Как правильно хранить картошку, чтобы она пролежала до самой весны

0
0

У вас есть дачный участок? Или вы живете в частном доме и готовы похвастаться собственным огородом? Это здорово! Ведь вы можете выращивать свои собственные домашние овощи и фрукты! Но вырастить и вовремя собрать урожай – мало. Необходимо еще и правильно его хранить. В этой статье рассмотрим ошибки, которые допускают люди при хранении картошки.

Не все сорта способны перезимовать

Итак, первая большая ошибка, совершаемая людьми – хранение ранних сортов картошки. Даже в самых идеальных условиях картофель храниться будет не дольше, чем до ноября. После этого он начнет быстро прорастать и вянуть. Терять свои качества. Одним словом, станет непригодным для потребления. Для длительного хранения подойдет картофель среднего и позднего сроков созревания.

Картошка низкого качества долго не хранится

Некоторые люди отправляют на хранение картофель не самого лучшего качества в надежде на то, что он успешно перезимует. Обычно это происходит в неурожайные годы. Учтите! Это огромнейшая ошибка! Картошка будет храниться долго лишь в том случае, когда вы собрали абсолютно здоровый урожай отменного качества.

В общем, прежде чем спускать картофель в погреб, тщательно его просушите, удалите всю землю и прочий мусор и займитесь сортировкой. Все мелкие, подмороженные, поврежденные, больные и загнивающие клубни отложите в сторону.

Не со всеми овощами

Как мы привыкли хранить овощи? Раскладываем по отдельным ящикам картошку, свеклу, морковь, чеснок, лук и т. д. Но вот что делать, если места для всех этих ящиков не хватает? Можно ли хранить картофель с другими овощами?

Ответ: можно, но не со всеми. Если вам необходимо сэкономить место в погребе, можете положить поверх картофеля свеклу. Она будет впитывать лишнюю влагу. То есть, и для свеклы польза, и для картошки.

Особые условия

Для того чтобы сохранить зимой собранный урожай мы, как правило, используем погреб или подвал. Горожане-огородники зачастую вынуждены использовать балконы или лоджии. Иногда даже кладовки.

При правильном хранении в погребах или подвалах проблем с картошкой возникнуть, в принципе, не должно. А вот с балконами не все так просто.

Например, нельзя оставлять на балконе неприкрытые мешки с картошкой. Необходимо соорудить для них специальные домашние хранилища. Например, из деревянных досок. Желательно сделать два таких ящика – большой и маленький. Маленький ящик вставьте в большой. Расстояние между их стенками должно составлять около 5 см.

Полость между ящиками заполните сухими опилками или толстым пенопластом. Сверху свое сооружение обейте пластиком или линолеумом. Можно и просто покрасить. Главное, защитить содержимое от влаги.

Перебирайте картошку

Существует среди некоторых огородников мнение о том, что перебирать картошку в хранилище нельзя. Якобы, это навредить ей может. Ведь поврежденные клубни перемешиваются вместе со здоровыми. Но это не так!

Зимой картошку необходимо перебирать обязательно. Дело в том, что она может быть поражена различными инфекционными заболеваниями. Как только вы заметите бактериальную мягкую гниль, приступайте к работе.

Причем, перебирая картошку, нужно не только гнилые клубни из хранилища убирать, но также и те, что с ними соприкасались. Если на поверхности лежит только красивая здоровая картошка, но от контейнера исходит неприятный запах, или же, если вы заметили появление дрозофил, это также признаки гнили. Одним словом, будьте внимательны! И вы сможете наслаждаться своим урожаем до самой весны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание