Бабушка говорила, что пион привлекает любовь, а герань - деньги: 9 растений-оберегов всегда росли в ее доме и саду

0
0

Моя бабушка всегда говорила, что растения не только дарят нам чистый воздух, радуют глаз красотой и позволяют насладиться ароматом. Каждый кустик, деревце и даже маленькая травинка, по ее словам, обладают особенной энергетикой. Если научиться в полной мере использовать их богатый потенциал, можно защитить от негатива свой дом и привлечь в жизнь богатство, любовь и удачу.

Я слышала эти утверждения с детства от родного человека, а потому привыкла в них верить. И сегодня, когда у меня есть собственный дом и сад, я делаю то же, что много лет назад делала моя бабушка: стараюсь окружить себя зелеными оберегами. К девяти растениям я питаю особенно нежные чувства.

Мужской папоротник или Dryopteris filix-mas

Этому красивому растению приписывается защитная сила, поэтому я высадила несколько кустов возле входа в дом.

Считается, что папоротник связан с удачей и улучшением самооценки. Уход за ним очень прост: его следует размещать в светлых или средне затененных местах с достаточной влажностью и циркуляцией воздуха.

Наши предки считали папоротник таинственным, мистичным растением; в Купальскую ночь искали его волшебные цветы, дарующие удачу в поисках сокровищ и любви. И пускай ботаники уверяют, что папоротник не цветет, но память о древней традиции жива. Мы с детьми, к примеру, с удовольствием и азартом ищем волшебный горицвет каждое лето.

Комнатный бамбук

Это красивое растение живет у меня давно. Считается, что оно привлекает удачу в дом, наполняя его благополучием и спокойствием.

Ухаживать за ним просто: нужно вовремя пересаживать и поддерживать температуру около 20 ºC.

Лаванда

Приятный аромат лаванды успокаивает нервы, снимает головные боли, помогает уснуть, а также защищает людей от плохой энергии.

Деликатную лаванду зимой нужно защищать от мороза.

Плектрантус

Это растение с множеством разных сортов, и все они заботятся о том, чтобы у владельца не было недостатка в деньгах.

У меня дома есть несколько горшков с плектрантусом. Очень красиво это растение смотрится в подвесных кашпо. Уход за ним минимален, плектрантус предельно неприхотлив.

Базилик

Бабушка выращивала базилик не только для того, чтобы добавлять его сушеные листья в домашний сыр. Она говорила, что он избавляет от неудачи, привлекает позитивную энергию и экономическое благополучие.

Есть у него еще одно чудесное свойство - его ненавидят комары. Летом горшки с базиликом я выставляю на веранду и в садовую беседку, чтобы отогнать назойливых насекомых, а заодно и плохую энергетику. Когда приходят первые заморозки, переношу базилик в кухню. Если вы никогда еще не выращивали это растение, помните: оно не любит тесные горшочки, корням нужен простор.

Герань

Если сорвать лист герани и растереть между пальцами, а затем вдохнуть аромат, закрыв глаза, можно на секунду перенестись в детство. Я часто прибегаю к этой нехитрой домашней магии в минуты уныния и тоски.

Бабушка говорила, что герань привлекает благополучие, способствует тому, чтобы в семье был лад, а у хозяев всегда водились деньги.

Четырехлистный клевер

Это растение не нужно культивировать и ухаживать за ним. Оно растет вдоль моего забора само по себе. Но считать клевер сорняком ни в коем случае не стоит: оно не только радует глаз пышными сиреневыми головками, но и привлекает в сад пчел и других полезных насекомых. Это еще и своеобразный индикатор: если клевер разросся на вашем участке слишком пышно, в почве не хватает азота. Возможно, необходимо внести удобрения.

А уж если вам удастся найти клевер с четырьмя лепестками, знайте: удача вам обеспечена. По словам биологов, на каждые 10 тысяч листьев, состоящих из 3 частей, приходится только один с четырьмя.

Пион

Это растение привлекает любовь, поэтому к нему неравнодушны свадебные флористы и организаторы торжеств.

Мой муж не так уж интересуется цветами, но пионы просто обожает. Он лично высадил в палисаднике несколько кустов и периодически добавляет к ним новые.

Дерево изобилия или pachira aquatica

Согласно учению фэншуй, его листья представляют 5 основных элементов: металл, огонь, воду, землю и дерево. А бабушка называла его деревом добра. По ее словам, растение способствует благополучию, достатку и стабильности. Я разместила горшок на своем письменном столе.

Обладают ли растения обережной силой? Каждый человек дает на этот вопрос свой ответ, но если в глубине души вы верите, что это так, это непременно случится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание