Бабушкины секреты: как раньше наводили чистоту в доме без чистящих средств

0
0

Сложно найти хозяйку, которая не хотела бы, чтобы ее дом просто сиял чистотой. В погоне за порядком многие используют агрессивные чистящие и моющие средства, которые порой оказываются опасными для здоровья. Но давайте вернемся на несколько десятилетий назад - у наших бабушек, например, не было такого изобилия бытовой химии, но они прекрасно справлялись с домашними делами. Какими средствами они пользовались и для каких целей? Расскажем прямо сейчас.

Стеклянная посуда

Вы будете удивлены, но любую посуду из стекла можно заставить сверкать, если знать, что для этого применить. Наши бабушки пользовались для этого уксусом, солью или древесной золой - они просто добавляли их в воду для мытья. Результат был просто потрясающим.

Столовое серебро

Если ваше серебро потемнело, вы можете легко его очистить, просто опустив на четверть часа в теплую воду, в которой прежде вы отварили картофель, желательно в мундире.

Посуда с узким горлышком

В вашем доме есть вазы и кувшины с узким горлышком? Вы каждый раз тратите большое количество времени и сил, пытаясь очистить их? У нас хорошие новости: вы можете упростить задачу с помощью самой обычной яичной скорлупы. Просто измельчите ее до мелких крошек, смешайте с мыльным раствором, залейте в емкость и хорошенько потрясите. Останется только ополоснуть посуду теплой водой.

Окна

Стекло отлично отмывается с помощью нашатыря. Вам необходимо добавить в воду буквально пару чайных ложек - и грязь будет уходить быстро и без разводов. В завершение можно протереть оконные стекла хорошенько смятой газетой.

Полотенца

Если махровые полотенца стали жесткими и неприятными на ощупь, их следует прокипятить в соленой воде. После того как они высохнут, вы заметите разницу.

Унитаз

В унитазе образовался камень? Справиться с ним поможет уксус или уксусная эссенция. Для этого нужно полить камень кислотой, а затем оставить на несколько минут. После этого следует потереть загрязнение щеткой. Повторять процедуру можно до тех пор, пока камень не исчезнет.

От моли

В вашем шкафу никогда не появится моль, если вы разложите на полках душистое мыло, корочки апельсина или листья табака. Отпугивает насекомых и герань.

Пятна на одежде

Пятна от чая или кофе на одежде можно удалить, если замочить ткань в растворе лимонной кислоты.

Металлический чайник

Если на стенках и дне чайника образовалась накипь, избавиться от нее можно с помощью обычной питьевой соды. Просто налейте в чайник воду, доведите до кипения, добавьте две столовые ложки соды. Кипятите воду 30 минут. При особо сильных загрязнениях необходимо слить воду, набрать в чайник воду с уксусом: на три литра воды потребуется половина стакана уксуса. Кипятите еще полчаса, а затем удалите накипь щеткой или лопаткой из дерева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание