Жизнь с новорожденным ребенком может быть легкой и приятной: 6 советов молодым родителям

0
0

Как только на свет появляется первенец, молодая семья тут же меняется. У родителей сразу возникает масса вопросов: как укладывать малыша, как его пеленать, переворачивать купать... Незнание таких моментов существенно осложняет нам уход за ребенком. Поэтому мы решили прояснить несколько основных моментов, которые позволят облегчить жизнь как маме с папой, так и малышу.

Важно отметить, что новорожденным ребенок считается до 2-3 месяцев своей жизни. Поэтому спустя данный период уход уже меняется - это стоит помнить.

Нужна ли вода?

Считается, что ребенок в первые месяцы своей жизни как продукты питания, так и влагу получает с молоком матери или же с теми смесями, которые вы ему даете, ведь они готовятся на воде. Но бывает, что малыш плачет и непонятно чего просит от вас. В таких случаях врачи рекомендуют именно кормить его, а не поить.

Еда новорожденного содержит в себе и так очень много влаги, поэтому он ею в достаточно мере насыщается. Исключение могут составить дети, которым прописана вода после медицинского обследования, например, они ускоренно теряют влагу. Или же вы сами видите, что на улице жара и малыш просто очень хочет именно пить.

Потеря веса

Часто ребенок рождается с одним весовым показателем, а на момент выписки из роддома вес становится почему-то ниже. Родители крайне обеспокоены таким раскладом и начинают на этот счет переживать. Вес малыш теряет потому, что в помещениях, как правило, сухой воздух. Также стоит учитывать, что в принципе потеря веса в первые дни жизни у ребенка - это норма. Он просто избавляется от той воды, которая в нем была во время пребывания в утробе.

Прививки

Многие родители интересуются, можно ли делать прививки малышу, которые только несколько дней назад появился на свет? Ведь его организм еще совсем не окреп, мало ли, какая реакция пойдет? Врачи говорят, что болезни не будут ждать, пока малыш окрепнет, они могут к нему прийти как раз в тот момент, когда он еще совсем слаб. Поэтому все, что предлагают сделать в роддоме - а это БЦЖ и прививка от гепатита В - необходимо принять.

Вопрос пеленания

Казалось бы, это уже прошлый век. Тем не менее многие родители думают, что пеленать малыша просто необходимо. Педиатры же рекомендуют не сковывать движения ребенка, он должен привыкнуть к своим ручками и ножкам, к своим пальчикам, а не пугаться их. Единственное исключение - это когда ваш личный доктор прописал вам пеленание. Но делать это нужно ни в коем случае не туго.

Режим кормления

Мам очень сильно волнует вопрос кормления своего первенца. Как сделать лучше: установить режим, по которому осуществлять вскармливание, или же делать это в те моменты, когда ребенок просит? И тот и другой вариант верны, вы в любом случае вырастите здорового малыша, какой бы из этих двух способов не выбрали.

Однако если вы предпочитаете все делать по расписанию, помните, что малыш может и не проголодаться через 3 часа после последнего приема пищи. Поэтому если он сладко спит, не стоит будить его лишь ради того, чтобы покормить.

Купание

Пока не заживет пупок, купать ребенка не рекомендуется. Его протирают смоченной в теплой воде марлей, чтобы просто очистить тело. Когда же пупок заживает, можно приступать к купанию. Но делать это нужно исключительно для того, чтобы ребенок привык к воде, закалился, расслабился и лучше спал. Вовсе не нужно его густо намыливать, так как этими действиями вы снимите весь жирный слой с его дермы, после чего начнутся всякие раздражения, аллергии и высыпания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание