Эффект домино! Три подружки одновременно расторгли свои браки

0
0

Исследования в области психологического насилия установили такое явление, как "развод с эффектом домино", которое может помочь объяснить, почему 42 процента браков в Британии потерпели крах.

Если ваш друг проходит через развод, вероятность того, что вы тоже бросите партнера, на 75 процентов выше, говорят американские исследователи. Это потому, что расставание приятеля заставляет людей задуматься над своими семейными проблемами и анализировать их. Дженни Фрэнсис встретилась и поговорила с тремя подругами, которые развелись в течение двух лет.

Элис, 34 года, бросила мужа в 2013 году

Консультант по маркетингу Элис Талбот первая подала на развод. Женщина, живущая в Барнсе, юго-западный Лондон, никогда не думала, что ее расставание скажется на друзьях.

"Я встретила мужа в баре, когда мне было 18. Мы были молоды, но мгновенно влюбились. Год спустя он сделал мне предложение. Мы поженились в 2009 году, первый ребенок родился в 2010-м, а второй - через два года.

После того как мы поженились, мы переехали из Ноттингема в город Олни. Сначала было трудно без друзей. Я наняла местного личного тренера по имени Кайса, чтобы привести себя в форму, и мы подружились.

Она стала моей самой близкой подругой и познакомила меня с Кели через несколько месяцев после нашей встречи. Они оба были счастливы в браке с детьми, так что у нас имелось много общего. Мы ежедневно отправляли СМС-сообщения и собирались вместе, чтобы выпить в пятницу вечером и поговорить о прошедшей неделе.

Примерно в это же время у меня появились сомнения по поводу моего брака. Мы с мужем оба изменились за двадцать с лишним лет. Я провела несколько недель, работая в Нью-Йорке, и свобода стала более манящей. Это помогло мне сосредоточиться на том, что наш брак треснул.

Потребовалось мужество, но в 2013 году мы решили, что единственный выход - развод. Мы разошлись, после того как перепробовали все, чтобы сохранить этот союз.

Я боялась, что, будучи матерью-одиночкой, не впишусь в компанию Кайсы и Кели, но они сразу же поддержали меня. Вскоре после развода они стали гораздо больше рассказывать о своих браках.

Я говорила с ними обо всем процессе разрыва - от расходов на адвокатов до оплаты услуг по уходу за детьми. Однажды вечером, через три месяца после моего развода, Кайса сказала нам, что они с мужем тоже расстаются", - сообщает Элис.

Развод Кайсы, 2013 г.

Кайса говорит, что Алиса дала ей смелость уйти от мужа: "Я встретила своего бывшего 19 лет назад, мы жили в одном многоквартирном доме. Мы начали встречаться через несколько недель и влюбились.

В 2007 году у нас появился первый ребенок, а два года спустя, в августе 2009 г., мы поженились. Брак был важным шагом, так как мне хотелось иметь семью, и я никогда не думала, что мы разведемся. Но с годами наш союз начал разрушаться".

Развод Кели, 2015 г.

Через два года и Кели сказала, что расстается со своим мужем. Их браку к тому времени исполнилось 13 лет. Элис снова была шокирована, но полностью поддержала подругу.

Кели сказала: "Когда Кайса рассталась со своим мужем, она придала мне сил. Пока я пытался сохранить брак, мои подружки оформляли документы и продолжали жить своей новой одинокой жизнью. Это меня вдохновило".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание