хвои. Если хорошо увлажнить землю, то грунт меньше промерзнет, и хвоя не повредится.

Защита от повреждений

Обильные зимние осадки, порой с мокрым тяжелым снегом, могут разломить скелетные и повредить тонкие ветки. Порой они просто изменяют форму и теряют декоративность.

Для предотвращения таких проблем, деревья с осени обвязывают веревкой или сеткой. Молодое высокое деревце рекомендуется укрепить растяжками, чтобы ветер и осадки не сломали хрупкое растение.

Укрытие на зиму

Взрослые хвойники перенесут заморозки без специального укрытия, а вот молодым деревцам оно необходимо. Не забывайте, что вечнозеленые растения и в зимний период продолжают расти и вырабатывать хлорофилл. Поэтому для их укрытия требуется легкая мешковина, пропускающая свет. Никогда не используйте толстые нетканые материалы и полиэтилен. Эту процедуру проводят только с наступлением устойчивых холодов при ночных минусовых температурах.

Защита от солнца

Помните, что ожоги оказывают на растения более пагубное влияние, чем морозы. Ясными зимними днями и ранней весной солнечные лучи могут обжечь нежную молодую хвою и кору, как на однолетниках, так и на экзотических хвойниках. Чтобы этого не последовало, деревцо с южной стороны прикрывают щитами или используют бумагу, не снимая укрывной материал.

Подкормка

Хвойники, как и другие садовые растения, нуждаются в обязательной подкормке. Перед зимовкой к удобрениям предъявляются следующие требования:

  • В состав должно входить большое количество минералов и витаминов.
  • Минимальное содержание азота, чтобы не стимулировать быстрый рост побегов, которые в мороз погибнут.
  • Обязательное присутствие магния, обеспечивающее питание растения в зимнее время.

Осеннее внесение удобрений помогает растению пережить холодное время и усилит его рост весной.

Борьба с болезнями

Осеннее опрыскивание хвойников «Бордосской смесью» или отваром из извести и серы помогает избежать грибковых заболеваний. Профилактике подвергаются все виды деревьев и кустарников с хвоей, так как влажная древесина является источником развития болезнетворных микроорганизмов.

Что делать с горшечными культурами?

Особого внимания и ухода требуют растения, находящиеся в кадках и контейнерах. Оставив их на улице, с наступлением заморозков, можно потерять. Поэтому с наступлением холодов, их обильно поливают и переносят в помещение, где есть дневное освещение и температура воздуха держится в пределах пяти градусов. Зимой, чтобы ком земли не пересыхал, их поливают раз в две недели. Иголки некоторых сортов желтеют, но это считается нормальным явлением и к весне они восстановят свой обычный цвет.

Полезные советы

Непредсказуемая непогода способна повредить деревья, если вы даже и позаботились об их защите. Что же делать, если:

  • Выпало много сырого снега – сбейте его доской или жердью, предварительно обмотав их мягкой тканью. Необходимо делать легкие постукивания от конца ветки к стволу, чтобы их не повредить. Зимой они очень ломкие.
  • Прошел ледяной дождь – используйте подпорки и стяжки, и верните ветвям исходное положение. Не используйте теплую воду, она вызывает преждевременное пробуждение почек, которые потом погибнут. Лед растает, когда выглянет солнце даже при минусовой температуре.
  • Хвоя весной потеряла цвет или пожелтела – сделайте затенение. Растение надо поливать теплой водой небольшими порциями несколько раз в день. При наступлении устойчивой теплой погоды обработайте препаратом «Эпин» крону дерева.

Чтобы не случилось неприятностей в зимний период, покупайте только зимостойкие сорта и готовьте их правильно к холодному периоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание