Гостила в Беларуси и научилась делать "сугробики" из фарша и картошки. Котлеты больше не готовлю!

0
0

Если вы хотите приготовить что-то новенькое, я вам рекомендую сделать стожки. Это название котлетки получили из-за того, что внешне практически не отличаются от копны сена. А сама идея почерпнута из белорусской кухни.

Для этого яства понадобятся определенные ингредиенты. Вся процедура у вас займет 40 минут. Вы убедитесь в том, что картошка и фарш идеально подходят для приготовления очень вкусных котлет. В Беларуси, где меня и научили их делать, их называют «сугробы». О том, как я делаю «сугробики», вы узнаете из данной статьи.

Какие ингредиенты мне понадобятся?

Если вы решили придерживаться рецепта, то вам не обойтись без следующих продуктов:

  • Мясного фарша (500 г).
  • Картофеля. Данного ингредиента достаточно будет трех клубней.
  • Репчатого лука. Я использую две головки.
  • 150 г грибов. Готовя это белорусское яство, я преимущественно добавляю шампиньоны.
  • 120 г твердого сыра.
  • Чеснока. Хватит двух зубчиков.
  • Вареных яиц (3 шт.) и одного сырого. Последнее предназначено для фарша.
  • Двух больших ложек майонеза.
  • Перца, соли и растительного масла. Эти компоненты вы можете добавлять на вкус.

С чего начать? Подготовительный этап

В первую очередь я готовлю фарш. Он понадобится для формирования котлет. Фарш можно сделать как из куриного, так и говяжьего и свиного мяса. Продукт я пропускаю через мясорубку. После обогащаю всеми необходимыми ингредиентами, а именно мелко нарезанным репчатым луком, одним яйцом и перцем. Остальные яйца я ставлю варить в отдельной посудине. После смешивания всех необходимых продуктов я хорошенько вымешиваю фарш и приступаю к формированию плоских котлет. Желательно, чтобы они были одинаковые и имели ровную форму. Толщина котлеток у меня не превышает 10 мм.

Второй шаг. О приготовлении шубы для сугробиков

На данном этапе я занимаюсь репчатым луком и грибами. Нашинкованный лук кладу в сковороду. Туда же наливаю подсолнечного масла. Лук жарю до тех пор, пока он не приобретет золотистый оттенок. Когда это произойдет, добавляю мелко нарезанные шампиньоны. Обжаренные продукты перекладываю из сковородки в миску. Яйца после варки остужаю, а затем на разделочной доске мелко шинкую на небольшие кубики. Далее их нужно будет переложить в отдельную посудину и смешать с майонезом.

Твердый сыр измельчаю с помощью терки. Таким же образом обрабатываю сырую картошку. Эти ингредиенты мне потом останется на вкус посолить и поперчить.

Что делать дальше?

Для приготовления сугробиков я использую не противень, а стеклянную форму. Но это уже кому как нравится и что есть на кухне.

Эту посудину закрываю пергаментом (немножко смазываю его маслом), а можно и рукавом для запекания. После этого раскладываю в один ряд котлеты. Сверху накрываю жареным луком и грибами. Вторым слоем идет смесь из майонеза и яиц, третьим – тертый в виде стружки твердый сыр.

Самый верх блюда я хорошенько смазываю майонезом. После выполнения этого блюдо можно отправлять в духовой шкаф.

Предварительно духовку нужно будет разогреть до 180-градусной температуры. Через полчаса или сорок минут ваше блюдо будет готово.

В заключение

Эти котлетки, кроме фарша, в своем составе содержат еще и другие ингредиенты.

Это объясняет, почему сугробики считаются самостоятельной, довольно сытной и очень вкусной едой. Ну и, кроме того, это еще отличная замена изрядно приевшихся котлет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание