Не представляю осеннее меню без тыквенного супа: классический рецепт

0
0

Сезон тыквы в самом разгаре, а это значит, что пора вооружиться интересными рецептами и приступить к приготовлению вкусных и полезных блюд. В осеннее время чаще всего я балую своих родных тыквенным сливочным супом. Готовится он очень быстро. Подаю я такое блюдо со свежей зеленью и гренками с маслом.

Тыквенный суп

Тыквенный суп хорош тем, что он полезен и быстро готовится. В него входят ингредиенты, которые всегда имеются в моем холодильнике. Хочу также напомнить, что тыква является невероятно полезным овощем. В осеннюю пору вам нужно стараться использовать его во многих блюдах.

Из чего я готовлю тыквенный суп

Для приготовления тыквенного супа вам понадобятся:

  • Тыква. Очистите ее и нарежьте на крупные куски. Вы можете также приобрести ее в таком виде.
  • Лук и чеснок. Эти ингредиенты придадут супу пикантный вкус и сделают его более полезным в сезон простудных заболеваний. Ведь, как известно, они укрепляют иммунитет и борются с вирусами.
  • Бульон или вода. Чтобы суп получился более вкусным, готовьте его на мясном бульоне.
  • Молоко или сливки. Вы можете смешать оба продукта или использовать их по отдельности. Как правило, я беру для приготовления супа молоко. Если у вас нет сливок, вы можете добавить в блюдо немного сливочного масла. Когда я хочу сделать блюдо диетическим, я наливаю в него растительное масло.

Еще хочу сказать, что кожуру с тыквы нужно обязательно счищать. Если вы проигнорируете эту рекомендацию, в вашем супе будут попадаться твердые кусочки.

Как приготовить тыквенный суп

Сложите нарезанную тыкву в кастрюлю, залейте ее бульоном или водой. Варите ее в течение 15 минут. Чтобы она обрела кремовую консистенцию, взбейте ее при помощи блендера. Не забудьте добавить свои любимые специи. Далее нужно добавить сливки, молоко или масло (на выбор).

Как я уже говорила выше, я дополняю это блюдо луком и чесноком. Порубите их и отправьте в кастрюлю с супом. Если любите зелень, вы можете также добавить ее в готовый суп. В итоге у вас получится вкусное и полезное блюдо.

Если вас не смущает высокая калорийность, вы можете посыпать его тертым сыром и подавать его к столу с ароматными хрустящими гренками. Иногда я кладу в тарелку с супом сухарики или кусочки отварного куриного филе. Все зависит от ваших предпочтений. Для диетического питания будет достаточно зелени, нежирного мяса и растительного масла.

Тыквенный суп-пюре готовится очень быстро. Попробуйте его приготовить и убедитесь в этом сами. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание